しほさんの映画レビュー・感想・評価

しほ

しほ

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(11)

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.1

短くて見やすくて良かった!
もっとグロさがあっても良かった。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.4

とても良かった!

オズの魔法使い知らない人でも全然観れる。
この映画1つで完結はしていないから
緑の魔女が今後どうなったかとかオズとか動物がとうなったか気になるところ…。

エルファバもグリンダも歌
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

4.2

久々にホラーみた。

さなちゃんっていう子、いじめられてたんだなぁ…だからか…って思ってたけど全然違った。

さなちゃんの親が3回くらい同じ言葉言うところが頭から離れなくて映画終わってからしばらく真似
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.3

治安の悪すぎる所に住むボー。
外には露出狂に殺人鬼に麻薬に溺れてる人だらけ。夜も爆音で寝れない環境。
母に会いに行く予定だったボーだが部屋の鍵が無くなって行けないと母に伝える。

そこから急展開!
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

1.3

漫画とかアニメ見たことないけど観てみた!

コスプレ自体好きじゃないから
日本人顔に青のカラコン入れてるの違和感しか無かったけど…
でも続きめっちゃ気になるし主人公強すぎるし良いところで終わるから次が
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

声を出せないあおいさんと
目が見えないみなつさん。

屋上でペンキを塗る仕事をしていた蒼。
屋上にやってきて自殺しようとしていた美夏さんを蒼が助ける。
そこで拾った鈴を利用して色んな場面で助ける蒼。(
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.7

渋い映画だった。

簡単なあらすじは役者7人が雪山の山荘で殺されていく役者の謎を解くゲーム。

簡単にまとめると2~3分で終わりそうな話しなのに映画だとびっくりするくらい長くてちゃんと裏があってよかっ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.7

これは面白すぎた!!

母を亡くしたミア。
気分転換に友達を連れて話題の霊に取り憑かれるチャレンジに挑戦することに。

手の模型に握手するように握って
「Talk to me」と言うと
自分だけに幽霊
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見に行けた!!
最初から最後までの流れが良かった。


母親のお腹にいる時に地震で母親を失ったアンジェラ。

ある日、親友のキャサリンと森の奥に行き、死んだ人と話せるおまじないをする2人。

2
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.1

去年かな?
まだTwitterだった時に
「チャーリーとチョコレート工場」の前日譚って聞いてワクワクしてたけど、
「夢のチョコレート工場」っていう1971年に公開されたやつの前日譚らしい??

だから
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

5.0

まって最高!!笑

テリファーが色んなサングラスかけてたの最高に可愛くて面白かった。

どの映画よりもグロさがリアルだし
まさかテリファーの首を取れる日が来るとは思ってもなかった。
生まれ方もキモかっ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

1.1

なんだこの胸糞悪い映画〜!!笑

イラクでトラック運転手として働いていたアメリカ人のポール。
仕事中に何者かに襲われ、起きると棺の中に。
棺の中にあったライターや携帯、ペンなどで脱出を試みる映画。
>>続きを読む

セガvs.任天堂 Console Wars(2020年製作の映画)

4.6

面白かった!!
SEGAと任天堂の戦いのお話。

正直、ラブベリとか夢色キャストを生み出したSEGAは大好きすぎるし、小さい頃から気づいたらやってたのはマリオだし両方凄い会社だなぁって改めて実感。
>>続きを読む

ヘンゼルとグレーテル(2007年製作の映画)

4.2

面白かった!!

山道を運転している男性が事故を起こす。
血を流しながら気を失っていたが
近づいてくるヒカリで起きる。
女の子が家まで連れていき泊めてもらう。

男性が家に帰ろうと森を出ようとするが全
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

2.7

なんか見たことある……
って思って観てたけど
グリーンインフェルノがこの「食人族」をモチーフにして作ってたのね。
個人的にはグリーンインフェルノの方が好きかも…

でもグロさ的には変わらないから
ご飯
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.6

久々に怖いの見た!
ホラー映画は耐性ついてるはずなんだけどドキドキが止まらなかった…

母の交通事故てでの死を受け入れられない姉セイディ。
妹のソーヤー。
セラピストの父ウィル。

ある日、セラピスト
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

内容が意味不明だった。

バービーの世界があってバービーが「死」を考えた次の日から踵が地面に着いたり2階から落ちたりとおかしくなってしまう。
バービーは人間の世界に行くことになりケンもついてきた。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

世界観が凄かったし作画が凄かった!
東京大空襲で起きた火災で母を失ったまひと。

父と共に疎開して東京を出る。そこで、父の子を妊娠した母の妹・夏子と共に新しい暮らしを始めることになるのだが、眞人は夏子
>>続きを読む

狂猿(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった…

高校の時から葛西純のデスマッチを
YouTubeで観てて、高校で嫌なことがあっても葛西純のYouTubeを見れば元気と勇気が出ていたのを大人になった今でも覚えてる。

