skik113さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • skik113さんの鑑賞したドラマ
skik113

skik113

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン1に続き先が読めない展開です!
特にメリル・ストリープが掻き乱す感じが良かったです。

ダークコメディとしてはエンディングは良かったのかと思いました。

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.5

過去の殺害事件を元に物語が広がるが、この先がどうなるか分からず、一気に見ました

ニコール・キッドマン等出演者が豪華である所も見所です。

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.0

もう1シーズン放映して欲しい気もするが、さすがHomelandと言うこと綺麗な終わり方だったと思う

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

リアルであるが、24を見慣れていると銃撃戦は少しスケールダウンしてしまう印象を受けた

0

STARTUP スタートアップ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

全く接点のなさそうな登場人物が一緒に起業するというストーリーは現実味に欠けるが展開が早いこともあり、サクサク見ることができる

0

シリコンバレー シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.5

シーズンが進むにつれてコメディタッチは落ちず、最後まで一気に見てしまった

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.6

シーズン1に続き、終始笑える作品。IT業界には詳しくないですが、シリコンバレーでの働き方を垣間見ることができた気がした。

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.6

終始笑えるドラマです。各キャラも濃く、愛せるキャラをしていた。

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

3.6

ドラマと映画を見たがどちらも良かった。最後は切ないエンディングだったのは今でも覚えている

0

陸王(2017年製作のドラマ)

3.5

池井戸潤作品は好きでほとんど見ているが、こちらも期待を裏切らない作品だった

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.0

ラグビーワールドカップ前に放送されたこともあり、ラグビーを見ない人でも楽しめる作品だと思い、日本でのラグビーワールドカップが大きく盛り上がった事に大きく大く貢献したと思う。

また、試合などのシーンも
>>続きを読む

0

ルーズヴェルト・ゲーム(2014年製作のドラマ)

3.5

社会人野球の厳しい環境や一球にかける思い等が感じることができた作品

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.7

自分の信念を曲げない花咲には社会人として見習うべき所を感じた

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

3.9

シーズン1と同様に佃社長の生き様はカッコよく、物作りに対する熱意や仕事に対する考え方を学んだ

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

3.7

キャストも良かったが、佃社長の生き様はカッコイイと思った

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

コロナで撮影も大変だったこともあり、延期や編集が間に合わないというハプニングもあったがドラマを通じて今の日本に対して何か投げかけようとする所を感じ、考えさせられるものがあった。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

社会現象を起こす作品だったが、毎週見るのを楽しみにしていた作品。
人事の不条理や社会の厳しさを感じた

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.7

大学付属高校に通っていたため大学受験は受ける必要がなかったがちょうど高校3年生の時に見ていたため、勉強方法等はタメになった。

今思うと登場する高校生役の演者が後に一線級の俳優・女優になっている事を思
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

3.8

シーズン1の方が好きだが、続編として毎回楽しみに見ていた。
早く続編が出てほしいと思う

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

弁護士ドラマとしては異色にはなるが、堺雅人とガッキーのやりとりが面白い作品だった

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.6

ガッキーが可愛く、5tapのようなビアバーが家の近くにあって欲しかったとつくづく感じた

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

ガッキー見たさに始めは見ていたが、思っていたよりストーリーが面白かった。恋ダンスをしている石田ゆり子も可愛かった。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

話のテンポが良く、Harveyのようなビジネスマンになりたいと思った。

0

ナルコス シーズン2(年製作のドラマ)

3.7

Pablo Escobarの栄枯盛衰な人生を知ることができた。
所々に実際の写真を注釈している所から当時の状況を見ることができ、一気に見るには良い作品だと思う。

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

Pablo Escobarについては知らなかったが一気に見入った作品。
幼少期の経験から人一倍成功したいという思いは最初の頃は良かったが、だんだん独裁政治となっていく所がハラハラとする展開に味を出して
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.7

こんなシェアハウスに住みたいと思ったが、相方がシェルドンだと大変かも笑

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.1

シーズン1、2と比べると色々中途半端な所を感じ、微妙だった

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

キーファー・サザーランドだとどうしてもジャック・バウアーにしか見えず、24と似た展開を期待していたが、シーズン1はそれに近いと思った。

0

24 -TWENTY FOUR- レガシー(2016年製作のドラマ)

3.3

エリック・カーターの演技もよかったが、ジャックバウアーと比べると物足りない所を感じた

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.1

海外ドラマを見るきっかけとなった作品。話の展開がすごく早く、常にハラハラして見ていた

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.7

チェスについては全然知識がなかったが、会が進むにつれて主人公のサクセスストーリーに引き込まれた。

0
>|