marinaさんの映画レビュー・感想・評価

marina

marina

映画(310)
ドラマ(2)
アニメ(0)

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

3.4

ー俺の"ハルク"が暴れ出す。

どんなレビューを書こうか悩みましたが、下ネタ風になりました。それはさておき評価が低いので期待してませんでしたが、これは完全にマークラファロをセクシー目線で見たいファンだ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.9

とても気持ち悪い、けどもっと観たい…。

久々のナタリーを観ましたが、幾つになっても綺麗ですな。泣き顔も小さな頃と全く変わらなくて可愛い。

シマーの原理が恐ろしすぎて鳥肌たつし、とてもトラウマになり
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.0

自己防衛の暴力は知性と呼ぶ。マルコムX

黒人の白人に対する憎しみ、それを恐れる白人の黒人への憎しみ…負の連鎖。スパイクリー演じるムーキーの発言、"お前も黒人に憧れてるんだろ。"それに対するピノの考え
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ブラックイズビューティフル!ワカンダフォーエバー。

いまだに消えない人種差別。アメリカに留学中思ったんだけど、白人めちゃくちゃヒップホップ好きだしブラックカルチャーに憧れてるくせに!と。

ケンドリ
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.2

ドタバタ、内容は薄いけどキャメロンディアスが年取りつつも可愛かった!いつまでも仲いい夫婦でいたいですね。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.5

え、こんな好きなラブストーリー久しぶり。ベタだけどベタじゃない。

13歳の誕生日にリッチな30歳になりたいと願ったら、叶っちゃった!それってほんとに幸せ?

ビッグの女の子バージョンかと思ったけど、
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

新生活!出会いと別れの季節。クリスマスに見る映画ですが、新しい出会いに期待して鑑賞。

片思いのスペシャリストとしては、この気持ち分かりーポートマンでしかなくて辛かった!けど、やっぱり恋愛であってもな
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.2

過酷すぎて見るの辛かった…。あんなにもひどい環境の中で育ったのに、学校に通おうとする姿や子供を思うプレシャスが愛おしくて切なくなった。

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

2.9

アンジーのこんなはっちゃけた姿は珍しいかも!髪型が合わなすぎるけど、すっぴんのミックなアンジーが可愛かった。急な恋愛に違和感がありすぎて腹立つし、姉がクソすぎて胸糞悪い。まぁとりあえずラスト観て納得い>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.4

ジュリアロバーツ、なんだか苦手でしたが…待ってこの作品めっちゃ好きだし、めっちゃ可愛い!!口が大きい人は美人と言いますが、それって感じ。鼻も可愛い。

わたしの好きなI Say A Little Pr
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

タッチの暖かさと、ストーリーのノスタルジックなギャップが心にしみる12分。日本のアニメーションですが、どこか西洋風なのもファンタジックで可愛らしいです。ただただ家の歴史の積み重なりをおじいさんが振り返>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

なるほど、本当によくできた作品…と言いたいけれど、ちょっと何言ってるかわからない。という感じ。

とりあえずネオがみんなのために最後まで戦うのがカッコよすぎって話だし、トリニティとの愛が切ないって話。
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

スーパーマンは笑う。というかもはやフォースが使える気がしてきた。ネオのあまりの急成長に"えっリローデッドって2作目だよね?"と疑うほど。違うの?笑

ネオとトリニティの異常なまでのイチャイチャが、あの
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

初めて見たのはまだ小学生入りたて??もしかしたらまだ幼稚園生だったかも。そんな記憶、遠い記憶。よく兄とマトリックスカンフーのモノマネして遊んでたっけ。

改めて鑑賞すると、あの時には全く理解できなかっ
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.5

出てくる人みんな可愛すぎ、とキレたくなった。主人公も恋人も、犬が特に可愛いし、パパもパパの恋人も可愛いし、結果みんな大好きだ。

ママの死後パパがゲイと告白して、パパは病気で他界。子供の頃のことを回想
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

活かしきれぬキャスト、設定…そして裏切りの宣伝。予告からすると、ちっちゃくなっちゃった!→妻に捨てられる→彼が小さくなって見つけたものとは??的な感動コメディのはずなのに、後半から何言ってるのか、何と>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.9

