sakiさんの映画レビュー・感想・評価

saki

saki

映画(629)
ドラマ(62)
アニメ(0)

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.4

なんだかんだ成田凌の出てる作品見ちゃう。笑
成田くんのなよっとした役やっぱりめちゃくちゃハマる。

まともって、普通ってなんだろうって思うことはあるけど、本当主人公二人とも全然普通じゃない笑
女の子は
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

ちょっと思い出しただけ??だいぶ思い出したよね??笑

恋人がいるってなんでこんなに楽しいんだろう、ずーっとこんな楽しいままならいいのに。

伊藤沙莉ちゃん可愛いけど、池松壮亮とはなんだか合わない気が
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

-

ほぼドキュメンタリーの映画なので、スコアは付けず。

かの有名な大女優、オードリー・ヘップバーン。演技力を語れるほど彼女の作品を観てはいませんが、彼女の魅力は何と言ってもその美貌だと思います。
彼女を
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

なんで今まで観てなかったんだろう!泣
オードリーが好きなので、昔手始めにティファニーで朝食をを見て、意味わからなさすぎてそこから他の作品見ずに終わってしまってました。が!ローマの休日は最高でした、、!
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

-

誘われたのでなんとなく観に行きました!
町田啓太めちゃくちゃ顔の造形がキレイ、、、!

4人?6人?に1人がLGBTQって言いますが、本当なのでしょうか。
全く嫌悪感はないけど、身の回りにいないから中
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

そこかーい!なんだそれ!ってなるポイントがちょこちょこありましたが、総じて面白かったです(^^)

無茶なアクションはいつものことだから置いておいて、単純にストーリーとして最近の作品の中で1番良かった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

人生最後の夏休み満喫のため連日せっせと映画館へ。笑
話題になる前からとても興味があったのですが、賞レース総ナメで更に関心度が高まり観に行ってきました♪

ろう者の知り合いもいないので大変さを理解はでき
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

トータルではハリポタ好きにはたまらない世界観で満足出来ました!

ただやはり超主要人物のグリンデルバルドの俳優変更をしたことで終始ポッと出おじ様に慣れずに終わりました、、笑
そもそもマッツミケルセンは
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

ミーハーなのでアカデミー賞受賞とともに即予約して観てきました(笑)
前から観ようとは思っていたけど、作品の長さに中々手が出せず、、

どんなに長年連れ添った夫婦でも、相手を100%は理解することは不可
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

テレビドラマも2シーズンしっかり観てたので、映画も観ることに。
キャストも全員空気感もビジュアルもそのままでしっかり楽しめました!

テレビドラマのスペシャルでも良いんじゃないかなぁ?という内容だった
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

-

やっぱり最高の一言に尽きる!
ジャニーズだからとかそういうことじゃなく、エンターテイメントとして練りに練らられててやっぱり嵐のライブって唯一無二、本当に凄いと思う。ファンじゃない人も是非観てみてほしい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

やっぱりハッピーエンドが大好き、だからディズニーも大好き!笑

あんまり映画館で観る気はなかったけど、観て良かったです✨

主人公ミラベルがどんなに辛くても苦しくても気丈に振る舞う様は、観ているだけで
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

-

思ったよりミュージカル映画で少し拍子抜け。
でもさすがカミラ、歌唱力バツグン!
王子様がもうちょっとカッコ良かったらなぁって思ったけど、女性よりなよっとした感じなのがこの映画のコンセプトなのね、納得!

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

人は完璧じゃないからこそ人間らしく生きていけるんだと思わせてくれる素敵な現代青春映画でした。
時々不甲斐ない自分に悲しくなる完全な大人(笑)の私も、ケイラのお父さんのように全力で味方をしてくれる人が側
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

-

これが経験者の証言に基づいて作られた作品だということを前提に考えると、現実と真正面から受け止めることは私にはできません。劇場で観れませんでしたが、止めながら見るのがやっとだったので、Netflixで観>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

-

B級なんだけど、色んなパロディが満載で笑えるし、なんなら時々ほっこりも。なぜかこの雰囲気が好きで映画まで観に行っちゃいました。笑
深キョンはやっぱり何歳になっても可愛いし、瀬戸康史も格好いい✨ただ幸せ
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.4

かなり久しぶりに映画館で鑑賞。
予告では人間模様が良く描かれていそうで惹かれたのですが、実際は観客側がそれぞれの登場人物の感情を頑張って読み取らないといけないので、観ていて少し疲れてしまいました。笑
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.1

