Lillyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Lillyさんの鑑賞したドラマ
Lilly

Lilly

映画(57)
ドラマ(33)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リバーデイル シーズン5(2021年製作のドラマ)

1.5

もうストーリーがめちゃくちゃで好き勝手してる。
急にミュージカル風(歌い出したり)かと思いきやガーゴイルキング出てくるし、それぞれのキャラクターのトラウマ(アーチーの戦場の出来事、ベティが犯人に捕まっ
>>続きを読む

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

4.0

製作費すごくかかってるって聞いてなるほどなと思った。設定もすごく凝ってるしSF好きな人ならハマりそう。

アクション多めのSFドラマ。
最後の終わり方が切なくて泣いてしまった…本当に報われてほしい。し
>>続きを読む

0

リバーデイル シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

みんな大好きティーンのドラマ。
キャストのキャラが濃くて美男美女でハマりやすい。
シーズン1からずっと見てて面白かったけど、途中からカルトっぽくなって謎。最初の設定のままでいいのに残念…。

シーズン
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

カンバーバッチおじさんしか勝たん。
今までホームズ探偵のドラマはいくつか見てきたけど、これがすごくしっくりくる。ハマり役だな〜と思ってる。

カンバーバッチおじさんの推測力がすごいし、ストーリーも面白
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

深夜とか落ち込んでいる時に見ると、確実に病むので注意が必要。

ここまで複雑なストーリーのドラマがある?っていうほどとにかく複雑。途中で混乱して考察まとめサイトを読んだ。

OSTがとにかく不気味で昼
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマでここまで本格的なアクション出来るんだ?!とビックリした。
しかもモロッコで撮影しているので景色もとっても良かった。

アクションだけじゃなくてストーリーも面白かったし、早く新シーズンを配信
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

配信前から話題になっていて期待した分、ハズレだなという印象…
時代背景や服飾はすごく楽しめた!

ヒロインの女の子が健気で可愛らしいけど、男のヒロインが不機嫌だったのが嫌だった。

結局幸せなのか幸せ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

すごく今年らしいユニセックス?なドラマだと思った。
男らしくとか女らしくとかそういう固定概念が取り払われてて新鮮だった。(シンセギョン様のファッションとか)

ヒロイン同士もだし、スヨン様とカンテオ様
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.0

インタビュー形式のストーリー展開が斬新で、すごく面白かった!
キムジウォン様とチチャンウク様という最高の組み合わせで見るしかない!と思って視聴。
1話あたりの時間も短くて飽きなくて良かった。

でも終
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

タイトルを見て??と思ったけど、不思議な世界観と兄弟愛に感動した。

サンテとガンテ、ムニョン、それぞれキャラクターとしてすごく濃かった。

0

Mine(2021年製作のドラマ)

5.0

キムソヒョン様、イボヨン様の名演技に感動。
2人のように自立しているカッコいい女性になりたいとすごく思った!

ドロドロのドラマっていう口コミを見るけど、このドラマの特徴は「女性たちが団結して戦う」こ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

ハンジピョンとウォンジェ(ダルミの姉)がすごく好きだったので高評価。

ジピョンとダルミのハルモニの関係、ダルミとウォンジェの関係を大人になってからもしっかり描いて欲しかった。
ダルミ達がサンドボック
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

2.0

サクっと見れる感じのドラマかと思ったら、終始暗い雰囲気なので病みそうになる(特にジョジョ)

恋愛で傷つくことはあるけど、いつまでも引きずらずに前向きに楽しく生きよう〜と思った。
終わり方もよく分から
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

最&高のドラマ。
新シーズンも早く見たいな〜こういう系のドラマは怖くなって途中から見れないけど、何故かこのドラマは面白さが勝って一気見できた!

新シーズンのストーリーに期待!

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

パクミニョン様可愛かった!❤︎

王道のロマンスコメディでした。
でもピチピチのタイトスカートにピンヒールで働く秘書は絶対に存在しないと思う。
あと韓国ドラマあるあるの、幼少期にヒロイン同士出会ったこ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

パリに行きたくなった!

ヒロインのリリーコリンズ様は相変わらずお綺麗で演技も上手くて誰もが好きになるはず。
軽くパパっと見れる内容だし、ファッションが好きな子にはすごく刺さると思う。

ストーリーは
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

天才ってこういう人なんだと何となく分かった。

最初は貧しくてお洋服もダサいものしか買えなかったけど、大会で優勝して賞金を獲得して、段々垢抜けてファッショナブルになっていく姿がスカッとした。最高!
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

去年から視聴していて、もう他のドラマを越える面白さだと思う。やっぱりペーパーハウスが1番面白いと自信を持って言える。

シーズン5で完結と聞いて少し寂しい…。
今シーズンもやっぱり面白くて手に汗握る展
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.5

配信前から話題でとりあえず最後まで視聴。
ヒロイン2人以外のキャストの演技力、キャラクター性が良くて引き込まれた。
(ビンナ、ソル、ジワン)

ただストーリー自体は全く共感できず、特にヒロイン2人の行
>>続きを読む

0