chokoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chokoさんの鑑賞したドラマ
choko

choko

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

復讐もの面白い!

韓国は映像も本当に綺麗に映す。女優、俳優をマジでイケメンに撮る。

お気に入りのシーンは、春夏秋冬移り行く季節の中で、決まったように囲碁だけをして関わっていく二人。

囲碁なんて今
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

4.9

なんど見ても面白い。
レンタルでないのが辛い。

恋愛、友情、仕事、全部が詰まってる。
名言が多すぎて一つに絞れない。

今はこんなドラマなかなか作れないだろうな。
びっくりなことにもうとっくにとうこ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.4

1はめっちゃハマって面白かったんやけど、シーズン2から無理になった。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!
これは一話目から引き込まれた。

とことん不運な女性が、死んで10年前にタイムスリップする話。
最後あー!そっちかー!ってどんでん返しにしてやられた感。
不倫女が自分と同じ末路(
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

これは本当によかった。

恵まれない環境に育ったアイユ演じるジアンと恵まれた環境に育ったけど自分の気持ちを押し殺してまじめに生きてきたイソンギュン演じるドンフン。

人間最初の3回だけ優しくてあとはみ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.0

みんないい!って言うから期待してみたら私のツボには入らなかった。

途中までは(北朝鮮での生活)面白くて結構ハマったんだけど、戻ってきてからダラダラ話長くて視聴率稼ぎかなーってなってしまった。

旦那
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

石原さとみが可愛すぎる。
毎回ファッションを見るのが楽しみだった!

校閲って仕事があることもこのドラマで知った。
日に当たらないとしても大切な仕事はたくさんあるんだな。

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.0

シャーリス・ペンペンコがまだカミングアウトしていない頃。前から彼女を知っていただけにこのドラマに出てると知った時は嬉しかった!

すごく歌が上手で何度聞いても涙が出て感動してたな。

その後男性になり
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

10年前シーズン1を見て、夜中まで見て泣いて笑ってた記憶が・・・笑

歌の力ってすごい!
ミュージカル系はあまり好きじゃなかったけど、これみていいものはいいと思うようになった。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

2.0

1を見てるからこそ2は微妙だった。
1で結婚できなかったとして、さらに偏屈になった!って設定にしない方がよかったと思う。。
1で十分偏屈だったから!

1と変わらない主人公を見せつつ、似たような女性を
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

5.0

毎度号泣。それくらい本当に素晴らしいドラマだった。
長い長い映画のようだった。

今の子供達に義務教育で見せるべきだと思う。
学生には際どいシーン(初夜など)あるけど、そういう時代だったと知るべきだと
>>続きを読む

0