わたしも言葉を超えた恋愛をしているのでとても励まされました。誰かを強く思ったり、愛するのに言葉は必ずしも重要ではないとわたしも思います。愛の洪水、溢れ出す想いに感動しました。

彼を助けなければ私たち
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

本人らが本人役でってなかなかB級になりそうだけど、違和感なく…というか上手くないか!?というクオリティで、なんだか感動してしまいました。

最初の10分くらい、カメラのせいか演技のせいか"アンビリーバ
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

2.8

"キノコ"の発見。特別な"キノコ"を持ち帰った少女から始まる…。

うぬぬ、ズバリ寝てしまいました。キャストは良かったんだけども、先を読めるような展開で途中から集中力途切れて。女も悪ければ男も悪いし。
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

2.8

えっというつまらなさ…失敬。しかしながらキャストを活かしきれてない感とミラジョボビッチのアクションのマンネリ感。なんか惜しいんですよね。
とりあえずまたクリストフヴァルツの嫌味ったらしい感じが観れたの
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

アメリカにいた時に音声ドイツ語と字幕は英語でという無茶な鑑賞で途中で心折れて観るのを諦めてしまいましたが、今回ようやく最後まで観た〜!いや、人種とかボロクソ言うやつタブーながら大好きなんですよ。みんな>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.2

ずっと観たかったグーニーズ!キッズ冒険もの大好きで、ワクワクして観たけど…ふ、ふちゅう…普通でした。なんだか勝手にインディジョーンズ並みの冒険を期待していたからでしょうか?普通にみんな可愛かったけど。>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

そんなに期待もしてなかったけど、2回劇場に足を運んだほどハマりました!!始まりから鳥肌的なウケを狙ったやつ嫌いだけどハマりしたよね。わお!素晴らしい。

おヒューのスタイルの良さが際立った衣装だけでも
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.8

79分の丁度いいサクッとした作品。一つの家で、一つの部屋で繰り広げられる"おとなのけんか"は小さな舞台演劇のようで、出演者それぞれの演技力やキャラクター性が求められてなかなか面白かった!!

きっかけ
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.9

ザ・マスター以来の衝撃。ダニエル・デイ=ルイスに乾杯。

映画に感化されやすいタイプなのは否定しませんが、様々ある中でずっとザ・マスターをベストムービーに選んでました。PTA作品、とくにザ・マスターは
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.5

ヒッチコック作品鑑賞3作目。来期からの映画評論ゼミに向けて、傑作とも言われる今作を鑑賞。しかーし!期待しすぎたのか私にはあんまりでした。だったら裏窓の方が全然面白い気がしました。ジェームズステュアート>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

2.9

テリーギリアム5作目、今回が一番入りづらい世界観。わたしには苦手でした。


クリストフヴァルツのピンクの乳首。


わたしにはそれしか見えてこなかった…。素敵なキスが観れただけ良かった。ヴァルツ万歳
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.9

日本映画の授業の課題のために小津安二郎を選んで東京二作を観ましたが、いや〜今まで気づかなかったけど私日本の古典作品好きだわ!!今更だけど今気付いてよかった。

同年代のヒッチコックのようなハリウッドの
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

私もちょぴっと絵を描く人間なので、結構好きな作品。エイミーアダムズは本当いくつになっても可愛いですね。目が子犬みたい。

想像していたよりティムバートンならではのファンタジー感はないですね。ただ、史実
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.8

言葉の美しさ。愛の詩人としてのパブロネルーダとの出逢い。

課題のために鑑賞しましたが、こんな素晴らしい作品ならもっと早く知っておくべきでした!

共産主義のネルーダは祖国チリを追われ、妻とともにイタ
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

3.1

ポールラッド超かわいい。ネズミも。テスト前の息抜きに観たけど、息抜きにならなかった。。、

青春残酷物語(1960年製作の映画)

3.6

川津祐介かっこよスギィ!!な松竹ヌーヴェルバーグ。大島渚初鑑賞ですが、邦画ハマりそうです。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

きゃー!観ちゃった!女の子なら絶対好きな映画。ポールラッドに恋しました。瞳が綺麗。

東京暮色(1957年製作の映画)

4.5

暗いけど、笠智衆が良かった。頑固だと評価されていますが、私の父より100倍良かった。小津作品これからたくさん観たい。

>|