YutaTakemotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

華氏 119(2018年製作の映画)

4.1

トランプあんま関係ないやろ、って思ったのと、北部の課題と、今話題の女性議員の最初が見られる。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.8

子供向けと思ったら後悔する面白さ。
子供に絶対見せるよね。

マイル22(2018年製作の映画)

4.1

面白かったね。主人公たちの話はどうでもよくて、密告者が。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

単純な黒人差別の映画じゃない、どちらでもいられない人の話ってのがすごい良かったですね。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

面白かったけど、やっぱり男たちのオーシャンズがいいなぁ。

すごい生活の知恵が良かった

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.4

最高だった。
アメリカンラブストーリーであり、中国の一族的考えに対するお話でもある。

アジアの金持ちしか出てこないけど多様性に溢れてて面白い。

偏見で一辺倒に見てしまうけれど一人一人違うわけで、と
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

誰かが捨てた物を拾ったんだ。

「誰も知らない」で抱えてた捨てられた子の気持ち、
「そして、父になる」で感じた親子の絆、
「海街ダイアリー」で見せた家族の定義。

長く、本当の家族を追いかけて撮り続け
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.5

親は子育てリアル過ぎてツライ。
子供はパパのお尻に着いた柄杓で大爆笑。
若者としては相変わらずこの人の描く家族の物語は泣ける。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.0

山無し、落ち無し、ハラハラ無し。
予定調和の連続でガッカリ。

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.9

プロポーズした数分後に彼女を殺される。
そりゃあ復讐に燃えるわ。

キートンが怖い鬼教官やってて良いやん!って思ってたら後半ずっとデレてて若干萎えた。任務中も弟子殴れよ、命令違反してんだから。そこに葛
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

前半の淡々と流れる2人のモヤモヤした感情と共にある生活が見ていて、なんだかいもしない知人カップルのような感じがした。

ラストの家族が食事の用意をしてる間に泣き続ける少年の苦しさを移す演出は重い。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

5.0

何度ヨシヒコの夢だった設定になるのかハラハラした。

原作から一気にコメディに振り切らせてる。ほぼほぼヨシヒコだった。とりあえずゲイはどうにかしないとあかんと思った。

そしてまさか最後に泣くと思わな
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

1と変わらず頭悪いけど、こういうタイプのアメリカンジョーク大好き。

綺麗事ばかりのアメコミよりこっちの方が好き。