しろたんさんの映画レビュー・感想・評価

しろたん

しろたん

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

昨晩がアメコミスピンオフ作品だったのに内容はかなり社会派な
「JOKER」だったので、今晩は何も考えなくていい
「ボヘミアンラプソディ」にした。この映画については語る必要も
ないわな、フレディ役のラミ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

舞台がNYCとシンガポールで、主要キャストが全て東洋人という
触れ込みで話題の映画。ストーリーはありきたり、冒険心はない。
これを今までのハリウッド映画のように白人キャストで舞台を
NYCにしたら…「
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

3週間のニートなので積ん読状態の映画のBlu-rayやDVD、
そして本を読む時間はたっぷりあるからな。今年のアカデミー賞で
主演男優賞を取ったホアキン・フェニックス…「ダークナイト」の
ヒース・レジ
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

ニューヨーク 眺めのいい部屋 売ります

ダイアン・キートン&ニューヨークと言えばこれだろうと見直した。
ウディ・アレンはニューヨークを舞台にしたシニカルな映画たくさん
撮ってるが…ブルックリンとイー
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

5.0

今日Blu-rayを購入、ブルックリンの街並みを見たい。

見終わったら追記する…

ウディ・アレンの「アニーホール」のイメージとピッタリな配役だなぁと。

ストーリーはほんわかドラマ、山も谷もないの
>>続きを読む

ボビーZ(2007年製作の映画)

2.6

なんかgdgdした映画、人質交換で両方殺そうとする設定なんて

もう擦り切れるくらい使われるだろう。

スーサイド・スクワッド エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.9

ウィル・スミスがローレンス・フィッシュバーンかと思うくらい

いいおじさんになってたな、みんなハーレイクインのことしか

書かないだろうから。なぜに最後みんな大人しく服役したのか?

もっと尖ってるだ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

3.6

持てる能力の使い方の加減がわからず、このままではダメだと

バットマンが立ち上がる。レックスルーサーの狡猾な作戦で

バットマンとスーパーマンが雌雄を決する。

この映画でもスーパーマンは力加減わから
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

派手に街を壊しまくる、死人も金銭的被害も尋常じゃないんだろうが

敢えてこういうストーリーにしたのは、ジャスティスリーグに繋げるため。

それは「バットマンvsスーパーマン」を見れば、スーパーマンのヒ
>>続きを読む

愛の神、エロス(2004年製作の映画)

5.0

オムニバスなので好み分かれるが、やはりカーウァイ&コンリー

男の純愛なのかフェティッシュ入った偏愛なのか

そんなことはどうでもいい。「2046」でチャン・ツィイーの

ツンデレコールガールを演出し
>>続きを読む

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

4.2

トニー・レオン&チャイナドレスの組み合わせなので見た、

スパイサスペンスなんだろうが…そういう印象はあまりないな。

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

4.1

こないだ国連本部のガイドツアーに行って、オブザーバーの席に

同時通訳のイヤホーンジャックや、通訳担当のブースあったり…

国連の職員によると、母国語と常任理事国の言語は自在に操れるらしい。

けどこ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ロバート・デニーロがいい味出してる、アン・ハサウェイが

プラダを着た悪魔の編集長の役柄を比べられることをわかった上で

熱心に演じているってことは伝わってくる、精一杯背伸びする

アンをデニーロがほ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.3

ヒーロー活動禁止って設定はいろんな映画のネタになってる。

持てる力を一般人に不安を与えることなく責任持って役立てるか?

アニメで面白おかしくそれが表現出来たのは素晴らしいことだ

ザ・インタビュー(原題)(2014年製作の映画)

5.0

北朝鮮による上映した映画館へのテロ予告で封切りが遅れたなど

話題が豊富な映画、海外版を取り寄せるしかないけど

英語字幕あれば理解出来るんじゃないかな、

ジェームズフランコは歯車噛み合わないもどか
>>続きを読む

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

4.7

最近、毒蛇を機内に持ち込んでパニックになった事件あってこの映画を思い出した。

サミュエルさん…そこキレるとこちゃうしwww

てな感じでパニクってる出演者を全力でツッコミいれる映画かと。

刑務所の中(2002年製作の映画)

5.0

これ見るたびに、スーパーにアルフォートとコーラを買いに行く。

好きなときに好きなものを食べられる、見れる、行ける有り難さを

痛感出来る。

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

4.0

商業映画に鞍替えするまえの園子温ワールド全開

宮崎ますみの怪演とそれを引き出した脚本と監督の手腕に

拍手喝采だ

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

マーベルの中ではスーパーマン的超人なんだが、超人の敵は同族にせざるを得ないので
ありがちなストーリーになるんだが、すべてはアベンジャーズのための序章に過ぎない。
各種キャラの映画も所詮はアベンジャーズ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.4

96時間シリーズと並んで、ユーロコープ&リュックベッソンの

映画では続編もヒットしたシリーズ、ステイサムかっこえ~が

堪能出来るので、これを見たら「アドレナリン」おすすめ

スナッチ(2000年製作の映画)

4.1

12モンキーズ、ファイトクラブ、スナッチ

ガイキチさせたブラピは最凶!!!

スモーキンエースなど、この時期「騙し合い」がテーマの

映画流行ったがその中では一番の出来。

シリアナ(2005年製作の映画)

3.8

ソダーバーグが作った社会派映画か!と思うくらいの出来

登場人物が絡むことは少ない、それぞれが正しいと思った通り行動を

してるだけ。巨悪を止めるためにジェームズボンドや

イーサンハントが大活躍…で
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

3.5

映画の登場人物が現実世界に出てくる、映画の中に入り込む…

誰もが夢見る2次元世界への誘い…ウディ・アレンだから

映像化出来たんかな

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.4

ちょうど東日本大震災と封切りの時期が重なって、しばらくお蔵入りした映画

イギリス版アマゾンでリージョンALLのBlu-ray有って取り寄せて…

津波のシーン、がれきや油などを巻き込んだ濁流じゃない
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.9

前作から期間空いた分、皆さん歳取って大団円でシリーズ終わらせた。

メルとレネに子供授かってめでたしめでたし

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

4.0

ジョーペシ加わってコメディ要素上がったのがこのシリーズの

見方を変えた、なので2~4は面白い刑事アクション映画になった

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.4

1作目なのでコンビの掛け合い漫才みたいなシーンは少ない

嫁さん失ったメルの自暴自棄振りも今作ではちょっと痛いレベル

楽しみたいなら2作目以降

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

珍しく前作からタイムラグなくつながった作品、

それくらいしか覚えてないな

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

監督自ら「ジェイソン・ボーンシリーズ」に影響されたというくらい

Qの秘密兵器はトムクルーズに譲って、人間同士の駆け引きと肉弾戦

のスパイアクションに仕上げた。パルクールによる爆弾男の逃走シーン
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.0

好きな映画で「しょーしゃんくのそらに(笑)」ってのが映画一般板で流行ったな。

こっちよりもグリーンマイルやカッコーの巣の上でのほうが上…どんぐりレベルだが

>|