最初か
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

山のフリークライミングをする
ダンとベッキーとハンター。

そこでダンを失ってしまったベッキーは精神も身体もボロボロに。
親友のハンターが現在は使用されていない地上600mの高さを誇る超高層鉄塔「B6
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

2.6

カールキャスパーは凄腕の天才シェフ。
レストランで料理を作っていた時、有名な評論家が来ると知り新しい品を出すために気合いを入れるカール。
するとオーナーのリーバが来ていつも通りのメニューを作れと指示。
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

X(エックス)の前日譚

両親と3人で田舎の農場で暮らしていた。
父は体が不自由で母と介護していた。

パールはいつか映画の中で踊る。
スターになって世に名前が知れ渡る事が夢だった。
母のドレスを勝手
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

ミーガン普通に欲しい…
私も勉強教えて貰いたいし
一緒にゲームもしたい…笑
でも寝る時に傍に居られたら
クソ怖いけど…

というか玩具メーカーFUNKI(ファンキ)で研究者として働いているジェマがミー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

これは絶対に観た方がいい。

マリオとルイージの下積み時代ストーリーから急展開。
ピーチ強すぎる。
キノピオ大量。
クッパ面白すぎる。


もうね、音楽が最高。
全部聞いたことあるBGMで
観てて超楽
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

2.7

最初は誰も見向きもしてくれなかった手品。

寝込んでいるマジックの師匠マーリンに最初は大ウケだったと嘘をつくコーキーだったけど嘘だとバレて自分で客を引き寄せる方法を考えろと言われる。

1年後には立派
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ!!
不快だし気持ち悪い!

旦那と上手くいかなくて離婚したかったハーパー。
でも離婚するなら死ぬと脅すジェームズ。
旦那に殴られ怒り狂ったハーパーは家から旦那を追い出す。
旦那は上の階から
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白かった。

最初は病院?にいたエスターだったけど
物凄く賢い頭脳でスっと脱出してしまう。

上手く人を利用してロシアからアメリカに行き、オルブライト家の行方不明の娘を演じ、4年ぶりに家族
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

観るのは2回目。

ハロウィンに皆でお化け屋敷に
向かうがそのお化け屋敷が
人殺しのお化け屋敷だった。

必死に皆逃げようとするが
トリックがあったり
マスク男に追いかけ回される。

こんなお化け屋敷
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久々にホラーらしいホラーを観れた!

ジオラマ作家の妻アニー
夫のスティーブ
息子のピーター
娘のチャーリー
母エレン

の5人暮らし。

母エレンが亡くなってから物語が始まる。

エレンが亡くなって
>>続きを読む

死体語り(2018年製作の映画)

3.4

死体安置所で大変な仕事をしながら
働いてるス二ーニョ。
何故か死体と話せる能力があった。

ある日、死体から妻が浮気していると聞き、浮気しているところを確認しに行き
2人とも殺させてしまう。

そっか
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.2

凄い!
パペット全員強すぎる!
その中でも空飛ぶパペット強すぎる!

どっち応援してんだよって感じだけど
あんなパペット生み出すの凄すぎ…
中に歯車とか入ってるし…
手から刃物が出てくる仕組みとか…
>>続きを読む

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.8

なんだこのキモイ映画は!!!!

え…なんで1回ケツから出て人殺して
またケツに戻ってんの…?
しかもあんなデカいの腹に居るとか
破裂レベルでしょ…!!

マイロは味方なのか敵なのか…

マイロを斧で
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

見たかったけどなかなか手がつかなかったやつ。

200層なのか300層なのか…
一体、何層あるんだ?
結果なんの穴なのかよく分かんない。
牢屋なのか…人体実験する為なのか…

あのペットを持ち込んだ女
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.5

亡き父が残した実家の井戸水を温めて作ったまるきん温泉。

実家を継いだ弟に兄が潰してマンションに建て替える事を提案。

あんなこんやでお風呂の良さを知った兄弟。いづみさんの大切さが分かった兄弟。

>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.4

なんだこの大どんでん返し!!!

最初から気性の荒い主人公だなって思ったけどマンホール中、電話繋がるんだ…とか
ツイートできるんだ…と思いつつ
助けて欲しいならもっと誠実に電話すればいいのに逆ギレが多
>>続きを読む

ドリラー・キラー(1979年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

どーでもいいけど最初の教会の音楽好き。

売れない画家のリノと彼女のキャロルと2人で暮らしていた。

収入が無いリノは電話代とか家賃とかで苦しんでてクソでかい絵を描いて売れれば…と思い完成に向けて頑張
>>続きを読む