MeiHongさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

WOWOWにて放送していたので✌️
両親がこのシリーズが好きで、幼い頃から何度も鑑賞した今作。
実は1を観たことがない(オイ)
2は何回も観てるのに……😩

前作はシュワちゃんが敵だそうですね!(何も
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.6

ティム・バートンの「スリーピー・ホロウ」を視聴した繋がりでこちらも🎃

「たのしい川べ」と「スリーピー・ホロウの伝説」の中編2本立ての作品。
まったく関連性のない物語を2本立てした理由って何だったんだ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

舞台は1799年。ニューヨーク郊外の村「スリーピー・ホロウ」では人間の首を切り落とす猟奇的な連続殺人事件が発生していた。調査に訪れたニューヨーク市警捜査官のイガボットは、首を切り落とされて殺された"首>>続きを読む

クロノス・ジョウンターの伝説(2019年製作の映画)

2.0

主演の下野紘さん目当てで鑑賞!

こんなにも感情移入できない映画があるなんてびっくりでした……

主人公が勤める企業で、物質を過去に送ることができる「クロノス・ジョウンター」の開発に成功する。ある日、
>>続きを読む

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

3.2

「本当に怖いものを見たくないか?」

(この映画の内容全然関係ないけど)アメリカとパリのディズニーパークにある「トワイライトゾーン・タワー・オブ・テラー」の元になったドラマの映画版、という事で観たいと
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.7

ずっと観たかったからネトフリで配信してくれて本当にありがたい😭

原作とアニメ大好きな東京喰種ファンなので配信楽しみにしてたし、配信のお知らせ見た時は嬉しかった~~

前作より劣ってた部分もあるし、勝
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.5

原作ファンとしては受け入れ難かった……

連載してた時はジャンプ読んでたし、アニメはリアルタイムで観てたし、単行本も買って揃えるくらいには大好きだった作品。
家族で大好きな作品だったので、公開当時キャ
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.6

かなーりグロいという話は聞いてましたが、予想以上だった……
最初からグロくて衝撃………

9人の中学生による、光クラブ。
醜い大人のいない自分たちの世界を目指し、ロボットを開発。
はたして、少年たちが
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.3

このショーには舞台も観客席もない。
このホテルのすべてが舞台……

配信前からリマインド設定するくらい楽しみにしてました!
Filmarksだと評価低くて、「え、もしや期待はずれ…?」となりましたが私
>>続きを読む

まじめにふまじめ かいけつゾロリ なぞのお宝大さくせん(2006年製作の映画)

2.8

小学生の頃、家族で観に行った!
もうかなり前なので内容すっかり忘れてた笑
「ヒメアノ〜ル」で体力消耗したので、リラックスして観られそうな映画を観たいな~と思いこちらをチョイス笑

テレビシリーズも早起
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

Netflix見放題ジャニーズ作品5作目!
公開当時森田くん主演とあって観に行こうかと思ってたけど、衝撃作と話題だったこともあって怖くて観に行けなかった…
マッチ度95%とネトフリさんが言うので「オリ
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.6

踊るッのッ好ッき好ッき!!!!
みんなッもッ好ッき好ッき!!!!

私はFilmarksを使い始めてから観た作品しかレビューしてないので、それ以前に観た作品も改めて観てみようと思い視聴。

いや~懐か
>>続きを読む

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

4.3

明日の朗読音楽劇に向けて!!!!

アニメ本編の1年後を描いたOVA。
ACCAが新体制になって1年。新生ACCA1周年式典を開催することになったが、ある不穏な噂が流れていた……

推し声優の小林千晃
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

面白かった!
おっさんな赤ちゃん可愛い🍼

生まれたばかり(??)の弟はなぜかスーツを着ていた………ッ!!?
その正体は赤ちゃんの振りをしたビジネスマン!!正体を暴こうとする兄は赤ちゃんの"任務"とあ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

今回初めて観ました!
ミュージカル映画の王道!

修道院から家庭教師としてトラップ家にやってきたマリア。しかし、トラップ家の7人の子供たちは父・トラップ大佐の規律に縛られ軍隊のような生活を送っていた。
>>続きを読む

COSMIC RESCUE - The Moonlight Generations -(2003年製作の映画)

3.5

Netflix見放題ジャニーズ作品4作目!🙌
これまでの3作品が映画としてはちょっと………って感じだったので「どうせ面白くないんだろうなぁ~」と思っていましたが、いい意味で期待を裏切られたというか……
>>続きを読む

ハードラックヒーロー(2003年製作の映画)

2.7

Netflix見放題ジャニーズ作品3作目!☝️

V6のために観ましたがこちらの方もよく分からなかった………
個人的には「ホールドアップダウン」のほうが好きかな。強いて言うと。

V6ファンなら一見の
>>続きを読む

ファンタスティポ(2004年製作の映画)

2.3

主題歌が大好き!
「ファンタスティポ」は名曲☝️
当時テレビでもめっちゃ流れてたし、小学校の運動会や掃除の音楽でも流れてた懐かしい曲!

