あまぷら姉さんさんの映画レビュー・感想・評価

あまぷら姉さん

あまぷら姉さん

映画(186)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタシリーズの第三作品目。

シリウス・ブラックの無実が証明され、ハリーとの絆が生まれた回。

ダンブルドアの助言により、逆転時計を使って過去に戻り、見事ヒッポグリフを救えた時は嬉しかったなあー(
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もう何回見たかわからんくらい繰り返し見てる、大好きな作品!

『好きな映画は?』と聞かれたら迷わず『ハリー・ポッター!』と答えるくらい、私にとってなくてはならないハリポタシリーズの第一作品。

仲良し
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これぞ、元祖ゾンビ映画って感じ!
(自分の中で笑)

展開が早くて楽しい。
そして、アリスが強い。

めっちゃ昔に見たことあるけど、
やっぱしおもしろいね。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局、あのおばさんなんなん?(笑)

めっちゃ怪力やし裸でプラプラしてるし、人間ではないっていう解釈で良いのかな?←

最初、ダブルブッキングした先約の男の人が怪しいと睨んでたんやけど、見事に裏切られ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返しの代表作と言っても過言ではないくらい、有名な作品。

最初見た時の衝撃は今も覚えてる。

所々に伏線が散りばめられてる。
男の子のセリフとか全部伏線やん(笑)

実際に見える人はこんな感
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがバカリ!
気持ち良いくらい、最後伏線の回収をしてくれる。(笑)

結婚式の準備ってほんま大変やったなとか、めんどくさい工程とかも事細かに描写されていて、なんか懐かしくなった。

1時間も巻いたの
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

神野くんの、「給食を食べ続けたいから教師になりたい」という不純な動機はまあなんとなく想像できたけど、その先の「教育委員会の教員になって僕が給食を守っていきます」という理由が、素敵すぎてぐっときた。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エスターに関しては皆さんご存知の通りやばい奴やけど、実はお母さんがもっとやばい奴やったという話。

息子が目に何かかけられて痛がってて「ままぁ~~~!!!」って悶絶してる中、そんな息子のことを無視して
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コナンと灰原のやり取りが大好きな私からしたら、今作の映画は最高やった!

コナンとチューできて顔を赤らめてる哀ちゃんも可愛かったし、灰原のことを思って必死に黒ずくめと闘うコナンもなんか良いし、蘭とはま
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多重人格の話。

エンドロールの付箋が一番ほっこりして良かったかも。(笑)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ONE PIECE、そんなに知らんけど去年めっちゃバズってたので見てみた。

知らん人でも楽しめる作品。

シャンクスかっこいいね。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色々『?』が残る作品。
なぜ、みんな命懸けで逃げないのか?みんな訳あり?

マーゴを誘った男がグズすぎて。
死ぬの分かってて誘うなんて最低すぎる。

にしても、チーズバーガー美味しそうやったなあ。

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱしこの類いの映画は好きやなー。

何回も見てるけど、おもしろい。

最後、娘を抱えて出てきた時のみんなの顔よ。

犯人扱いからの英雄の大逆転。

自分の子どもがいなくなって不安やのに、誰一人見て
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の結末やった!

1+1=1 とはこういうことを言うのね。

お兄さんはお母さんを探しに行き、お母さんもずっと息子のことを想って生きてきたのに、その最愛の息子にまさかのレイプされるとは。

こんな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

去年見たけどレビューし忘れていました!

