ざわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず圧巻のえぐ技術力よ……。

ミラベルは思春期をずっと「頼むから邪魔だけはするな」って爪弾きにされ続けてきたのに本当によくグレずに育ったな。

私の中にババア許さんぞ感がずっとあって、ミラベル
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.4

ゆる旅ムービー。

心の旅と称してインド旅行するのは日本でも海外でも一緒なんだな……。

マーク・ジェイコブスがデザインしたルイ・ヴィトンのお揃いスーツケース超〜〜可愛いね。欲しくなる。しかし作中では
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

言われてるほど悪くはないんじゃないかな…言われてるほどは…。

骨の名前を言いながら折る医者にテンションが上がった(ジョン・ワトソンの言ってたやつだ……本当にやる人いるんだ……と…)。

クソデカ感情
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のお茶のシーン、ファビュラスなロマンス映画始まったのかと思った。

ダンブルドアの秘密って、そこを映像化はしないんですか⁉︎サラッと流されたな…?私結構それがメインだと思ってたから肩透かし食らった
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この物語考えた人性格が悪いよ〜〜〜。
セラピーとして『キャロル』観よ。

カーニバルで初めての朝を迎えたブラッドリー・クーパーが綺麗すぎた。
あとはどんどん汚ったなくなるだけ。

メンタリスト的なアレ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

前作から言ってるけどやっぱりSINGは応援上映をすべき。今は無理だろうけど。こんなご時世じゃなきゃペンライト振ってワイワイしたい。

吹き替えで観たんですけど続投キャストはもちろんのこと、やっぱりキャ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

前職で障害者支援してたので聴覚障害の人にもあったことはあるんだけど、彼らって他の障害と比べて結構器用に生きることができるんだよね。
周囲の空気を読む力が半端ないからさほど不思議な挙動もしないし、見た目
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

でかい!!ふわふわ!!シスターフッド!!可愛い!!

二次創作してニヤつくところの表情のキモさがまさにオタクで観察眼怖い…。
可愛い〜💖🥺ってキラキラした目とかもオタク文化圏っぽいよな。

プリヤとダ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

架空だけど雑誌丸々一冊を映画にしちゃうという斬新な設定。荒唐無稽という言葉がよく似合う感じの映画。
まさにパラパラと雑誌をめくっているような頭に入ってこなさ。

相変わらず可愛い画面作り。カラーだった
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暗いな。人も画面も。暗いから光が際立つんだけれども。
これはポリゴンショックのなかった国の人が撮った映画だなぁとしみじみ思った。

ブルース、「前髪ありがとう」でした。あと仮面の上からでも目立つ横顔の
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

ジャッキー役の女優さん(エマ・マッキー)がマーゴット・ロビーに似てて、(この人マーゴット・ロビー…?違うか…?待ってやっぱりマーゴットでは…?いや違うわ…)とまあまあ迷いながら観ていた。
でもこの人の
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銀魂原作は昔読んでたけど、まさに今回のDBパートあたりで「毎回同じことしてるな」「まだやってるんだ」と離脱してしまった。
この映画も全く同じ感想持っちゃったからたぶんnot for meなんだろうね。
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

犬鳴村初見。見るつもりなかったけど恐怖回避バージョンのために見た。
たまにこれは回避フィルター通さないんだ…?っていう謎があった。

邦画もホラーもあんまり観ないんですけどこんな感じのダサい演出横行し
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

知らん人がたくさん出てきて知らんカタカナ語の設定喋ってるな…何もわからん…😌って状態から、最終的に顔と名前と能力が一致するようになるんだからマーベルくんすごいね。

青木野枝作品みたいな、全体的に円を
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告でモービウス流れて、レトさん出るんだ…前から旬の俳優どんどん取り込んでて、でも流石にDCキャラ演じてる人にはまだ手出してないな?と思ってたけどとうとう…すごい。

両隣りと前の席が小学校低学年くら
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

様子がおかしな歴史映画だったな?
また軽率に人が死ぬ。

突然1917とかダンケルクみたいな重々しい描写入れてくるし、かと言って歴史映画というにはあまりにマシュー・ヴォーンの性癖が出過ぎているし。
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

むか〜〜し一度観たことがあるような記憶…。

子ども向けアニメとリアルな室町時代描写のバランス感覚が上手いと思いました。


戦で傷つき逃げてきた落武者の一人称カット(しかも彩度低め)で始まるのやばく
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の文章、一時停止して読んだんですけど圧倒的普通にしか思えなくてそこから没入感無くなっちゃったな。読めたのは原稿用紙2枚だけだからしょうがないかも知れないけど、短い中に圧倒的ワードセンスぶっ込んでく>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