たまたま原作の人の他作品を読んで、主人公の生い立ちがよくわかったので、それを知ってから本映画を観ればもっと内容を深く理解できたかなと。

佐久間由依ちゃん演じる主人公の中々の気狂いっぷりが映画では目立
>>続きを読む

二十四の瞳(1954年製作の映画)

3.5

小豆島を旅する予定なので折角ならと鑑賞しました♪

戦後に作られた映画ですが、軍国主義当時の様子をまるでそのままそこに存在する現実のように詳細に描かれていました。

“アカってなに?”と隣にいた祖母に
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

-

ミュージカル映画大好きなのに、色んな作品の二番煎じ感を感じてしまってそこまでは楽しめませんでした(´-`)

メリル・ストリープが若々しくて美しいのはわかるのですが、最近実年齢よりマイナス10〜20歳
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

ザ・アメリカンな青春、見終わったら元気になれるスカッとコメディー!
ガリ勉も、不良も、男も女も卒業パーティーは全て忘れて楽しもう!

卒業式前日のガリ勉優等生のモリーとエイミー。
散々遊んでいた同級生
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

I'll see you down the roadsだったかな?
一度離れてしまってもさよならは言わない、きっとまたどこかで会える。

さすがはアメリカ。人々の生き方が驚くほど自由、その中でも更に自
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

銃規制キャンペーンに効果的な短編作品。

何の罪もない人の命があっという間に奪われる世界。アメリカでは頻発している差別問題や、銃乱射事件ですがただ運が悪かったで済ませてはいけないんですよね。

普段の
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

最近疲れてるからか洋画より邦画を選んでしまいがち、、、

同年代の話だけど、ほぼほぼ理解できませんでした。笑
マモちゃんはクズすぎるし、テルちゃんは盲目すぎる。
マモちゃんの魅力は一体何??って私は思
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

GWも混みそうだし、公開は先週からだし今のうち!ということで、深夜に1人で空いてる映画館で観てきました。
毎年どんなアクション映画なのほんとwって突っ込みたくなるけど、毎年欠かさず観てるからやめられな
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

-

ルームのジェイコブ・トンブレイくん見てから演技が凄すぎてハマり、彼の主演作ならとワクワクして観たのですが、、思ってたよりハードな作品でした。笑

下品&奇天烈だけど、小さな少年たちの精一杯捻り出したお
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

-

ドラマ観てたし綾瀬はるかのファンとして(笑)時間もあるし初日にレイトショーで観てきました♪
撮影が結構前なのか、今より少し若くて綾瀬はるか本当可愛かった〜痩せすぎなくらいほっそりしてた〜ダイエットのモ
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

-

シリーズ観ちゃうと全部どうしても観たくなる!
最近シリーズ物を見るたびに思うこと。
映画制作には時間がかかるので、シリーズは2作品までが良い。笑 主人公たちの容姿が変わって年齢設定に違和感を覚えてしま
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.5

クリスマスの時期に見逃して今更鑑賞〜

前作はサンタクロースの概念をぶち壊すワクワク感がありとっても楽しめたのですが、本作はその新鮮味も無くなってしまい、前作を上回ることは出来ませんでした。
ただ前作
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

気になってはやっぱり観なくていいかな〜を繰り返していたのですが、Filmarksのスコアがあまりにも高いので空いてる時間を狙って観て来ちゃいました。

いくつもの共感の中で惹かれ合い、あっという間に恋
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.5

ディズニー+の無料体験も終了なので、最後の駆け込み。笑

初回の作品から5年経つとやっぱり出演者の雰囲気も変わりますね。
ダヴキャメロン相変わらず可愛いけど、あどけなさが一切なくなっちゃって、コスチュ
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.5

1も観たし、2も鑑賞♪
相変わらずマル可愛い&ベンが王子様すぎる。

内容的には1の方が面白かったですが、歌のパフォーマンスは2の方が個人的には好きでした。
歌って踊って演技して、ディズニースターたち
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.6

ディズニーヴィランズのその後と、その子供たちの物語です。
今はもう大人なのでどハマりすることはないけれど、中学生くらいの私だったら絶対夢中で楽しむんだろうなと懐かしい気持ちになりました♪

マレフィセ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.8

一作目に引き続き今作もデロリス大活躍!
シスターたちも相変わらず優しくてキュートで素敵です。

廃校寸前の学校で不真面目な生徒たちに反抗されながらも彼女なりのやり方で困難に立ち向かう姿は前作同様私に勇
>>続きを読む

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

-

超過去記録、、14年前?!もはや年齢の半分くらい笑
皆さんの点数が2点台って中々ないですよね。笑
中学生当時で見ても確かになんだこれ?何が言いたいの?っていう内容だった記憶があります。
まず当時松潤も
>>続きを読む

>|