イワオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イワオさんの鑑賞したドラマ
イワオ

イワオ

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.7

テレビつけたら偶然やってて鑑賞

遠藤憲一の話は特にバカリズム感ある
ぐだぐだ具合で面白かった👀

松雪泰子の話は
最近の世にも奇妙な物語をよりも
奇妙な話でちょっとしたホラーだった👀

この番組前も
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主演が阿部サダヲで脚本がクドカンってだけで
絶対面白いじゃん!っと思って
最後までめっちゃ面白かった今作😊

令和のこの世に昭和のコンプラを無視しまくったある意味尖った作品を観れるの凄いなって感じた👀
>>続きを読む

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年のウルトラマンは
初報の段階から硬派なウルトラマンになるだろうとワクワクして待ってた👏🏻
更に新規怪獣が10体以上も出るんだから
最近の円谷の勢いが本当に凄いなーって印象だった👍🏻

物語的
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

・ティリオン(小鬼)王の手を解雇され国内で殆ど孤立状態

・スターク家、ラニスター家への進軍が好調

・デナーリス、ドラゴンが生まれ海を渡ろうとする

・サンサ、ジョフリーとの婚約解消で大ピンチ

>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

S5での出来事

・ミゲル、ロビー和解
・サム、トリー和解
・ミヤギ道とイーグルファングが協力
・各道場世界大会出場決定
・ロレンスに新しい子供が出来る
・シルバー逮捕
・クリーズ脱獄
・コブラ会存続
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

変態料理人共が真理の扉と
事あるごとに口にする狂気じみた作品だった👀

前半の主人公に立ちはだかる壁を
雰囲気ある数学を料理に活かし超えていく路線は
アオアシに似た面白さを感じたし好きだった👍🏻

>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・ミゲル、ジョニー先生から離脱、父親を探しに

・イーライ、ミヤギ道加入しロビーに勝つ

・サム、2つの道場の技でトリーに優勢も負ける

・トリー、サムを倒し優勝するも不正に気付く

・ロビー、新人を
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベストキッドはリメイク版しか知らないけど
それでも一気見するぐらい面白かった👌🏻

ミゲルがブルービートルの主役だったのもあって
好感持てたしジョニーとコブラ会を立て直していくところはずっと見てられる
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アソーカが元アナキンの弟子なのは
知ってるぐらいでなんとなしに
観たらクオリティの高さにビックリ!!

1話2話を観て
アニメシリーズのキャラがいっぱい出てきてて
なんとなくはわかるけどもっと知りたい
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

若い頃の自分が
名前に釣られて見だしたこのドラマも
気付けば最終シーズン😂

思い返せば各シーズン事に
色んなドラマがあったなーと
まるで卒業式を迎えた様な気分🎓💐🌸

相変わらず
登場キャラ達はなん
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.8

放映開始前の当時はリバイスが色んな意味で
炎上したり、最終話付近の展開が
めちゃくちゃになってて
ライダーに何も期待してない状態⚡️

しかも主役のビジュアルが
ライダーっぽくないなと思ってた状態で
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんというか
暗い作品なんだろうなと思って
ながら見してたけど
今までのMCU作品に出てたキャラ達が
まさかの死んでくという😱

それでもって
ニックフューリーのドラマなのに
ただのサミュエルに感じて
>>続きを読む

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの新春スペシャルに続くんかい!
と息を呑んだ下町ロケット第ニ作😳

シリーズ前半は佃製作所というより
提携先のギアゴーストの問題を解決しようとするからかピンチやハラハラ感はイマイチ😱

けどその
>>続きを読む

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

5.0

サブスクに総集編しかなかったから
とりあえず鑑賞👏🏻

全3話で1話80分ぐらいなのに
めちゃくちゃ面白い🔥

これ1クール分観てたら
もっとアツかったんだろうな🔥🔥

半沢直樹の製作陣だけど
内部の
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロスジェネ編を観終わって
離脱してしまったけど
VIVANTをキッカケに後半の
帝国航空編を3年越しにやっと観た👍🏻

もう観始めると面白すぎて
次の話を再生するのが止まらない🤣

前作はもっと硬派な
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

4.1

久しぶりに天海祐希が出てるドラマを
見たけど溢れ出る平成感が凄い!

