mkm19さんの映画レビュー・感想・評価

mkm19

mkm19

ホラーやグロ系は苦手。
9割洋画の備忘録

映画(359)
ドラマ(1)

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.0

亡きおばあちゃんが大切にしていた不思議なアドベントカレンダーの話。

おじいちゃんとても素敵な人だったなぁ。

運命の人はすぐ側に居たのね❤︎
ファンタジー感あってサクッと観れた。

アビーの後任でカ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今作の方がサスペンス的な要素があって面白い。

突然出現する亡霊的なストーカー女と言い、クリスチャンを虐待してたビジネスパートナーと言い、女って怖いなぁと思った。

今作は、アナとクリスチャンの立場が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

トムが106回飛んだらしいスカイダイビングのシーンヒヤヒヤした〜!

とにかく今回もアクション満載で手に汗握るシーンが多い。

パリの街をバイクで疾走するシーンやカーアクション、動くエレベーターや飛ぶ
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

モノクロの短編作品。

音楽を奏でるヤギのシーンが好き。
じゃがいもの皮むきの荒さやミッキーたちの体の構造などツッコミ所満載(笑)

この頃のクラシカルなミッキーが好き❤︎

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0


ALSを患ったホーキング博士に寄り添い、変わらない愛情を注ぐジェーン。

体が動かなくなったり話せなくなるけど、脳や思考は衰えずにはっきりしてるって改めて壮絶な病気だと考えさせされる。

ジャケ写の
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

生理=穢れという風習のインドで、愛する妻のため手頃な値段で生理ナプキンを開発した男の実話。

女性は、生理になると5日間部屋から隔離される。
生理用ナプキンは販売してるけれど、インドの物価からするとあ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

瓜二つの容姿を持つ王女と一般女性が入れ替わるという王道でベタベタなお話。

そこに恋愛が絡んできて、幸せなハッピーエンドを迎える。

終盤は、ありえない設定の展開に「え!?いいの!?」ってなってしまっ
>>続きを読む

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のプロポーズからの1年後のお話で王室に入るため結婚式の準備をする。

しかし、王室はしきたりばかりで常に監視され、2人の時間もあまりとれないばかりか自分の結婚式なのに、すべて他人に決められうんざり
>>続きを読む

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

王子×一般人女性のラブストーリー。

ベタな展開で先が読めてしまったけれど、クリスマスに幸せな気分を味わうのには良いと思う。

一般人なのに舞踏会でダンスが出来たり、乗馬が出来たりとやや設定に謎な部分
>>続きを読む

クリスマスがくれたもの(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お騒がせ社長令嬢が父の会社の所縁の田舎を訪れ、街の人達から様々な事を学ぶ話。

NYという大都会でパーティー三昧の日々から、所持金100ドルのみ渡されて、父の友人ジムへカードを渡すべく旅立つ。

長距
>>続きを読む

クリスマスの願い事(2016年製作の映画)

3.4

なかなか本音を言えない臆病なサラ。

考案したクリスマス365というクリスマス精神を1年中持つという企画を上司に取られそうになったり、同僚にはいつも仕事を押し付けられたり...。

前半はサラのなんで
>>続きを読む

今年のクリスマスは?(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コメディありの家族ドラマ。

クリスマスに実家に集まる巣立った子供達。

旦那の浮気に悩む者、借金を抱えて逃亡する者、人種を超えた結婚を家族に秘密にしている者など、それぞれ問題を抱えている。

一人一
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.7

下ネタ満載なコメディだけど結構好き。

3人の母親やそれぞれの母親たちのキャラが濃すぎる!!
それに振り回される家族たち(笑)

母娘たちには三者三様の価値観や意見の違いがあって、ストーリーが進むにつ
>>続きを読む

パカリアン(2017年製作の映画)

3.4

ブラックコメディ的な作品。

羊のような宇宙人が地球で羊に間違われる不幸な話。

シュールなシーンが結構あってツッコミ所満載(笑)

斎藤工の声がまた良いのかも。

小さなトリとリス(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ただただ可愛い♡

リスにジョウロを奪われて追うトリ。
それを追うキツネ。

キツネに捕まえられそうになるトリを助けるリス。

効果音と鳴き声だけのシンプルなアニメだけど、動きや演出が可愛くて癒される
>>続きを読む

僕はうまく話せない(2015年製作の映画)

3.8

タイトルにもあるように主人公の彼は、人前で上手く話せない。

オンラインで出会い、半年間チャットのみで交流を深めてきたエリーと初めて会う事に。

彼が感じる心の声でストーリーが進んでいく。

会いたい
>>続きを読む

不思議な雑貨屋さん(2014年製作の映画)

3.6

冒頭からすべてが始まっていた。

雑貨屋に何を買いに来たか忘れた男性のお話。

音や色、匂いで欲しいものの記憶を辿るお手伝いをする雑貨屋さん。

記憶が蘇る鍵となったのは・・・。
あの演出はどうなのか
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔のビデオテープからサンタの存在を知る父親を亡くした子供達。

