Eamonさんの映画レビュー・感想・評価

Eamon

Eamon

映画(442)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

フォレスト・ガンプ同様、トムハンクスは人から好かれる変わり者の役が本当に似合う。

出国後に自国でクーデターが発生し無国籍者となりアメリカに入国できず、空港のターミナルで待ちぼうけになる男の話。

>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

綾野剛の登場シーンがとにかくかっこよかった…のは置いておいて。
内容的にはスリラー要素が高い映画にも関わらず、要所要所でクスッとさせるような描写があるのは韓国映画を思わせる。原作もぜひ観てみたい。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

片方から見た景色だけで物事を判断してはならないという話。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

“阿部サダヲの目”
本来であればストーリーについての感想が1番に出てくるのだが、本作は阿部サダヲの狂気に似た目の印象が本当に強かった。前述の一言に尽きる。

表情や声色での演技はもちろんだが、目にここ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

涙、涙、涙。
紫夏編ということで予想はしていたが
1ヶ月分泣いたと思うほど清々しく泣いた。

※ 原作ファンなので、スコアは色眼鏡かけまくりですがご容赦ください。

本作はまさに嬴政のルーツ。中華統一
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

寝た。寝てしまった。
ウェスアンダーソン好きにはあるまじき、途中で寝てしまうという失態。

だがしかし、終始意味がわからなかった。
いつもぶっ飛んでるようで話の筋はしっかりしてる、小さな描写全てがどこ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

こういうアクションにギャグセンスが高配合されている映画大好き!

ライアンが出てる時点でどこかで期待している自分がいた。

ドウェインジョンソン様も冷静なツッコミ的な立ち位置なのにちょっと不憫な役回り
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

キャップが出るというので前知識ゼロで鑑賞。

語彙力も理解力も人より低めな私ですが、CIAに存在する裏部隊で暗殺者として暗躍していたライアンが、幹部のマズい秘密が入ったファイルを握っちゃって今度は自分
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

“だってお前はまだ生きてるじゃないか!”

原作を盲愛するほどファンなわたくし。
1は映画館で観ましたが、2はなぜか気乗りせずネトフリにて視聴。

結果、大後悔。さらにパワーアップしていた1からのキャ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ファン胸熱要素入っててクオリティ高いのに、ギャグセンスも振り切っててお腹抱えて笑いました。

「クッパがピーチと結婚したがっていること」が全ての始まりと知らず、マリオの知識もほぼないまま友人に誘われ鑑
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

-

胸が引き裂かれる映画。精神を擦り減らす映画。
だが、一生に一度は観るべき映画。

同時多発テロが起こった当時はまだ幼くてほとんど記憶にないけど、ニュースで見て子供ながらに衝撃を受けたことは覚えている。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

“ ガッチャマンの歌わかりますか “

主人公サチエが、日本から遠く離れたフィンランドで偶然出会った日本人にかけた第一声にロマンを感じた。

こういう映画って大好き。
観終わったとき心が浄化されてほっ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.2

“死ぬのは怖いけど、生き続けるのも怖い。僕は何を信じれば怖くなくなるんだろう。”

人間の「死」を克服する可能性を秘めたクローン人間の実験体ソボクと、その護衛を任された余命半年の人間ギホン

死を恐れ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.3

“ 我々人間が1番見ているものは何でしょうか。
それは美しい夕焼けでも、ポテトチップスの袋でもなく、他の人間です。”

お恥ずかしながら、予備知識ゼロ。
デヴィッド・バーンが何者かも知らず
トーキング
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

“ I just wanna dance with you. “

レズビアンであることを理由にプロムの開催が中止されたエマ。SNSでそのことを知り、落ち目の役者達が世間からの好感度アップを狙い、彼女
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

-

“ 大人になれ “

さすがに端折りすぎとか、バギマだけじゃなくてもっと他の技使って欲しいとか、コメディかよとか、剣盗まれた時の音が呪い…?とか、最後のオチがどうとか、正直二の次で。

終始「声優陣を
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

“ シーンに音が完璧にハマった瞬間の感動が忘れられない “

音響のプロ達、有名監督達がそれぞれ映画音響の魅力や魂みたいなものをひたすら語るドキュメンタリー

ドキュメンタリーなんて映画館で観なくてい
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

“ お願いです。僕を本物の生きた男の子にしてください “

他のロボットと違い “愛” をインプットされたロボット、デイビッド

息子が植物人間となり生きる希望をなくしたモニカ夫婦のもとに、お試し用の
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.5

“ 誰にも奪えるはずがない。その場所は君だけのために用意された場所だから。”

今をときめくスター俳優ジョンと、俳優志望の名もなき子役ルパート
一見なんの接点もない2人だが、ルパートが送った手紙をきっ
>>続きを読む

>|