雫さんの映画レビュー・感想・評価

雫

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0

社会貢献するヤクザ!
今まであるようでなかった作品

流し見にちょうど良かった。

こんな、theヤクザな人たち
最近じゃめっきり見かけないけど
ヤクザなりの一本筋通ったやり方が
若い子たちに逆にささ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ版を途中リタイアした身としては
あれっ意外に面白い!

ちゃんと、他のヒーローたちも
登場していてそこも飽きなかったポイントかも。

変えられない運命を悟るシーンは
グッときたなぁ。

結局は自
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

うーん。とても難しいテーマ。

大多数の人が好きで
当たり前にできることは正しくて
大多数が理解できないものは正しくなくて。
正欲というタイトルに
全て込められている気がした。

こちらとしては
登場
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

小さいこと気にしたら
キリがないけど
ミリボビ見てるだけで
ほんとうに絵になるわぁ。
ドラゴンに追われて
険しい洞窟で生き残るって
メンタル強くないと無理だけど
ミリボビはそういう芯の強い役
似合うよ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

映像がきれい。
ストーリーや設定はうーんだけど
俳優が豪華で演技はよかった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

華麗なる銃裁き。

亡き妻からもらった最後のプレゼントを
殺す罪はそりゃ重いよな。
当然の報いだ。

死なない限り
一生大切なものを
奪われていく人生なんだろうな。

それが、ジョンウィックの報いでも
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

二重スパイアクション
予備知識なしで見たので
え?え?という展開の持って行き方は
よかった〜

近未来的なハートの存在も
面白かったし
続編に期待

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

崖っぷち男たちの血みどろの戦い

実際に金さえあれば…って手に入れて
お金だけで済んだことないよなぁ。
お金を手に入れたって
また新たな苦しみ生むんだ

あの同僚の殺され方はキツかった

私は大金手に
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

坂元裕二ファン。
作品は全部見てるくらい好き。

会話劇やテンポ、セリフ、
一味違う視点が好きなんですが
お金かけるところが
ちょっとズレたかな、の印象

Netflixでやらせてもらえるなら
もっと
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

火と水
一生わかりあえない
交わることのない2つに見えるけど
2つの力が合わさることで
できることも助け合えることも
2倍増えるんだなぁーって感じた

全然違う2人だからこそ
見える世界があるんだと
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

ウィルスはひとつのきっかけに過ぎない
人間の残酷さや醜さが浮き彫りに。

他国はわかるけど
自国まで受け入れ不可って…
えーそんなのあり?

それにしても
イ・ビョンホンおいしいとこ
全部持ってくやん
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

横浜流星くんが
今までやった役で引きずったと
どこかで聞いて
気になっていた作品。

なるほど、かなり重い。
演技も内容も深く考えさせられた。

胸の内を話す場所や相手がいない
孤独な2人が惹き合うの
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

一言でまとめると、
人の時間を奪う神の領域には
手を出しちゃダメですよって話。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

ほっこり〜

たくさんの人に見守られながら
さかなくんが誕生したんだなぁと
つくづく思った。

好きなことに飽きずに夢中になるって
すごい才能だよなぁ

その才能を潰さずに
見守るお母さんはもっとすご
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.0

正直よくわかんなかった。

娘の名前が全然呼ばれていないことに
気づかなかった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

-

チョコレートドーナツもそうだったけど
この手の映画に
ハッピーエンドはないものかと…
ただ、ただ、苦しくなった。

いちかが踊るシーンは
本当に美しくて儚くて
泣きそうになった。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

子供を守る母は強い。
最後なんか泣きそうになった。
腕折れて銃を構えるシーンなんて
もう、ただただ守りたい
その一心だけで持ち直した気するもん

子供を守ってるようにみえて
子供の存在が母を守ってるよ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

いや、冒頭の日本人役
ファン・ジョンミン使うお金あったら
日本人キャスティング絶対できたやろw
片言すぎてセリフが入ってこない

アクションシーンは良かった。
殺しを専門に扱う会社の設定も面白い。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5


終始重厚感のある音楽流れてて
不穏な空気がただよう

結局何者なのー!?
それだけが気になってしかたなかった

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

4.0

こういうの、韓国にやらせたら
うまいよなぁ。
日本版もうまく消化しつつ
オリジナル感は邪魔してこないし
むしろ怖さ増し増し。

イムシワンの目の奥が
真っ黒な感じが
本当に恐ろしかった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

人に執着しない、
掴みどころのない彼女に
周りの人達が吸い寄せられるのも分かる。

そのおかげでいつの間にか
人で溢れてるのにそれが逆に不安で
手放すのが怖くなる前に
自分から手を離すのだと思う。
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

俳優もったいないなぁ

なんだか綺麗すぎる
もっとグチャグチャドロドロ
していいと思う

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

シュリ、かっこよ。
ファッションも音楽もすごく良くて
先進的でスタイリッシュ
きちんとお兄さんのチャドの哀悼も忘れない。

大切な人をなくすのは、辛い
でも前に進まなきゃ行けない
その葛藤と向き合いな
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.4

こんなにも、 
0から1を産む作業が
大変なんだということを
知らずにアニメをみていたわ、、

裏側の現場もひとつの作品なんだなぁ。
最後みんなひとつになって
真摯に作品に取り組む姿に胸が熱くなった。
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

永遠の命をもつクローン人間と出会い
警護しながら共に時間を過ごしていくうちに
本当の意味での生と死は何か
向き合っていくストーリー

コンユが死の間際だからこそ
ここまで生と死について
深掘りできたん
>>続きを読む

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

3.7

ベストキッド以来の
ジェイデン君
大人になったなぁの印象。
こんな繊細な表情もできるようになって
お父さんに負けない役者さんに
成長したんだと感心した。

2人とも全力で演じているのが伝わってきて
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

バトンって見方もあるのかぁ。
いろんな人に愛されて育って
みぃたんは、恵まれたなぁ。

私たちもいろんな人が繋いだバトンの
繋がりの中にいて
次のバトンをつなぐ使命も
あるのかなとみていておもった。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

個人的、1より2の方が
面白かったー!

シャーロックが
ヘンリー・ガヴィルって
なんと贅沢なっ!!

ワトソン誰なのかなぁ
3あたり出てくるのかなぁ…

相変わらずエノーラは
勇敢でキュートで
みて
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

かなり、かなりよかった。
何より画角が綺麗。
シーンひとつひとつに心を掴まれた。

余命10年
短いようで長い。
長いようで短い。
そんな中でかけがえのないものに
出会うには遅すぎたような
タイミング
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

周りの置かれている環境が
2人の関係にちょっとずつ影響を与えてて
2人の幸せだけじゃなく
周りも大切にしようって
心持ちのシロさんにほっこりした。

りんごトースト
これほんとにおいしかった。

また
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

誰が犯人か分からないけど
お客さんの中の誰かが犯人だから
そこまでワクワク感はないかなぁ

キムタクはキムタクだなぁ相変わらず

事件よりも、ホテルマンのあり方の方が
結構勉強になる。
無理とは言えな
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

わくわく、冒険宝探し!
スパイダーマンの子
動きが身軽でみてて爽快感ある。

とりあえず、宝探しの時は
何があるか分からないから
ポケット多めの洋服で
行こうと思いました。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ青春

この頃のキラキラした思い出は
いくつになっても色褪せないよなぁ

でもさすがに亡くなってたら
友達とかに知らせいくだろうから
この年まで知らないってのは
どうなんだろうって思った。
>>続きを読む

>|