おもしろかった!!
厳しい先生やけど、こういう人いるよね。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

関係のない人たちが巻き込まれ、人生を狂わされているなんとも言えない映画。

子を持つ親として、自分の子どもの声を犯罪に使おうと思うかな?と疑問を持った。
私なら絶対にありえないし、社会に対して思うこと
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お母さんがサイコパスやと思いきや、娘もちゃっかり復讐している話。

歪んだ愛情って怖いね。

娘も健康なからだをめちゃくちゃにされたんやから、そら怒るし復讐したくなるよね。

最後、お母さん死んだと思
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不慮の事故によって、母親を亡くしてしまったゾーイ。

ひとりぼっちになってしまった彼女は母親のことが忘れられず、度々涙を流す。
そんな彼女には、家族が必要だった。

母親はひとりだけだけど、家族は作る
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

兄弟愛、家族愛を感じれて前作とはまた違った魅力がこの映画にはあった。

人によるだろうけど、昔は仲良かったけど大人になってすれ違っていく兄弟もいるでしょう。
そんな中で自分の娘が仲を取り持ってくれて、
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダイヤモンドを買うだけで、こんなにも命を落としてる人たちがいるだなんて、思ってもみなかった。

紛争は怖い。洗脳も怖い。
子どもが銃を持って歩き回る姿なんて見たくない。

最後、アーチャーも助かってほ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうファンタジー、嫌いじゃないよ。

赤ちゃんがボスとか、おもしろい。
そして、なにより赤ちゃんたちが可愛すぎる!!

ロケット発射前はウルッときてしまったなあ(´;ω;`)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フランクとカールの友情最強!

これが実話ときたもんだから、驚き。

良い捜査官に巡り合えたね。

悪いことしても、その才能を買われることもある。人柄もね。

ぶっ通しで見たけどおもしろかった!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

顔は羊で身体は人間の子どもを育てる話。

最初、なかなか身体を見せてくれなかったけど、いざ映るとシュールすぎて笑ってもた。(笑)

マリアが産みの羊を殺さなければこんな悲しい結末にはなってなかったのか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!

ストーリーもよく練られているし、新海誠作品は最後何かを探しがちやけども、(笑)それでも飽きずに見ることができました。

2023年初っぱなの映画は、大正解でした。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、騙された。

まさかの犯人。

人の恨みは怖い。

サイコ2(1983年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色々展開があって、おもしろかった。

ノーマンは健常者に戻ってはいるものの、ところどころ大丈夫か?な場面が多々あり、突っ込みどころ満載やった。

メアリーもすごい巻き込まれ方してるね。最後亡くなったん
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の大切な人が餓死したなんて、そりゃ市役所職員を恨みたくなる気持ちも分かる。

でも、殺したらあかんわな。

騙されやすい私は、犯人は佐藤健やと思っていたが、一捻りあった。

女の子1人で凄いね。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもがいるため、何日間かかかっての鑑賞になってしまった。

深い家族愛の話。
その中でも、甥っ子は可哀想やね。
将来、自分のしたことに気付いた時が。
子どもを巻き込むのはあかんなあ。

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モテキやな~

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二年も戦争終結を早めた、陰でイギリスを支えた天才数学者の話。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まんまと騙されました。

ギルティやねぇ。

電話だけで話が進む映画は初めて見ました。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記者の人の質問が意地悪だなと思ってしまった。

ジョイはジャックが生まれたから生きる希望が持てた訳で、子どものことを考えて施設へ預けるなんてもってのほか。

あんな狭い世界に閉じ込められていたのに、ジ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に色んな意味で激しめの映画。

すごい会社やなあー。
私はとてもじゃないけど馴染める気がしない(笑)
映画仕様に変えてるところはあるやろけど、ドラッグにセックスにとやりたい三昧。

サクセススト
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ん~~~~😭
これはなかなか切ない。

これぞ献身。まさに献身。

本当に愛してるからこそ、出来ることやなあ。自分ではなく他人を薦めるあたりに、愛の深さを感じた。

堤真一の演技力に圧巻。

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか、二重人格やったとは!

本当にお母ちゃんと二人暮らしやと思ってたからびっくりした。

謎が解けてからの気味悪さはこの映画の醍醐味ですね。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『私は今日まで生きてみました』

改めて、良い歌ですね~😭

私も結婚生活、子育てとまだ始まったばかりやけど、子どもがいつか巣立って行く時に、宮本夫妻のように思えたら良いな~。
そんな生き方をこれから
>>続きを読む

>|