Sakiさんの映画レビュー・感想・評価

Saki

Saki

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

1.0

いろいろと無理だった
汚いセックスシーンばっかり見せられた印象
最後今までのことが何もなかったかのように賢くて美しい女性になったでしょみたいな感じだったけど、いいことだと思ってやったとか言って平気で犯
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.5

2人で特等席で見られる花火とか最高では
矯正施設に入れられてたとか母親も電話で伝えちゃうとか悲しい
この最期が本当なら幸せなのかもとも思ってしまう

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

んーなんて言ったらいいか

ただ、観た映画館の音響のせいなのかもともとそうなのか音の演出がいまいち
セリフも全部後録り?ってくらい不自然、顔の表情と声の感情があってない

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.3

劇的に怖いという部分はないけど常に不穏
立体表現と平面表現を組み合わせたり、人形を作り上げていったり、映像表現としておもしろかった
個人的に音が好き

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

すごく残酷
もう二度と戻ってこない時間を思うとただただ切ない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

千と千尋とかハウルみたいな作品が見たくて行ったから、始まってすぐ、あ、なんかこれ違うわってなってしまった。

鳥苦手な人からいけますか?って聞かれたけど無理だと思う。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

日差しの下での描写が美しくて、ずっとこのままだったらいいのにと思った

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく
エンタメって感じ

ただ正直内容よりも横と後ろにいた男子2、3人組がずっと喋ってるしマナー悪くてイライラした
そこまで興味ないならわざわざ観なくていいし、話したいなら友達の家でネト
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

どんどん引き込まれる感じ
ただ結局何だったのかよくわからなかった

氷菓(2017年製作の映画)

2.5

アニメ見た後に見たからかどうしても比べちゃう
流れるようにしゃべって終わっていった感じ

どうでもいいけど「ら」の書き順が違う

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

前作に比べていまいちだった
エズラミラー好きだったから色々とショック…

COMET コメット(2014年製作の映画)

3.2

映像は綺麗だったけど、終始わかりあえないなって感想。なんでここでプロポーズ?って理解できなかった。
会話中心。恋愛のキラキラした感じはあんまりなかった。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.7

本当にファンのために作られてる作品だと思った。
遙、医務室までの距離運ばれても起きないってもう寝てるんじゃなくて意識失ってるじゃんと思って途中かなり心配だったけど、ラスト安心した。
前編もだったけど、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

シリーズ全然知らずに観たからストーリーはよくわからなかったけど、映像がすごかった。
嘘でも別の次元があって、そこでの自分は幸せに暮らしてるって思うことで保たれるものもあるし、その世界に憧れる気持ちもわ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

人を好きになるって気持ちが私にはよくわからない