ぴよまるさんの映画レビュー・感想・評価

ぴよまる

ぴよまる

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンにぴったり
なかなかえぐいシーンもあったけど
魔女の妖しさ、美しさに、どうして惹かれてしまうんでしょうねえ

そんで、おばあの温かさ……😌

最後はまあ、いや人間に戻らんのかい!!とは思った
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.5

記録用、つけてなかったので

この身長差カップルが各場面ごとに可愛すぎてだいすき
曲も最高、踊りたくなっちゃう
メグのアクロバットがめちゃくちゃすごい

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.0

やっと2を観た!
第3の勢力が出てきてちょっと戸惑ったけど、やっぱり曲がいい

でも個人的にはやっぱり1が好き
3がたのしみね

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

ひさびさに映画館で観られた
ミュージカル映画はやっぱり映画館で観るのが、聞くのが、最高にしあわせ、、、

題材もかなり現代に即しているもので、登場人物それぞれが悩みを抱えていて、でもやっぱり最後にはハ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.0

息がちゃんと吸えなくなる感覚
実際に起きたことに基づいてるなんて信じられないし、信じたくなくなってしまう
もしも自分が従業員で同じような立場に置かれたら、、、?ここまでお客様のことを守れる、、、?
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

陽気な音楽と狂気の混ざり合いが最高だった
突発的な衝動に何回 ハッ… って言わされたのか、、、
ハロウィンにぴったりでした

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

華麗な泥棒たち
ジョージクルーニーの役の安定感がすごい

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイちゃんがかわいい〜
ジョーカーにハマるのもわかる気がした
お話はまあまあだけどド派手なアクションはやっぱたのしい
次回作も楽しみである

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

やっと観られた〜!!!
やはりファミリーは不滅なのだな、、と
アクションもカーチェイスも今回もド派手で、この人たちはガチで不死身なのではないかと思った、笑
最後にはなんというか温かい気持ちで終われるの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

周りによくオススメされたので視聴
ホラーとのことでビクビクして観たが、すごく面白かった!
続編もみようかな、

ディセンダント3(2019年製作の映画)

5.0

そう!やっぱり大好きなシリーズ!
相変わらず曲もダンスも衣装も良い、
とにかくイヴィちゃんとダグのやりとりが可愛くて大好きすぎてたまらない!
もう一度オラドンで活躍するあの4人の姿を見たいと切に願って
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.8

初めてちゃんとホラー鑑賞
ウェブ怖い、人間が一番怖い、
なんだかんだ主人公が悪いのでは、というところにいきついてしまう、笑

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ゴージャスなドレス姿と完璧な計画に魅了された〜
セレブの世界ってどうしても憧れちゃうなあ、笑
いろんな著名人もでてきて、ドレスとジュエリーにとにかく見惚れた…!
そしてアンハサウェイはやっぱり美しい
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

やっぱり強くてかっこよくてセクシーで可愛いお姉さま方のアクションは最高!
セリフがとても良いし、終盤のシーンはとにかく鳥肌が立った…
前作の映画はすでにチームが出来上がってて、無敵!最強!って感じだっ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

オードリーがとっても美しい
話は流れがややむずかしい、、

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

泣いた、家族系はやっぱり弱いなあ、、、
ミゲルの可愛さ健気さがよかった

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

ホームズとワトソンの絆を前作より強く感じる映画
シーンの写し方が凝ってて躍動感とか臨場感を感じられる
終わり方が個人的にとても好き
おしまい ?

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

頭が切れて腕っ節も強い最強の探偵
、、、に見えてワトソンに迷惑をかけまくるホームズ(笑)
2人の掛け合いが面白い
推理だけじゃなくてアクションも楽しめる映画でしたん

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

友人にすすめられて鑑賞
マチルダ、、この若さでこの美しさと色気、、、
そして鑑賞後は切ない以外の感情がなくなる、、、

ルーム(2015年製作の映画)

3.2

脱出できてよかった〜では終わらないこの感じ
もしも自分が、、、に置き換えてみたら想像もできない怖さ
ジャックどうか一生ママを守る強い子に育ってくれ〜〜

セッション(2014年製作の映画)

3.0

音楽好きにはたまらん〜
けどホラーかと思うシーンも(笑)
演奏はすっごかったけど、鬼教師にヒヤヒヤしまくった〜

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ミュージック×カーアクション
好きなものが詰まってて最後まで楽しめた〜!
曲をガンガンにかけながら、あてもなくドライブしたくなるなあ

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

有名な曲も多くてノリノリで観られる!!
おもしろかった〜!!
吹替のキャストも本当に実力派ばかり、という感じで最高だった、、、

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.0

どこへ行っても最高の仲間だ〜〜
アブダビに行きたくなっちゃうなあ、、、
今回もファッションも靴もやっぱり素敵だ、、、憧れる、、、

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.0

女の友情、やっぱり最高!!
今の友人ともこんな関係が作れたらいいなあ、、、
ところどころ目のやり場に困るシーンはあったけど(笑)
最高にセクシーで素敵で自分で稼いで自分に投資する感じ、憧れる
あんなク
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

ファミリーが、、、!最高、、、
ホブズが出てきたときの心強さがハンパない
アクションシーンも多くてやっぱりかっけ〜〜〜!!!
綺麗で強いお姉さんがやっぱり好きなのでジゼル推せる
最後は泣いた

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

これぞファミリー、本当にかっこよくて絆を感じる
やっぱり最強にかっこいい〜〜〜!!
大胆で無鉄砲すぎるけど観ててきもちよくなる、最高
ハン×ジゼルがめちゃすきだ、、、

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

やっぱりドミニクとブライアンだなあ
かっこいい超爽快。
ミアちゃんかわいい、、、、、

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

タラシだけどやっぱりハンかっこいいなあ〜〜〜、、、!!
見る順番ミスったなあと思いつつも面白かった〜
北川景子はやっぱり可愛い若い、、、

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

ブライアン、ローマンのコンビがめちゃくちゃかっこいい〜
無茶なレースが多くて最高

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

やっぱりめちゃめちゃ爽快でかっこいい〜
順番めちゃくちゃで見てたからちゃんと見直し始めたけどもう続きが気になる
ド派手なカーアクションはみんなワクワクしちゃうよね

>|