モーゾフさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • モーゾフさんの鑑賞したアニメ
モーゾフ

モーゾフ

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.8

興味深い設定、シリアスなストーリー◎
そこに独特なギャグが混ざっていて不思議なアニメでした。急にギャグ入れてくるから吹き出してしまう

2024 1 netflix

2

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

原作未読
久しぶりに面白いアニメに出会えた✨
絵のタッチでスルーしては損(自分の事)
序盤は説明過多にせず観るもの想像させながら静かに時に熱く人物像を描き、背景など骨組みをしっかりと…
何話目頃かな、
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

覚悟を決めた徐倫がどんどん成長していく。

ヨーヨーマッの声が山口勝平さんで最高w(4部ではしげちー)

早く続きが観たいけど観るの辛い

2022 9 netflix

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

4.2

少年ジャンプで囲碁⁉︎
当時は驚いたけど、最初からグイグイ引き込まれて面白い漫画だった。
(囲碁ルール分からなくてもめっちゃ面白いから凄い)

アニメもイメージしていた声で良かった🎵
また漫画読み返し
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.4

現実空間に仮想空間を重ねて映しだす(?)ハイテクな電脳メガネ(スカウターみたいな)を使いこなす子どもたち……かと思えば駄菓子屋、夏休み、夏祭り、都市伝説というレトロな風情も混ざり合う。そういう世界観が>>続きを読む

2

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

6部はあれを見届ける覚悟必要
配信の12話まで観たけど最高(3周目)

世界一ィィィィ!

2021 12 netflix

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.5

日常の連載再開という朗報!!


女子高生ゆっこ(バカ)みおちゃん(勉強できる、BL漫画描いてる)まいちゃん(クールだけどゆっこの前でボケまくる、サディスティック)なのちゃん(ロボット))などが中心で
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

4.1

初期の意味不明な展開と残酷さ、それがまた魅力的であれがピークだったのかなと思っていたが、まさかここにきて素晴らしい伏線回収。驚きと感心で毎回楽しい、コレがアレかぁと繋がっていくピース…はぁー💨
頑張っ
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

-

まだ途中までしか観てないので点数は無し。
フムフムっていう段階かなぁ

2021 8 netflix

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.8

漫画でストーリーは知ってたけど当然そんな事関係なく楽しめた。
ランの露伴先生フィギュア欲しー

2021 4 netflix

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.6

ジョジョシリーズ鑑賞2週目、というか全シーズンからランダムに観ては楽しんでます

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

私の中では3部4部最高で、その次くらいに5部でしたがなんとこれも最高だった。
アニメ化ナメてた事、5部ナメてた事、何かとナメてかかる悪い癖を反省。

今日4部のガチャのつもりが5部もそりゃ欲しくなるよ
>>続きを読む

2

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

素晴らしい✨
ありがとう🙏
3部最高、また4部観たくなる
4部最高、また3部観たくなる


ラーメン屋のスター&プラチナ行くしかない

2020 3 netflix

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

アニメをナメてた。
ジョジョの良さがこんなに出せてるなんて💨

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.4

最近元祖を見終えたばかり。
なので去年リメイクした作品があると知ったら観るしかない。

元祖に沿った感じだが省いてほしくなかったストーリーがあって残念だった。
あと雛見沢が醸しだす不気味な空気が足りな
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.5

情緒不安定な人達の豹変パターンももう飽きてきて普通に見てしまうようになりましたが、思ったよりスケールが大きくなっていってます💨💨
大晦日にみるアニメがこれ笑

2020 12 Netflix

2

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.5

子どもと一緒になんとなく見始めた。いくつものストーリーがあるという展開に驚いた。
同じ人物で色んなストーリーとオチが待っている物語、無理ゲーだなって笑ってたけどくせになります

〜かな、って言ったあと
>>続きを読む

2