シオさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

不気味で面白い。
思想と行動がサイコパスすぎる…
友達が最高

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

最初から最後まで我が身が可愛い人間と絶望間近でも人のために動ける人間、と考え悩んだ末に裏切る人間と色々だなー
私は一思いに消えたいけどビビって逃げ惑うんかな。生き残ったとしても一から文明築いていける自
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

雰囲気を大事にしてる映画。
予告見た限りホラー味強いかなと思ったけど違った。パニックとかホラーな感じを期待してる人には向かないと思う。
個人的に動物が酷い目に遭う描写は嫌いなので見てて辛かった。
冒頭
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

考察班のとこへいってきます…

面白かったけど今回伏線らしき伏線を見つけられなかった…これは、カルト絡みでもある??よくわからなかった!!
変な映画好きなのでそういう意味では面白かったです。

以下個
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

個人的に今年一好きな映画でした。
リアタイで観てた世代ってのもあるけど正直ストーリーはぼんやりとしか覚えてない…

本当は映画館で見る予定なかったけど周りの評判が良いのと、エンディング主題歌が良すぎて
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

チートすぎるぜ、ロック様(飛行タイプ)!

逆ゴルゴよ。俺の前に立つな、的な笑
何だろ、楽しかったは楽しかったけど、個人的に誰側に立って見ていいかわからない作品だったから一傍観者として観てたけどロック
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

このアニメ癒されるから好き。
出てくる子みんないい子だし。
大人になっても変わらず良い子だった。
現実は簡単にはいかないかもだけど、夢のある話で彼女たちの行動力は素晴らしかった。

相変わらずキャンプ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

ミュージカル苦手の人は回れ右。
と言いたいところだけどミュージカル見たことない人にも見て欲しいくらい名作よな。
つい先日オペラ座の怪人のミュージカルを観劇して補完のために映画を鑑賞。
初見のミュージカ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

キャラのクセ強いな!
坂口健太郎のポテンシャルの高さを感じた。ちゃんと作品見たことないけどあの見た目でこの中身のヤベェやつキャラ!すごく合ってた!

岡田君の肉体美と雅の存在感、よかったよ〜

北村さ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目を逸らさせる、てか観客を欺くのうまい。

これ一番辛いの娘では…
母親を事故で亡くし、父親は復讐に心を蝕まれ、母親殺した犯人とイチャイチャベタベタせないかんのやろ…?心壊れるて…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

おもろかった…!久しぶりにめちゃくちゃおもしろ映画観た…
シュール、怖い、得体の知れない、
変なの…!!で終わるの最高に気持ちよかった。
えーーーーー…おもしろー…

最初から目を引く、興味をそそるよ
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.0

1922年の農夫にはあまりにも選択肢が少なすぎたんかなー
選べる道は少なくてもその先の未来は多岐に渡ると思うけどそういう発想もなかったんだろうな。
全員かわいそう。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

たぶん観たの3回目かな。最後ほんとやるせない。でも好きなんだよな…たぶんまた観ちゃう。辛い気持ちになるけど。

ショーンの肩に力入る演技、特に娘のこと話す時の言葉だけでは表現できない愛情と怒りと悔しさ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

厨二大喜び映画(褒めてる)

個人的にガブリエルの言ってることは正論かもーと思ってしまった。
悔い改めるだけで救われるんかて。神の恩恵受け過ぎって。でもそれ天使が口出すことじゃないし神の判断を否定して
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

え…なんか登場人物たち無能じゃない…?色々と

スッキリしなかったし、ただただ死の描写がグロいだけやった。
刑事さん方ー、あと何回言ったらわかるんですかー?単独行動すな!(洋画あるある)

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.5

振り返ったらいる、とか、懐中電灯で照らすと見えるのに暗がりだと見えないとかいうホラー演出多々で怖い…

見た人のレビューで「そっちか!」っていうのたくさん見たけどほんとに「そっち!?」って言っちゃった
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

権力者が反吐が出るほどクズで最高。
フィクションでコメディなんだけどどこかリアリティある話で面白かった。
地球多分こんな感じで終わる!笑

最後は大切な人と過ごすのが一番良いよ。
最後の晩餐のシーン見
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

音楽、ダンスシーンの撮り方が好き。
ラテン音楽好きだから私にあってた。
どんな音楽かはKALDIの店内で流れてそうな曲って思ってもらえれば。

ずっと歌って踊ってるからミュージカル苦手な人は無理かも。
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.5

洋画ホラーあるある。
バディがいるのに一人で行動しがち。

ながら見しようと思い吹替にしてたけど笑っちゃってダメだったw
字幕でちゃんと見ました。

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.0

スティーブンキングってこんなだっけ?

スプラッタとか自傷系苦手だから痛いとこ早送りしてしまった…

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

米国側メインの話。
戦争ものって戦ってるどちらかの国を悪だとしてる場合が多いけどこれはそこまでなかったかな。そういう点ではこの作品めちゃくちゃ評価できる。そもそも戦争自体が全て悪だしな…

海の上のシ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

シャマランぽいかな。

シックス・センスの時みたいな最後あっと驚く、みたいな結末は期待できなかった。

話自体は面白いし考えさせられるな。
残りの寿命の使い方が気になる。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

月に関するこういう都市伝説的なの好きだから面白かった。

主人公がヒーロー的な活躍する映画あるあるなのか、序盤は落ちぶれてたりするけど最後成功するのってちょっと都合良すぎるよねw

最後なー、意志を尊
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

高木刑事と佐藤刑事には幸せになってほしい…ていうか通しで結婚式アニメ化して。需要あると思う!笑

いろいろ無茶はあるけどアニメだし大目に見て、総評してコナンは面白い。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

警察もヤクザも生きづらい世界だと思いました!!!!
元からほとんどない語彙力が0になるくらい凄いインパクトのある内容だった。
役者陣がほんとすごい、1作目から主役続投の桃李くん始め、今作登場の上林役、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

サスペンス要素強めで個人的にかなり好みでした。
TENETでロバート好きになったので今回のバットマンかなり期待してた。
陰のある雰囲気…たまらん。

3時間弱?だったみたいだけど私は中弛みもなく最後ま
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった作品がついにアマプラ配信きたので視聴。
世界観もデザインもストーリーも撮影方法も最高に好き。
クオリティ高過ぎでしょ。
途方もない時間使って撮影されてんのよくわかる。この技法でここまで
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

再現度も申し分なく良かったけどなんだか勿体無い仕上がりだった。駆け足だったように感じたしもっとモンスター出してほしかったな。ストーリーが異世界にワープしちゃった感じの入りだから仕方ないかー。ゲームのよ>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

バイオハザードのゲーム好きなので鑑賞。
原作に忠実とのことだったので期待したけど少し期待しすぎたかな。
クリス役が見た目も結構似ていたのでそこはよかった。ビビらせてくる感じも街の不穏な雰囲気も良かった
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

主題歌と相まってヤバいや…
里香ちゃん推せる。

高専東京校みんな好きで特に狗巻と真希さん1年時も凄くカッコよかった。
乙骨くんの真っ直ぐさ、弱いところ、そこを克服していくところがとても良かった。
>>続きを読む