すぎやまさんの映画レビュー・感想・評価

すぎやま

すぎやま

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの3人は幸せになってほしい。

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現実主義=ロマンチスト?

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeでバイオのゲーム実況見まくってたら、ゾンビ耐性ついたかもしれません。
絶叫系ホラー苦手だけど、見たい欲に勝てない人にオススメです。
メインキャラがめちゃ強なのでストレスフリーです。

>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第3章(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バトルシーンがもっと見たかったです。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

5.0

コナンはやはりアクション路線が良いと思う。
エンディングに事変が流れると感慨深い。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ、考察あり






















観る前に3作を振り返り。キャラの発言、状況から分かっていること、疑問、推測をまとめ。
(キャラ名、発言内容に誤字・要約あるかもだけど、気
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズ網羅してるつもりだったけど、カムイ兄さんのくだりとか、ウツロのくだりとか抜けてて焦った。めっちゃ長かったけど、ドラ◯ンボール風の振り返り、すごく助かった。
決戦後の玉さんのシーンが長すぎ
>>続きを読む

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

4.0

ロッタちゃんがパン屋のバイトしてて、心温まりました。お母さんの血でしょうか…
アニメの次回予告のときにも思ってたんですが、
最後のニーノの声、エロくないですか?

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もはや、お子様には難しい内容かも…。
大人が楽しめる点では◎

情報多めなので整理します。
違ってたら、こっそり教えてください。
↓↓ (以下、ネタバレ・私見を含みます) ↓↓






Q.なぜエ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

ホラー…ではない(と思う)。
OP曲の不安定さ、好き。
偽家族登場シーンは、めちゃこわ・かっこ
よかった。
ちょいちょいツッコミどころあり。
時間長めが少しつらい。