重厚なノワール映画って、よっぽど面白くないと感想が"重……"だけになっちゃうタイプなんだけどしっかり面白〜〜〜いんだよな。

いつものガイリチのノリは抑えめで硝煙臭い復讐劇なんだけど、ところどころオシ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはへぇ〜〜ぐらい。
でもエディとヴェノムが100000点でした。

この話、エディとヴェノムのラブロマンスだったね…ブロマンスじゃなくてラブロマンス…。オタクは妄言ですぐ結婚したとか言うけど
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最悪な方に最高でした。何…あの…最悪。
輪をかけて最悪なのが1300年代の話なんだけど考え方が現在とほぼほぼ変わらんってことよ。もう2021年も終わりよ?何百年経ってると思ってんの?人類そろそろ進歩し
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劇場版3部作観たの結構前なのでだいぶ話も忘れてて名前出されても誰?ってなっちゃったな。
Cの世界とかも何それ?状態だったけどなんとなく人類補完計画的な感じで、あっちの世界にあるでっけ〜玉はシンエヴァで
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.1

シティーハンターはアニメを小学生の頃?ちょいちょい流し見してた。

原作準拠がすごいな。

しかもらんまとかキャプ翼とかシティーハンターに全然関係ない一昔前のアニメネタ入れてくるじゃん。やば。
フラン
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.5

アメリカにとってクラシカルな憧れはロンドンやパリなんだな。

カーライルは作中の人たちの言うように華美さはないけど居心地良さそうだね。客にとっても従業員にとっても。
秘密は絶対に漏れないし、客も従業員
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本語ってネイティブ以外にはあんな感じに平坦で無機質でちょっと早口でボソボソ聞こえるんだなぁ。
あと日本人生徒の議論でざわざわしてるだけで結論出ない感じも日本ってこう見られてるんだな🙃概ね正解なんだけ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の豪華宇宙船みたいなのに乗ってる時の話なんだけど、この世界の重力どうなってんだろ?人々の歩き方も時々ふわっとするしギギの髪もふわっと漂うし銃の薬莢もゆっくり落ちるけどジュースとか飲み物は普通なんだ>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムに触れたことない、有名な語録は若干知ってるレベルで視聴。

話がサクサク進むのでストレスなくて良いな。
あと人死にの瞬間が全然悲劇的じゃなく超あっさり。死ぬ瞬間はあっさりの割にみんな後に引きず
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.0

中盤までコメディ色が思ったより強すぎて私は何を見せられてるんだ…🤔となった。
中盤以降は嫉妬だの死ぬだののシリアスな話になるんだけど、なんせ序盤があんな感じだったから急ハンドルすぎんか…と気が散って仕
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

結構前に一度観たんだけど内容まるっきり忘れちゃったから再視聴。

いわゆる枠物語。なんだかシルバニアファミリーみたいな、可愛いドールハウスを開けて覗くような感覚。
(序盤で宿泊客が苦しみ倒れコンシェル
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マッツ ・ミケルセンやっっば………。ずっとやばすぎて半ギレで観てた。

作中、これでもかってぐらいマッツの顔アップが出てくるんですね。監督がマッツの顔面の造形を好きすぎることが伝わってくる。握手🤝
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニクレボンドは全部観たはずなんだけどぜーんぜん覚えてないのでほぼ007初見と一緒。

良くも悪くもダニクレボンド映画の集大成って感じでしたね。

ボンド、敵の銃弾に当たらなすぎでは??
主人公補正が
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

HFⅠとⅡも見たはずなんだけど全っ然覚えてないや。

「先輩は私から離れられない。だから殺してあげる、そしたらずっと一緒」は論理の飛躍がすぎるな。士郎のため感出してるけど結局桜のエゴと嫉妬だけなのに。
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フラフラ危うい美青年いいですね。
エル・グレコのガブリエルみたいなビジュアル。
実物の本人の写真も見たんだけど、なかなか雰囲気似てる。

カルリートスは盗んで大金を稼ぐことはどうでも良いんだろうなぁ。
>>続きを読む

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.5

準備→調理→食事→片付け→また準備の過程を淡々と見る映画。

チャパティ?作り、超絶技巧でポンポン作ってくおじちゃんもいれば、辿々しい手つきでこねる女の子もいてそういうの良いよね。

特に意味もなくカ
>>続きを読む

ナショナル・ギャラリー 英国の至宝(2014年製作の映画)

3.4

美術館欲に飢えているのでありがたい。
絵画の解説とかも、これを実質無料(無料ではない)で聞いて良いのか…?となる。

当たり前のように視覚障害者に配慮があるの良いな。

「この美術館は奴隷制に基づいて
>>続きを読む