わっせさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

わっせ

わっせ

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

聖の青春(2016年製作の映画)

3.0

うーーーーーーーーーーん。
いいたいことたくさんあるけど、スタッフの村山さんへの愛が溢れすぎて空回り多数。
東出さんはもうちょい頑張ってほしかった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

えげつないシーンと、そうでないシーンと、差が大きい

少女(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

んん〜〜〜〜〜最高。

小説のテーマと映画のテーマは果たして同じか?

『「死」に憧憬を抱いていた少女が、自分と友人の「生」に興味を抱いていく』、『世界の広さや美しさを教えてくれる救世主としての友人』
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

有村架純さん、お太りになられる
「頭のなかにあるうちは、何だって傑作なんだよ」

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

福山の演技に慣れなくてキツい
ふみちゃんかわいい

本日休診(1952年製作の映画)

4.5

脚本を読んでから観賞。
勇作のキャラがいいね
最後のお菓子を配るシーン、いいね
とてもよい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おかえりゴジラ

石原さとみが賛否両論すごいね
自分としては、ああいうキャラは好きなんだけど……
ともすれば男臭い映画。男、男。出てくる女性も"女性らしさ"はなく、勇敢・機械的な人ばかり(この言い方が
>>続きを読む

稲妻(1952年製作の映画)

3.5

『浮雲』に続き2作品目。

セックスではなく、ジェンダーでうまく男女関係を見せてる感。この時代ならでは……この時代だからこその作品か。
画面に女性が多い。これほんとに男性監督なのか?
そばを食うシーン
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.5

主人公・朔子。とても共感できるというか、ひとつひとつの仕草・立ち位置・言葉がとてもいい。
「〜よりは大人だけど、決してわたしは大人ではないんだな」の演出がとても好き。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.5

再評価路線。つたない記憶だけで書き直す。

暴力を振るうキャラクターって、なんか暗い過去があるとか、そういう暴力に至る過程みたいなのがあって、それによって動機付けされるってことが多いと感じる。
いや、
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

アレハンドロ・イニャリトゥとエマニュエル・ルベツキのコンビ再び。「バードマン」で衝撃を与えた後、追い討ちにこの作品。
映像の一言に尽きる。スクリーンの中にこれだけの小宇宙を表現できるなんて……もう言葉
>>続きを読む