映画自体は観たことなかったので、ネトフリ見放題配信を楽しみにし
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

2.8

全く仮面ライダーなんて観ないし、特撮ヒーローも特別好きではない…
でも!主題歌が大好きで!観ようと思った☝️

普段マジで仮面ライダーなんて観ないのでそもそも「仮面ライダーって人造人間なん!!??」っ
>>続きを読む

ホールドアップダウン(2005年製作の映画)

3.5

今日はV6のデビュー日!!!!!!
25周年おめでとう!!!!!!🙌🥰😂
1人も欠けず、6人で25周年を迎えてくれてありがとう!!!!!!
ファン想いな6人をずっと応援し続けるよ!!!!!!

そして
>>続きを読む

くまのプーさん/ランピーとぶるぶるオバケ(2005年製作の映画)

3.0

今日はハロウィン当日!🎃🦇🕸
100エーカーの森にもハロウィンがやってきた!!

ルーは新しい友達のランピーと過ごす初めてのハロウィンを楽しみにしていた。しかし、ティガーから恐ろしいオバケ・ゴブルーン
>>続きを読む

インビジブル・シスター(2015年製作の映画)

3.6

明日はハロウィン!
という事でハロウィンムービー🎃🦇🕸

ディズニーチャンネルオリジナルムービー。

存在感の薄い陰キャな妹と、友達もたくさんいて皆の輪の中心の陽キャな姉。
ハロウィンの前日、妹のクレ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

わぁ~~いいなぁ!
おフランスの街並みや雰囲気、いつか味わいに行きたい!
夜のお散歩系の映画つい最近観たけど、やっぱり雰囲気に憧れてしまう。

婚約者とその両親と共にパリに来ていた脚本家のギルは、真夜
>>続きを読む

ベビーシッターのモンスターハンティング・ガイド(2020年製作の映画)

2.8

配信前から楽しみにしてた作品!
ハロウィンの日が舞台ということで、今の季節にピッタリ!🎃🦇🕸
やっぱりハロウィンの飾り付けが可愛い!

ハロウィンの日、ジェイコブのベビーシッターを務めることになったケ
>>続きを読む

SPF-18(2017年製作の映画)

2.4

たぶん「アフター」の関連で出てきたからこの映画をマイリストに追加したんだと思う……
映画のタイトルって日焼け止め………?

キアヌ・リーブスの豪邸で過ごすことになった男女のひと夏の出来事を描いたんだろ
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.9

ホラー映画克服チャレンジ2作目😱

免疫系の病気を抱えるイーライは両親にある屋敷に連れられて来る。そこでイーライは特別な治療を受けることになるが、それは痛みを伴うものだった。加えて屋敷の中でイーライは
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

記念すべきレビュー100作目!!(遅い)
節目なので話題の『鬼滅の刃』を☝️
観て良かった!!!

アニメも視聴済みで、単行本最新刊まで読んでるので展開も知ってたし、「まさか泣かないだろ~🤪🤪🤪」と思
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.7

アメリカにある有名な幽霊屋敷、ウィンチェスター・ミステリー・ハウスを元にした映画。
高校時代の英語の授業でも取り上げられてて、そこで知ったんだよな~
今は観光地化してるそうで、一生に1度は行ってみたい
>>続きを読む

Long time no see(2017年製作の映画)

2.3

私は全然面白いと思わなかった…😇

「黒バラ」としてBL小説を書くチスと、その小説を楽しみにしている同性愛者の青年・ギテの恋愛ストーリー。

内容は薄いし、盛り上がりもないから「つまんないな~~」って
>>続きを読む

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.5

「すっごいハロウィンっぽい!🎃」と思って配信前から楽しみにしてた!!!
ハロウィンの飾り付けとかめちゃくちゃ良いなぁ!
街をあげてハロウィンを楽しもう!っていうのが日本にはない文化なので羨ましくなった
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.8

ヒッチコック版未鑑賞。
デュ・モーリアの原作未読。読もうと思ってから3年くらい経ってしまった……
小説「レベッカ」を原案としている今邑彩の「ブラディ・ローズ」は読んでいたので、「レベッカ」がどんな作品
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.5

アマプラでもうすぐ配信終了ということで視聴。
邦題どうにかならんかったのかな…
切り裂き魔て…………

カタカナに弱い私は登場人物の名前が覚えられず、途中で内容迷子になったりしました😩
事前に相関図み
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.5

前から気になっていた映画。
想像以上の衝撃だった。
スコアの付け方が分からんのでちょうど半分の2.5で笑

この映画の登場人物は皆、なにかしらの障害を抱えている。
モザイク一切無し。全部映す。
内容も
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

みんないつか死ぬけど
そんなに悪いものじゃない

最後に残るのは骨だけーーーー


この間お久しぶりに「ナイトメア・ビフォア・クリスマス」を観たので、お次はこちらを👰🏻


>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

録画しておいた金曜ロードショー

中学生の時、英語の授業で観た以来の視聴。
高校生の時は吹奏楽部で演奏したなぁ…
懐かしい。

観てから10年くらい経ってるので、内容を結構忘れてて新鮮な気持ちで観られ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.8

もうすぐハロウィンなので改めて鑑賞😌
今年はディズニーハロウィンも、ホリデーナイトメアもありませんしね…😢
昔に吹き替え版を観たので今回は字幕を。

毎年繰り返されるハロウィンに物足りなさを感じていた
>>続きを読む