父親を亡くしてサンタの存在を信じなくなった兄とサンタを信じる妹がサンタと出会い、クリスマスを取り戻す冒険をする。

サンタが帽子をなくし
>>続きを読む

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

4.5

マイペースなドナルドとグーフィーに振り回されるミッキー。

ドナルドの寝起きからの朝食を取るまでのハイテクシーンが好き♡

あり得ない設定だけど、この移動住宅に憧れたなぁ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

背景の世界観は同じだけどNYCが舞台なので、ハリーポッターとはまた違うオシャレな感じ。

エディレッドメインがニュート役にピッタリだと思った。

ジョニーデップがなかなか出てこないなーと思ったらコリン
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

妹のためにパンを1つ盗んだだけなのに、警察から追われる1人の男の人生を描いた作品。
司教に諭され、世のため人のために人生を捧げる姿に胸が熱くなる。

壮絶な内容なのにミュージカルだからか、そこまで暗い
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.8

モノクロのクラシックな短編アニメかと思ったら、3Dになり2Dになったりという演出が可愛い。

ウォルトがミッキーの声を演じていた時の音声だけど映像は新しい不思議な感覚。

ピートに攫われたミニーをミッ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

ライリーという1人の女の子の脳内の感情をテーマにした作品。

日々ヨロコビ・カナシミ・ビビリ・ムカムカ・イカリのキャラクターたちが頭の中で色々な葛藤をしている。

引っ越しで新しい生活に馴染めず、感情
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

冒頭カールじいさんの幼少期からエリーとの出会い〜結婚〜別れまでの回想シーンで既に泣けた。

2人で暮らした家やエリーの夢を守るために、だんだん周りから孤立していくカール。
寂しくて頑固になり、あーこん
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

下ネタ満載のおバカ映画(笑)

スーパーで陳列されている食品たちが神(人間)の真実を知り戦う話。
ソーセージが大冒険したり、真実を知るために大活躍する。

エログロシーンもあり、ありえない設定が何回も
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マリーアントワネットがフランスに嫁ぎ、待望の子供を授かったり、散財して宮殿に住めなくなる話。

内容はないけど、映像美がとにかく素敵!!

キルスティン・ダンストの大人ガーリーな透明感とソフィアコッポ
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夢だったソプラノ歌手になり、カーネギーホールで歌う夢を叶えた「史上最悪のオペラ歌手」マダムフローレンスの実話。

最初の夫から梅毒を移された治療の副作用で音感を失ってしまうが、ソプラノ歌手になるのが彼
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロとチューバッカの出会いから、ミレニアムファルコンをどうやって手に入れたかが分かるお話。

時代は、エピソード4の前。

今回も前作に続き、チューバッカ以外の癒し系キャラが出てこないのと背景が全
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

またこの一家に不幸が訪れる。

今作は妻を殺され、その容疑をかけられたブライアンが犯人を探しながら警察の追っ手からも逃げるという忙しい展開。

犯人めっちゃ怪しげだったからすぐわかったけども(笑)
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2013年製作の映画)

3.7

娘を心配して旅先のパリまで行っちゃった前作に続き、今作は娘の彼氏の家まで行っちゃうパパ。

娘に「干渉しないで。」と言われたそばから彼氏の事を調べたり(笑)
相変わらず渋いアクションと娘の溺愛ぶりのギ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

旅先で誘拐された娘を助けるパパの話。

娘を助けるために、1人で犯人を突き止めながら途中出てくる邪魔を撒きつつ、敵陣へ乗り込むパパ。

5〜6人を1人でやっつけるのはもちろん、犯人を追いつめたり、拷
>>続きを読む

ミラクルズ(2009年製作の映画)

2.8

お爺さんが家のどこかに遺した宝物を主人公のノエミが、暗号や地図を頼りに探すお話。

ファンタジー系のアドベンチャーだと思ってたら、ヒューマンドラマだった。

ノエミって日本人ぽい名前だなぁと終始思いな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.4

天才ドライバーのベイビーが主役のカーアクションムービー。

子供の頃の事故の後遺症から耳鳴りに悩まされ、どんな時も常にipodを聴いているベイビーは、ギャングから逃がし屋として雇われ、銀行強盗などの犯
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

1962年にアメリカ人として初めて地球周回軌道を成功させた宇宙飛行を影で支えた3人の黒人女性の活躍を描いた実話。

頭がキレる数学者のキャサリン、機械に強いドロシー、エンジニアを目指すメアリーの3人の
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

交通事故に遭って以来、1日しか記憶がもたないルーシーと水族館で働くヘンリーのラブストーリー。

どこまでも真っ直ぐで前向きなヘンリーのルーシーへの想いが凝縮されてる。
記憶をなくしたルーシーへ送った愛
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

モーガンフリーマンとダイアンキートンが夫婦役の大人のラブストーリー。

二人が住んでいるニューヨークのブルックリンにあるアパートは、眺めは良いが階段のみ。

老後のため、40年住んだアパートを売り、新
>>続きを読む

>|