あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(149)
ドラマ(14)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

ジャバに捕まったレイア姫見て、あこれがfriendsでロスがレイチェルに着せたやつかって思って笑ってしまった。結構そっくりなのも笑う
そしてハンソロ😭最後好き😭良かったね😭
イウォークも可愛すぎるしも
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

ハンソロ!!😭 好き😭
凍結グッズ欲しくなるね
当時観てたハンソロファンは、流石に死なないとは思っていても、今後どうなるのかずっとそわそわしてたのかなと思うと辛い

いつも気持ち悪くなって目瞑っちゃう
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

ついに観始めたスターウォーズ
ルーク可愛すぎるなって思って観てたけどハンソロやばい大好き

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.2

正直この1時間前に観たウォンカが面白くて余韻残りすぎて集中して観れなかった。
最初のワンスアポンアスタジオは泣いた。
次はいくちゃんの声聞いてみたい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ジョニデ版とは別物として、
ティモシーの顔と歌の良さに衝撃。
当分サントラしか聴けない。
チョコレート組合の3人も個性際立ってて大好き。フィクルグルーバーの表情刺さる。
チョコが賄賂の世界最高🙏🏻
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

2.8

ええ〜?!?って感じ面白い🦈🌋
子役たちが可愛すぎる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

2019.07.07 マチルダ可愛い

2023.11.08 あんなに牛乳ガブガブ飲めるのすごい。私だったらきっと大事なところでお腹壊して敵に撃たれてる。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.7

そうだよね、私もこの世界に必要な人間で理由があってここにいるし、君にも理由があるはずだよね🥺🥺

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.5

いくつになってもアンティークなワードローブにドキドキしちゃう

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

2.7

キャラは好きじゃないけどジェイソンシュワルツマン1番可愛い

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.7

やっぱり劇団ウェス・アンダーソン
ストーリーも映像も音楽も今作が1番好き
大画面で観れてよかった

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.8

まだちゃんと観たことなかったのにランドの美女と野獣乗って泣いて、その日の夜ミラコスタで友達と観た