そして天海祐希が出てるコメディは
ハズレがないなぁって感じがする👍🏻

天海祐希と松下洸平の掛け合いも
回を増すごとにノリが良くな
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

4.0

なんだかんだで
金曜夜の楽しみになっていた
ペンディングトレイン🚃

今期は波よ聞いてくれが強すぎて
途中そっちに持ってかれたけど
なんだかんだいい最終回だった気がする👏🏻

未来へのタイムスリップだ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

5.0

波よ聞いてくれのドラマ版!
原作の3~4巻目とアニメ全話観てて
今更感を感じてたけどそんなの
ぶっ壊してくれるくらい面白かった✨

内容は知ってるけどドラマにすると
一味も二味も違う👍🏻

そして1番
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

3.6

なにかと戦隊の掟をぶっ壊しに
行きまくってたドンブラザーズ⚡️

井上敏樹脚本の勢いだけなのに
ちゃんと纏まってる感は流石👌🏻

割と本筋は大人向けな話ではあるものの
描写が子供向け過ぎて小規模感が
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

いつも日本のドラマなんか観ないのに
なんとなく録画にあったドラマを
たまたま再生し何となく観てたら
最終回まで心をガッチリ掴まれてた

こんなに終わって欲しくないと
思えた日本ドラマも久しぶりな気がす
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母に勧められてたので鑑賞
うん、思ってた以上にコミカル要素が強くて好き

3人の元夫達が集まって喋ってるだけで面白い
角ちゃんがいてこその面白さみたいなのもあった

6話の餃子パーティで3人の元夫が
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.8

今話題のガンニバル観たけど
さすがディズニー+といった感じで
絵作りのお金の掛け方が普通のドラマと全然違う

4k撮影でフィルターかけるだけで
こんなに雰囲気出るのが驚き
日本の映像作品もどんどん4k
>>続きを読む

0

ウルトラマンデッカー(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンデッカーに今年の半年を
楽しませてもらいました

個人的にはトリガーのド派手な特撮を
期待してたけど特撮部分は少し大人しくなり
ドラマ重視だった印象で例年の派手な作風より
地味に感じた印象
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

基本的に日本の芸能人アレルギーで
日本のドラマは観ないんだけど
なんとなく1話の冒頭だけ観るつもりが
気付いたら最終話まで観てた!

なんというかMIU401と404の
個性豊かすぎるメンバーがめちゃ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までのマーベルドラマは縦軸が強かったけど
今作は大体1話完結の日常メインみたいな
少し変わり種だった

このキャッチーな感じなのと
1話約30分というのもあってとても観やすい
今後もこういう1話完結
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

満を持してBLACK SUNがようやく配信
白石監督なだけあって人と怪人が
血なまぐさく惨たらしくサクサク死んでいく

そして主要人物だろうが容赦なくエグい
死に方をしていく
これぞ白石映画の真骨頂
>>続きを読む

0

仮面ライダーリバイス(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

遂に終わってしまったリバイス
1年前と比べるとまさしくライブ感で
色々と作品のテイストが変わってしまった気がする

前半は普通に面白かった記憶があり
バイスも一癖も二癖もありいつ裏切っても
おかしくな
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回のMARVELオリジン作品は
1話と5、6話が面白かったなぁ

1話のアベンジャーズコンとか
作品内だけじゃなくて実際にやってくれたら
絶対に行く!

最初の能力覚醒の1周別次元を周る演出は
鳥肌
>>続きを読む

0

ウルトラギャラクシーファイト 運命の衝突(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったギャラクシーファイト
正直ネクサスが登場した時が1番ピークだったかもしれない

その後は先行勢やら海外勢が
ネタバレ拡散しまくってて最悪だった

ましてや海外に関してはそこら辺の
モラルが
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ムーンナイトやっと鑑賞!

最初の1、2話まではおー!なんだこれ
別人格?おもしろ!!って感じ

そこからの3、4話であれ?なんか思ってたのと違うしいまいち頭に入ってこないなー
っていうコレジャナイ感
>>続きを読む

0

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

3.7

全話を通してギャグ戦隊だった
ゼンカイジャー

大人が本気で悪ふざけで制作し、
挙げ句の果てにゼンカイ脳やゼンカイ指数などと言う言葉が作られるほどやばい戦隊だった
(褒め言葉)

脚本の香村さんはよく
>>続きを読む

0

ウルトラマントリガー NEW GENERATION TIGA(2021年製作のドラマ)

4.1

昨年に引き続き
ティガを思わせるようなデザインが
カッコよくて毎週見惚れてた

特撮クオリティはZの頃に比べても
物凄い出来栄えで各回の監督達の成長ぶりにも
毎週興奮しながら見れて楽しかった

あと劇
>>続きを読む

0
>|