しおむすびさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しおむすびさんの鑑賞したアニメ
しおむすび

しおむすび

ブルバスター(2023年製作のアニメ)

4.6

ロボット✕モンスターと思わせたお仕事アニメ!
制作会社は、幼女戦記、デカダンス、BLUE GIANTをやっていたところなので、動きの激しい作画もメカCGも物語を全く邪魔しない完成度!

しっかりと話も
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

辛い辛い。
本当に元気な時に見ないと心が持たない。
人の欲望とか探究心とか極限までに増幅させて、想像の遥か上をいくから本当に疲れる。

でも、本当に面白いのよね

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.5

AIや科学などが進歩した近未来の世界観。

各話短編のオムニバス形式だけどその裏で少しずつ世界観や主人公の時間も進行している。
各話がそれぞれ起こり得る題材を扱っているので分かりやすく考えさせられもす
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

とても面白い。
何度もタイムリープして問題の解決に向う主人公。
何故戻るのか、何を変えるのか徐々に全貌が見えくる。
だがその度障害も大きくなっていく。

話数は多いのでイッキ見は大変だけど、少しでも気
>>続きを読む

0

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

4.5

これぞSF!
ドキドキとワクワクが止まらない!
8話で少ないけど、テンポ感も良くしっかり纏まっていて、イッキ見した。

終わり方もまさにSFと言う感じでその先を想像させる余地がいい。

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

5.0

傑作で名作アニメ。
「アキバ冥土戦争」字面からもヤバさがひしひしと伝わってくるが、観ると想像よりもヤバい。
でも、魅力的なキャラクターしかいないし、ストーリーもこれ以上ないくらい完成してる。
今まで観
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

新たなガンダムシリーズ!
エアリアルのデザインも格好いいし、学園ガンダムは新鮮でいいね!
2期も楽しみ!

0

エクセプション(2022年製作のアニメ)

4.5

ゴリッゴリのSF!
テーマ的には王道路線だけど、逆に今ではあまり見かけないジャンルの作品だった!
異世界転生だらけだからね

小説を読んだぐらいの満足感に情報量。
すべてを説明するのではなく余白や曖昧
>>続きを読む

0

プリマドール(2022年製作のアニメ)

4.0

keyの最新アニメ作品
ハードな描写や複雑な設定はなく見れは理解が出来るシンプルなストーリー
しかし、ストーリー構成は流石という所で、観ていくことで謎が解けていく。
各話それぞれのキャラのバックボーン
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.7

作画、アクション、世界観どれもとても好み!
ストーリーのテンポもシリアスや日常、キャラの個性全てがバランスよく邪魔をしない
アニオリで本当に面白い!

0

MUTEKING THE Dancing HERO(2021年製作のアニメ)

4.0

昔の作品のリメイクらしい
オープニングとエンディングに劇中歌が個人的にはとても作品にあってて見るのを楽しませてもらった!
最初は本当に意味分かんないけど、音楽とテンポ感や展開がクセになって楽しかった!
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.5

とても良い青春アニメだった!
明日ちゃんのパワフルさで紡がれていく人間関係に絆。
人に大切にされると、その人も人を大切にしたくなる。それが繋がっていきあの最終話になる。
タイトルやキービジュアルで決め
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.5

ダンガンロンパシリーズの小高和剛がストーリー原案で、キャラクター原案も同シリーズで同じだった小松崎類が担当している。
なので、作風とキャラクターの雰囲気は似ていて個人的には馴染みがある。

アクダマ=
>>続きを読む

0