しっぽりさんの映画レビュー・感想・評価

しっぽり

しっぽり

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくあるタイムリープものではなくて、
時間を逆行していくという発想力と映像化できる技術が素晴らしかったです!
順行と逆行が交わるところは難解ですが面白く繰り返し観たくなる作品でした!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

アーニャかわいい。
小難しいところもなく子供が観るのにちょうどよかったです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

何でもない日常を丁寧に大切に過ごすマインドが素敵で、生きていく中でとても大事なことだなぁとしみじみ思いました。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

羌瘣役ハマってました!
仕方ないですけどストーリー的にはやや盛り上がりに欠ける展開でした。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

うーん、ウルトラマンと違って仮面ライダーは観たことがないから評価が難しい。
すごくディテールに拘ってるのは伝わってくるので好きな人が観たら面白いんだろうけど、巨大化しないからなのかなんだかわからんけど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

子どもと観に行きましたが子どもにちょうどよい映画でした。
それにしてもマリオいるのかってぐらいピーチ強くないか…

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

シリーズ最高傑作の言葉に偽りはなかった。
ストーリーも史実にうまく溶け込んでいてウソっぽさがなくてよかった。

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.0

ここから数十年後にシンウルトラマンを作ったことを考えるとなんとも感慨深い。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

前作にも増して舞台の再現がすごいなぁと思いました。とてもお金がかかっているのでしょう。
ストーリーは京都編と方向感がいっしょというかあまり目新しさは感じませんでした。原作はまた違ってたかもしれませんが
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

時間的な問題もあると思いますが丁寧に描いてるところとそうじゃないところがあって惜しかったです。(四乃森蒼紫とか特に)

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

マンガの実写化ですがウソっぽくなってなくてよかったです。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

数ある戦闘シーンの中で御庭番衆の爺が1番カッコよく思ったのは私だけでしょうか?

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

ビートたけしの芸風は師匠譲りだったんですね!
てっきりオリジナルかと思ってましたのでビックリです!

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

役を演じてるように思えないアルパチーノがとにかくすごいです!

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.5

初めは女子高生たちの演技とカメラのアングルや画質ですごくチープに感じましたが、観続けるにしたがってそれが妙にリアリティを持たせていると感じた。当時の女子高生はよく知リませんけど。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマンはリアル世代では無いですが子供の頃よく親がレンタルビデオで借りてきてくれたのを何回も観ていて、高校生ぐらいのときにふと観直して初代と特にセブンは大人の視聴に耐えうるドラマ性とメッセージ性の>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうこれ以上はないから続編匂わさずハッピーエンドで終わらせてくれたほうが気持ちよかったなぁと思いました。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目と比べるとやっぱり続編って難しいんだなと思った。でもそれを差し置いて鈴木亮平の悪役っぷりが素晴らしい。あとみんなタバコ吸いすぎ。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

真犯人があっさりわかったところが一番驚きでした。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夢をテーマにした映画って夢か現実か訳わからなくなるけど、こちらは夢ごとに時間の流れが異なるのでとても観やすいなと思いました。
ラストはどっちだったのだろう、そもそもあのコマが回り続けるか否かで判断する
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロイン死亡でピーターはホントに前を向けたのかな、なかなかかわいそうな展開でした。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去のスパイダーマンも出てきてもう否応なくテンションあがっちゃいます。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作以上にアベンジャーズの流れを知ってないと理解しきれないので注意が必要です。
ホログラム技術の発想は現実の延長線上にありそうでよかったです。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

変態読書会がスゴいっ‼︎
カタコトな日本語もかえって良い雰囲気出してます。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

歴史物を舞台にしたコントです、ワンパターンなので飽きちゃいました。
映画でやる必要はないかな。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

考察サイトで作中はっきりと描かれなかったポルコが豚になった理由を知るとなるほど深いなと感じました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

お互いによい刺激を与える関係性が絶妙に描かれてます。

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.0

大人になって初めてちゃんと観たけど、ハマちゃんの生き方が楽しそうで羨ましく思う。
最後はわりとあっけらかんとしてた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

エンディング曲「炎」の歌詞が映画の内容に沿っていて素晴らしかったです。
Fate Heavens Feelのエンディング曲「花の唄」以来の感動でした。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

キムタクって定期的に観たくなりますよね。
そんな期待を満たしてくれる映画。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもモリカケ問題を連想してしまう。。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好意を持たれてるクラスメイトの女の子の父親が敵って〜

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

日本の特撮映画でこれほどリアルに恐怖を感じさせられるとは。。

>|