Sakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Sakura

Sakura

大学生です 洋画が好き 最近映画観れてない。
映画で生き方コロコロ変わってます
4以上は好きな映画ばかり
ランキングは個人的に現在好きな順番です

映画(363)
ドラマ(3)

セイ・エニシング(1989年製作の映画)

3.7

お母さんと一緒に🐱

25年以上も前の映画なんですね〜〜。
家の固定電話で電話する感じ、
いいですね〜〜〜(´ω` )

たんたんたんって話が進むから
うーんって感じだけど、
ジョンキューザックがいい
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.1

やっぱりニコラス・スパークス原作の映画は裏切りませんね〜!好き!

トラヴィスとギャビー相性良すぎ。
仲悪いように見えてとても相性の良い
笑える2人の掛け合いがすごい好き。
イラつかせてほしい〜〜〜(
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

2.8

過去記録
全くハマらなかったラブコメ。
内容もそこまで覚えていないのは
楽しめなかったからだと思う。笑

ルビースパークスは好きだよゾーイちゃん🐱

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.3

ずっとClipして観ていなかった作品。

すごく良かったです。
アデルの鬱状態にある精神、それを理解しながらも思春期に悩むヘンリー。そこで出会うフランクの過去。
ただ脱獄犯を家に匿って恋をするだけでは
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

あらすじを見てからの本編。

自閉症で会計士にしてはベンアフのガタイ😂さすが凄腕スナイパー(笑)
普段アクションを見ませんがあまりアクションすぎずに、人間的な難しい部分も多く思ってたよりかは良かったか
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.3

過去記録
地味に邦画も更新ᙏ̤̫
こーゆー非現実的なゲームみたいなやつ結構好き🐱

忘れられない人(1993年製作の映画)

4.4

お母さんに勧められて撮ってあってずっと観たかった作品🎥

思ってたものと全く違くて。あたしはすごい好きです!!!
ストーリーは先読みできちゃうし、少し古い感じもあるしありきたりな部分もあるけれど、今ま
>>続きを読む

スリーウイメン/この壁が話せたら(1996年製作の映画)

2.8

女性学の授業にて。

1つめの最後のシーンを観たくない人は
観ないで〜と先生が言ったけど観てしまった。観ていて気分が悪くなった。
でも本当にこういう時代があったんだって思うと本当に辛い。

辛いから続
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

これが初めて見たゾンビ映画_( _´ω`)_

最後出てくる歯カタカタカタカタゾンビ
忘れられない〜〜〜(๑¯_¯๑)

高慢と偏見とゾンビ(2015年製作の映画)

3.8


率直な感想を言うと、面白かった!
ちゃんと高慢と偏見に沿うシーンが
たくさんあるし、とっても良い(♡˙ᵕ˙♡)

あれ、ゾンビが出てこないプライドと偏見って、どんな感じだっけ???
と途中で思ってし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

昨日のauマンデイはIMAX3D😎

オープニングからベビーグルートの愛嬌〜〜♡
そして最強ミックスvol.2 のセンス!!
お母さん選曲良すぎ〜〜〜😋

最初から最後まで笑いっぱなし、
ドキドキもあ
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

4.0

これ本当に好き〜〜〜😋
下ネタ多いし確かに下品かもだけど、
こーゆー笑えるラブコメ大好き(♡˙ᵕ˙♡)
キャメロンディアスも友達もキャラが良い😋

フランクグリロ出てるんだ🤔
もっかい観てみようかな〜
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

映画館で観たなあ〜

覚えてるのは飛び出てるプールの所だけだ〜〜

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.3

サムクラフリン目当てでみた映画。
イケメンばっかり〜〜( ・θ・)

イギリスの上流階級はすごいなぁ〜〜(笑)
この映画はフィクションだけど、実際にこういうことがあってもおかしくはなかったのかな〜〜

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.0


登場人物多いし繋がり理解するの
難しかった〜〜〜〜( ˙-˙ )

しかし超豪華キャスト〜〜( ・θ・)

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.1

青春ですね〜〜いいですね〜〜!!
ファッションとかディスコとか、
昔の雰囲気も良かったし、
笑えるシーン多くて良い。

主人公の彼、ずば抜けてイケメン〜(笑)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

タイトルはBIG FISHなのに
パッケージは綺麗な黄色のお花畑に男女。
観るまで謎が深かったけど、
すーーーごくいい映画でした〜〜( ˃̣̣̥ω˂̣̣̥ )

世界観が本当に凄い!!!
お父さんすご
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

今まで全く観たことなかったワイルドスピード、、、付き添いで観てきました。
車系もアクションもそこまで観ないので期待していませんでしたが、
普通に楽しんで観ちゃいました。
前回からの繋がりとかキャラクタ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

ファーストデーに鑑賞🎥

T2とっても面白かった〜〜〜!!
音楽も最高に良い!!!
小さい頃から散々親に聞かされてたロック( ˙-˙ )痺れたなぁ(笑)
前作公開は私が生まれた年で
それから2
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.0

色使いが綺麗だしなんといっても
エマロバーツ可愛すぎい( ˃̣̣̥ω˂̣̣̥ )

思ってたより全然面白くて
最後までスルスルっと観れました!!
そしてSNSのフォロワー数だとか
SNSに載せる為だけ
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.8

テンポの良さ!2人の凸凹コンビ感
最高ですね〜〜〜( * ˊᵕˋ )
なかなか素敵なラブストーリーでした!

さすがのヒューグラント様〜〜〜!
顔も声も本当にかっこいいなぁ( ˙-˙ )♡

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

前半は何回も色んな人の視点で過去に戻ったり結構ごちゃごちゃするけど
後半にちゃんとまとまってきて
衝撃のラスト!!!
ストーリーはすごいおもしろいけど
集中しないとついていけないかも( ・θ・)

スタンドオフ(2016年製作の映画)

3.1


暇つぶしには丁度良い映画。
ただただその80分だけ
楽しめます( ˙-˙ )

サマーストーリー(1988年製作の映画)

4.4

久しぶりにズドーンとくるラブストーリーを観た!!!!
イギリスの身分違いの恋って本当にね〜。
理解できないけどいいですよね〜〜。

ミーガンの声可愛くて好き。
ずーっと観てて飽きない綺麗さとストーリー
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.8

皆さん言っているように私も2のが好き( ˇ-ˇ )
1とは違ってさまざまな境遇に置かれた
登場人物が一致団結する感じ!
街を移動するシーンがドキドキする( ・θ・)
仮面集団は夫婦となんか関係があった
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.3

設定はすんごく面白いんだけど
イライラする内容( ˙-˙ )笑
弟は一体何がしたかったのか( ・θ・)

姉ちゃんの彼氏も一瞬すぎ(笑)(笑)

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.0

過去記録

時間の無駄
ひたすら意味わからないものを
見せられている

なんで続編やるんだろ〜〜〜??

歓びを歌にのせて(2004年製作の映画)

4.2

高校生の時に見た作品
うっすら記憶にあるんだけど、
やっぱりもう一回みよう。

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

4.2

すごい前に見たけど、すごい面白いってずっと記憶に残ってる!
こういうアメリカンなコメディすごいすき〜〜〜♡♡

しかもチャニング・テイタムが若い!
そしてカッコイイ!!

アメリカンパイとは全く別!
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.0

内容見ずに、パッケージの男の子が
イケメンすぎて借りた作品( ・θ・)(笑)

見てみたら素敵な青春ムービーでした。
こういういきなりダンス始まっちゃったり
バイオリンで対決始まっちゃったり
好きです
>>続きを読む