SKIIさんの映画レビュー・感想・評価

SKII

SKII

  • List view
  • Grid view

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

久しぶりに演技に引き込まれた。
愛なんだけど哀も感じる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

2回見た。
心が苦しくなるのにまた見たくなる。
期待以上に好み。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パーティー会場でクルエラのドレスが赤いドレスに変わるシーンが忘れられない。
もっとゆっくりたくさんファッションショーを観たかった。
エマ・ストーンのかすれた声が最高。

車を乗り回すシーン、明け方にバ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

クリストファー・ノーラン監督目当てで鑑賞。
何も知らない状態だったので、観る前は悪者だと思っていた。
ザ・ヒーローじゃなくて、影がある、超人的パワーなどを持っていない所がポイント高い。

コウモリを意
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

展開、キャラ、主題歌…などトータルしてすごいクール。

個人的に赤と黒のクラッシュ、緋色シリーズ、FBI関連が好きなので今回とても楽しめたけど赤井さん不足なのが残念…

コナンと東京事変のタッグが最高
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

1回目普通に楽しむ。2回目元ネタを楽しむ👍3回目友人と楽しむ。で3回も観ちゃった。
シャイニングを観てないので観なきゃ。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.5

新海誠作品で1番好き。
胸がキュッとなる感じが。

高めの塔を見るとこの映画を思い出す。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

本編見た後に正規の時系列で見返したいと思ったけど重くて断念した。
のめり込むまで時間がかかるけどラストのどんでん返しのために我慢。
ぜひメメント→テネットの順で観てほしい

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

「考えるな、感じろ」という映画。初回は深く考えないで観るのが良い。音楽も映像も迫力満点で映画館で観て良かったって満足して帰れた。

理解できなかったという口コミが多すぎて身構えて観に行ったけど意外と1
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.3

カイジ好きなのに残念な映画になってしまったな〜映画館で見なくて良かった。
「カイジほど底辺が似合う男はいない」という台詞に満足。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

Aal Izz Well!
ランチョーにとても励まされた。
はまるまでがちょっと長く感じるけどはまったら泣いて笑って感情が忙しい!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

同性の友達と見るのがおすすめ。ガスタンクに共感出来る友達と観れたのがとても良かった。
キュンキュンを求めていたんだけど違ったし泣けなかった。ガスタンク以外では主人公に共感できず…友達の恋バナを聞いてい
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

5.0

好きな映画は?と聞かれて真っ先に思い浮かべる映画。小さい頃に本を読み聞かせしてもらってた。公開日初日に見に行った。それ以来何回見たか分からないけど何回見てもワクワクする。
サントラも映画の雰囲気に合っ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽も良いし爽やかな映画だけどあまり自分にはハマらなかった。
違う世界線もあったのかなと想像するシーンが切なく良かった。

見てから少し時間経ってみて、
音楽やストーリーの余韻がじわじわ来る…
何回か
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.8

自分好みの奇妙な映画に出会えた。
エンドロールの音楽も良い。
重すぎず無駄がなく見終わった後に考察したくなる。