Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(3481)
ドラマ(189)
アニメ(0)

あるあるティーン・ムービー(2001年製作の映画)

3.0

これほんと見たくて、ネトフリ配信されて大歓喜だったんだけど(日本で私だけかもしらん)ティーン映画版ホットショットみたいなノリでそういうの好き&ティーン映画好きならオススメ!(元ネタも80年代ティーン映>>続きを読む

君の声を聴かせて(2024年製作の映画)

3.5

「その子は自分が何をやりたいか考えたことないって、優しすぎるから、いつも自分は後回しで他の人を気遣ってる」ラストなるほどね…ホン・ギョンくん可愛すぎてあたまいたなってくる…この前久々あな眠見直してたら>>続きを読む

冬、春、夏、秋 私たちのラブストーリー(2024年製作の映画)

-

ロマンス映画もある程度の面白さが維持できるものと、それっぽい雰囲気を装ってるけど中身がスカスカなのがあってこれがまさにそれ…ウェンズデーコンビなので期待したのだけど…2人は素敵だけどね…最初のシーンや>>続きを読む

おーい、応為(2025年製作の映画)

-

日々切り取りスタイル、監督の強みで大好きなところでもあるんだけど、この映画ではあまりグッとこなかった…世界観もキャストの皆さんも素敵なんだけど…

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.0

おもろいけどめちゃつかれる、でもほんとおもろいです…ぜひ映画館で…

ローズ家~崖っぷちの夫婦~(2025年製作の映画)

3.6

観終わったあとの多幸感が素晴らしいのよね…夫婦の軽快なセリフのやりとり。80年代版のローズ家とはまた別物として楽しめるからそれもまた素晴らしい。個人的にはケイト・マッキノン、アンディ・サムバーグ、弁護>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.0

キャスリン・ビグローが作り出すこの完璧な緊張感よ…しかも3つの視点から同じ時間の話を描いていると言うのに、同じセリフを3回聞いても全てのシーンで緊張感あり。プラスαこんなことが実際に起きるかもしれない>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

4.0

待って最高すぎ、スピロスの扱いおもろすぎてwwwwwwwwww正直このファミリー永遠に観たすぎてwwwwwww早く2みせてくださいwwwwwwwところでキル・ボーイことカイル役のバン・クロスビーくんが>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.0

ティモンのかあちゃん、おじちゃんが素敵すぎ。プンバとティモン、シンバの、関係性にもぐっとくるわよ…おふざけ満載だけどとてもいいお話。

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

-

やっぱアレがデカくてここには入らないソングのとことアルマゲドンのとこはほんとアホすぎて笑いながら涙出た、もう人生どん底のあなたにお勧めいたします、アルマゲドンのとこだけでも観てほしい

パリス?で恋に落ちる方法(2025年製作の映画)

3.0

パリスとパリ違いワロタ、こういうの定期的に観たいからすごく助かるのよね〜こういうラブコメのエンドロールでその後がみれる写真集&NG集みたいなの大好きwwwwww

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.0

感想書き忘れてた!斎藤工先生、のんちゃんが最高だった。お仕事映画ってやっぱりすきなんだよね…あとまさかのオリジナル版とのつながりあってまじか!となりました。健さーーーーーーーん!

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

4.0

ジャック・クエイド最高wwwwwwヲタク感出すの上手いよねえ…なのに頼れる奴!みたいな。2人の体がデカすぎてエレベーターから出れないとこ笑っちゃった…ラストのカーチェイスとかめちゃ元気出るのでオススメ>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直問題既にクリスマス気分。オクタヴィア・スペンサーandウィル・フェレルのカップル愛おしすぎた…笑 恋に落ちちゃって自分を見えるようにしちゃうの可愛すぎでしょ笑 てか引退したらそのまま人間なれるん>>続きを読む

天国と地獄 Highest 2 Lowest(2025年製作の映画)

3.5

デンゼルさんだからおそらく間違った方向に進まないんだろうという安心感もありつつ、時々「トレーニングデイ」のような、観てるこちらがドキッとするような笑顔をみせてきて、ハラハラさせられたりする。いやはやと>>続きを読む

マライア・キャリー マジカル クリスマス スペシャル(2020年製作の映画)

3.0

見応え抜群のマライアのクリスマスショー、全クリスマスソングを浴びたい人、マライアのパワフルな歌声に癒される〜クリスマスって最高よね〜

告白ヒストリー(2025年製作の映画)

3.5

チャ・ウミンくんの役めちゃくちゃいけめんでええ奴の役で泣き散らかし…告白シーンとか胸きゅんしすぎて昇天しかけたんで、はやくチャ・ウミンくんの님주ラブコメつくっておくんなまし…(映画の感想ではない)コン>>続きを読む

セブンス・サン 魔使いの弟子(2015年製作の映画)

2.5

昨日朝までなぜかこれ観ちゃって…こういうのってなんか夢中になって観ちゃう。ジュリアン・ムーアがギンギンで最高〜何気キャスト豪華。最初キット・ハリントン出てきてめちゃあがったんすけど速攻居なくなった。ベ>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2作品のドラマファンにはご褒美のような映画。まさかあの子がドライバーになっているとは!究極のお仕事映画、お仕事が集結しててすごい。やりがい、生きがい、難しい…ここでもやっぱり阿部サダヲがほんとうによか>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.5

パールがあまり好みでなかったので、マキシーンなあと思ってたけどとてもよかった!完璧なシメにしてきたタイ・ウェストハンパないな…流れるような80年代のハリウッドをマキシーンがただ歩くだけのシーンがあるけ>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

少し見てやめてを繰り返してやっとみおわり…スパンスパン人が死ぬ訳じゃないのでかったるい(これはパールの話なので仕方ないとおもいつつ)最後のパールが言いたいことはすごい分かるし、ほんと辛かったねと言って>>続きを読む

どすこい!すけひら(2019年製作の映画)

3.0

ドラマだと思ってたら映画だったーーーーー!!!!!!!マジすか学園…金子大地くんの形勢逆転期待したが叶わず…

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.0

映画館へ絶対行って欲しい!!!!!!!!!!!!!!!

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.0

こういう性的嗜好なことに限らず、女性なのに◯◯が好きなの?とか、〜なのにという言葉が本当に無理なんだけれども…それをずっと顔面の前で突きつけられているような映画。キツイ……彼女が「私は普通じゃない!ノ>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.5

主人公のお友達役のオレフ(フィルマのキャスト欄に名前がはいってなくて涙)がめちゃめちゃ最高なので注目していただきたいです…もっと映画出演して欲しい!たのむ!

366日(2025年製作の映画)

-

なんでもタイミングが大事って思える話は若草物語で充分なのにな…裕翔くん演じるりゅうせいいい奴すぎて、あんたがナンバーワンだよ!になりますわね。恋愛映画って難しいなあ…

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.5

やっぱスカヨハのタンクトップ姿、活躍がかっこよすぎて惚れ惚れしますワョエ…やっぱりこういう映画は家族や友達、恋人と観るとすごく楽しいと思う。(新たなる〜より断然面白かった!)私たちの青い夏ガチ勢のわた>>続きを読む

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.0

思ったより良かったし、視聴後すぐにアニメ版一気見(最高でした)続き、ちょっと観たいかも……