しほさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しほさんの鑑賞したアニメ
しほ

しほ

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(11)

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.6

弟とお母さんの為に
消防隊になった森羅。

消防官の仲間と共に人を助けながら
お母さんとの約束を果たすために
弟を救うために……!

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.6

声優が豪華!!
こんなに豪華だと思わなかった!

やっぱり神谷さんは主人公向けな声してる!
うたのお姉さんと
いけてるお兄さんを水樹奈々さんとマモにしたのも正解過ぎ…!

うらみちお兄さんは裏が凄くて
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.8

久しぶりにキュンキュンした( ´͈ ᵕ `͈ )

山田くんの最初は冷たすぎて印象悪かったけど、仲良くなったらさり気なく優しい所が見えてきて良かった…。

あかねちゃんの絶対的な性格の良さと根性強さは
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

3.4

面白かった…!
五条人形で雛人形を作る修行をしている五条くんが喜多川のコスプレ衣装を作る事になるって話…!
最初はただのヤンキーが地味な男の子を虐めてる感じかと思ってたけど全然違う!健全アニメ。
2人
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.5

面白い…!!
見てるこっちが恥ずかしくなる!
2人とも強気だけど相手想いな所があって
見てて楽しい…!
毎回、1話で2ネタだから誰が見ても面白いアニメ!

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.2

面白かった。

千束がとにかく強い。
たきなもとにかく強い。

個人的にウォールナットがカッコよかった。全てお見通しって感じで。
ウォールナット居なかったらやばかったよね??

DAは性格凄いのいっぱ
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

声優が豪華な所が良い!!

やっぱり神谷さんは主人公向けの声。
マモの熱演も最高だった。
うる星やつら見たことなかったけど
観てて飽きないし、1話1話で完結してるから面白かった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.6

おもろい。
OPも好きだが毎回ED違うのも良い。
登場キャラ全員強すぎて好き。
2期ありそうだけど
めっちゃ続き気になる〜!!!!

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

もう父も母もイケメン。
そしてアーニャ可愛すぎ…₍ᐢ‥ᐢ₎ ♡

アニメが面白すぎて漫画買う事にする…!
偽りの家族で繰り広げられるストーリーが
ハラハラでワクワクで観てて楽しい!

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.9

虎杖悠仁が宿儺の指を食べることから物語が始まる。
虎杖悠仁から両面宿儺に変わった時の諏訪部さんの声がこれまた良い………

最初は弱そうに見えた1年だったけど
皆クソ強い粘り根性精神で1級、特級呪霊に立
>>続きを読む

0