FKN37さんの映画レビュー・感想・評価

FKN37

FKN37

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トニー滝谷(2004年製作の映画)

3.3

ナレーションをセリフにしたり、買い物シーンの脚だけの撮り方だったり演出が面白い

イッセー尾形と宮沢りえがそれぞれ一人二役してるのも、他の映画だと混乱しそうだけどこちらは違和感なく受け入れられた

>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.4

超めんどくさくて勝手なウィン
それに振り回されるファイ

惚れたが負けっていうのはどの時代、国、性別でも同じなんだなぁ

離れた地にいるけどきっとまた再会するだろうなと予感させるラストだった

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

ディカプリオ史上最もセリフ少ないであろう今作でアカデミー賞とったのがすごい

観てるこちらも体感してるようなリアリティのある映像だった
大自然の景色が美しかった

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.1

レスリー・チャンの表情、造作が女性的ですごい演技。
なんだろう、ゆっくりな動作と肩を落とした感じがそう見えるのかな、見習いたいくらい上品で優雅な立ち振る舞い。
そしてお顔が美しい。

時代背景が勉強不
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.1

植物のデザインがすごくて
デザインした人の頭の中どうなってるのかと思った
理解不能っぽい雰囲気出しながらもストーリーはわりとわかりやすいのも不思議

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

拷問シーン見てられなかった🫣
接見してる時のガラスにうつる榛村が
雅也に投影されてるみたいな演出が良かった。
あと傷口舐めたのがヒェッてなった
感染症とかあるから!絶対ダメ!!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

あんなに怒鳴ったり文句言うのに辞めるのは許さないの何?
辞めさせたいからやってるんじゃないのが怖いわね

人間少し図太いくらいがいいと思う

母なる証明(2009年製作の映画)

3.3

真実が明らかになった時
え、そうだったの?!ってなる
絶対犯人違うと思っちゃうよね

あのおじさん携帯に写真あったし米用意してたってことはあの日もそうするつもりだったってこと?
アジョンの人生が不憫す
>>続きを読む

遊びの時間は終らない(1991年製作の映画)

3.6

おもしろかった!人に勧めたくなる作品

本木雅弘の役がハマってたー
ちょいちょい素に戻るのクスッとなる
警察の人達に笑わされた
ありえないけどあり得そうな感じの融通のきかなさ、マスコミの煽り方、野次馬
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

柄本佑のあたふたっぷりがおもしろくて勝手だなぁと。
フィクション?リアル?とこちらにも思わせる演出たくさんで楽しかった。
奈緒演じる千佳ちゃんみたいな子が不倫に向いてるんだろうな〜と思った、ああいう役
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

横浜流星が出てくるたびにピリついた
職場も家もすぐ変えてーってなった

松坂桃李の演技がとてもよかった
途中途中???ってなるシーンがあったけど ちゃんと
あ、そういうことなのかってなった納得

多部
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

わかりやすいストーリと勧善懲悪でいい!
おじさんが亡くなったのは悲しすぎる
最後、MJとはそうなの?ってなった

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

おもしろかった、ストーリーもわかりやすいし各々のキャラがいい味だしてる。
殺し屋なのに優しいとか天然なお母さんとかやってること物騒なのに嫌な気分にならない不思議。
最後のセリフもとても良かった、そうい
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.2

全体的に恥ずかしくなるセリフが多かったけど心に刺さるセリフもあった。
キャピ子がかわいい。
最後の方は泣いてしまったね。

(ハル)(1996年製作の映画)

3.5

25年以上前の作品なのに
マッチングアプリでの出会いが溢れる現代にも通じるストーリーだった。

文字のやりとりだけでも、その人の考え方とか人柄が出るしそれだけで好きになってしまうっていうのはあり得るこ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.4

音楽がかっこいい!
登場人物多すぎてはじめちょい混乱したけど、こういう群像劇大好きだから楽しかった!
やってること悪いのにみんなポンコツすぎて愛おしい、人死にすぎ。
エディのお父さんかっこいーと思って
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.5

ウォンビンかっこいい、物凄い闇ありそうだけど隠しきれないイケメンぷりがちゃんと作中でも言われてて安心した、見過ごせない顔の良さ。
唯一天が与えなかったのかなってのが頭の形と思うくらい全てがかっこいい。
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

怖〜!!
こういう普通の人が頭のおかしな人に目をつけられて最悪な事態に…って巻き込み事故みたいなの怖すぎ

みんな演技うますぎてこういう人いそうって思わせてくる
西村雅彦とかさ、ヤバいやつ感満載なんだ
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.5

レスリーチャンがかっこいい〜
あのベビーフェイスから醸し出る色気はなんなん?
いつの時代、どの国でも悪い男は魅力的なんだね

ストーリーとしてはわからなかったことたくさんで雰囲気で観た感あり。
最後の
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

やっぱり共通点とか、話しててそうそう!ってなることが多いと好きになっちゃうよねー、わかるー

あと、どっちが悪いとかじゃなく別れる時ってホントこんな感じになるんだろなって思った、嫌いになったわけじゃな
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.3

日本でリメイクするなら刑事役は鈴木亮平か竹内涼真かなーと考えながら鑑賞
ヤクザは…ロバート秋山?

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

いや〜パパ活女子に笑った!
ホテル出て行く時なんて最高だよ

今の自分の状況と重なる部分もあって刺さった、こういう女もこういう男も一定数いるんだね
スパイスからカレー作っちゃう男とは幸せになれないのか
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.4

ちょっと思い出しただけ
が良すぎたので気になって鑑賞

どの国のどの都市でもタクシーを運転するに人も乗車する人にもそれぞれの人生がある

みんな生きてるんだなぁ、
ほんとその一言に尽きる

時代なのか
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

池松君のセリフ、憂、燦々MVの小ネタかと思ったらちゃんと大事なことだった
クリープハイプ好きだったから嬉しいシーンたくさんあったし、やっぱり好きって思った

夢みたいに幸せな日々が夢みたいに無くなるっ
>>続きを読む

>|