さおリさんの映画レビュー・感想・評価

さおリ

さおリ

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.2

富か愛か、ラストシーンがとっても好き。面白かった。わたしもこんなパパが欲しい。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

香川照之さんのオンオフ切り替え素晴らしいなあ、と。ストーリーも面白かった。最後ふわっと終わらないとこが良い。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.2

面白い。短めの尺で気軽に観れるとこも尚良し。ジャッキーが奥さんあいらぶゆーなとこが良い。個人的に料理番組の生放送でコントっぽくなるとこがいちばんすき。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

まあ普通に面白い。記者クラブ結局よくわからん。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

期待してたより普通な印象。本編まだかなあって思ってたら終わった。

青い春(2001年製作の映画)

3.9

観終わった直後の鬱感が最高。泥臭い男らしい青春って感じ(?)松田龍平が美しい。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

ツマとムコさんって呼び合うの斬新〜。
好きな人の特別よりも好きな人の日常になりたいなあって感じ。物語はちょっとわたしには難しいけど、なんか結婚したくなる。

娚の一生(2015年製作の映画)

3.2

オトナな恋、イケオジ。2人ともちょー色気。ちょっとだけ古民家住みたい。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

これ観てとりあえず次の日に鎌倉に一人旅に行きました。ちょっぴりロケ地巡りもしてきたやつ。

二重生活(2016年製作の映画)

2.9

こういうお話好きだけど、わたしにはちょっと難しい。この菅田将暉みたいな彼氏と同棲したい(?)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

戦争の映画は多くても、戦争時の日常の映画ってなかなか無いよね

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

素晴らしい美しさオードリーヘップバーン。毎日窮屈だと息抜き必要だよね

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

子どもにとってはずっと一緒に居たその人がお母さんだもんね、、

第9地区(2009年製作の映画)

4.3

SF好きな子にすすめられたやつ。グロ面白い。エビ、、、

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.8

ちっちゃい頃観たシリーズ。楽しい気分になりたい時はこれかジュマンジ

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.8

4回泣けるらしいけど1.5回しかうるっとこない。ストーリー見えがち。松重豊さんと薬事丸ひろ子さんはすごい。Nのためにとかアンナチュラル好きなら観やすさ感じる。

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

物語としては好きだけど、誰も幸せにならないなあ、、

トッツィー(1982年製作の映画)

4.5

ダスティンホフマンすごい。普通に可愛い。面白い。

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.8

リリーフランキーがやばい。内容面白いけど最後のほうの二階堂ふみのにゃんってかんじのシーンいる?

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

ミュージカル得意じゃなかったけどこれは好き。

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

ぎゃんかわ。子どもっぽさもあるけどコメディもあって楽しい。ロンドン行きたい。

>|