Cocoさんの映画レビュー・感想・評価

Coco

Coco

Netflix&U-next活用しまくり!
洋画好き✈︎2019.3.21〜

映画(175)
ドラマ(0)

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.2

インディージョーンズ、今更ながら初めて観たのですがこんなに面白いんですね🤣💗みんな強すぎるかつ笑いを届けてくれる👏現実からエスケープできました!!

ツナグ(2012年製作の映画)

3.8

鑑賞記録✨こんな力があればいいのになぁと心底羨ましくなった作品!!私なら父に色々と積もり積もった話をしてみる気がします💗今を大切に生きなきゃと思わせてくれる作品ですね❤️

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

ミスカリフォルニアの大会に出るために車を走らせた家族❤️色々と衝撃が走ってびっくりしたけれどハラハラドキドキが面白かったです💗負け犬とは挑戦しない者のことだ!自分に言い聞かせて明日も頑張ろうと思います>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.1

LAでミュージカルを見たことがあったんですが話はよくわかっていませんでした😅映画を観てからだともっと楽しかったのにいいいいと思いながら観てました💗最後のランウェイのシーン、本当に面白かったです❤️

再会の街で(2007年製作の映画)

3.8

同時多発テロで家族を失ったことがきっかけで精神的に不安定となってしまった方を取り巻くお話。観ていて苦しかった😭そういう方がまだ沢山いらっしゃること、テロが起こってしまったことに悲しさを感じました。観て>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

とてもありきたりだなぁと思いつつそれがとっても大切なんだなぁ✨と当たり前であることが素晴らしいと感じさせられる作品🎞💗100分以内に収まることで観やすく展開もいい感じでした!何ひとつ後悔なく天に召され>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

あの音楽とイタリア語で心をやられてしまった感があります😂🇮🇹マフィアの話とは言え誰を殺すやらが多すぎて私は大好きというわけではなかったのですが名作をようやく観ることができて満足💗2.3も早いうちに観よ>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.3

ADHDの友人がいるのでこの病気のことは知っていたのですが聞いただけでは具体的な症状の想像がつかずに今まで過ごしていました。作品を通して、ご本人と周りの方々の苦悩をひしひしと感じることができて、観てよ>>続きを読む

ピラミッド 5000年の嘘(2010年製作の映画)

4.1

吹替版で観たけれどピラミッドなどの古代遺跡にとても興味が湧きました👏エジプトだけの話かと思いきやまさかの世界中に関連が広がっているなんてという衝撃😳‼️そして歴史の謎の解明が気になりつつ実際に足を運ん>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

記録用✨いつ観たかの記憶もないですが小学生だったような…🙀また観てみようと思います❤️

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

バーレスクが好きな人は絶対に好きだろうと思われる作品💗みんなセクシーでかっこいいなぁ〜と惚れ惚れしました!ストーリーもまぁまぁ面白く楽しめました❤️

NY滞在中に観るブロードウェイミュージカルはどれ
>>続きを読む

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

4.2

尊厳死に関する作品🇫🇷フランスの映画って個性的だし訴えかける方法が独特で面白い💗議論をすると賛否両論なんだろうけれど尊厳死の選択があっても良いのでは…と作品を観て個人的に思った一人です。

今日は偶然
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.8

曲とダンスが良いなあ💗1960年代にこのクオリティのミュージカル映画が作られるのは素晴らしすぎます✨まさに名作のひとつですね❤️ストーリーはそこまで響かないかなぁ〜という理由で評価はまぁまぁなところで>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.4

舞台はワシントンD.C.へ💗
彼女流の相手の掴み方って本当に素晴らしいです❤️共通点を見つけてそこから相手との距離を縮めていけるのは勉強になりましたね〜✨デルタヌウに入りたい💗笑

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

NYを訪問する前に鑑賞しようシリーズ💗とりあえず観ておこうの割にはまってしまい高評価です👏スリル満点で、死後はきっとこんな世界なのか!そうであってほしい!という私の想いを忠実に再現して下さったような作>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.4

ワシントンD.C.には何度も訪れた経験がありますが、行った場所でのシーンはやっぱり観てて楽しいですね💗真剣な戦いをしているのに滑稽で笑えちゃうところがナイトミュージアムの凄さ👏そして面白さがダウンして>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.8

ストーリーの最終結末は想像できたけれどそれまでの過程が激しかったです😂ドレスはどれも可愛くて素敵だったなぁ〜👗✨でも周りの方のことも大切だけど自分の幸せも考えなきゃなぁと身に染みて感じさせられる作品で>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

鑑賞記録💗アメリカ留学中に英語で観たので理解が乏しかったですが映像と大体の雰囲気で理解しました😂映像が美しくて臨場感に溢れていたのを覚えております✨また改めて観ようと思います❤️

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.4

NYに行くまでに鑑賞しようと思い、ようやく観れた作品💗ストーリーも面白くてハッピーにさせてくれますね🤣自然史博物館に行く時もこの映画を思い出して色々とワクワクしそう!よりNYでの観光が楽しみになりまし>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.6

先月、the true costというファーストファッションの映画を観たばかりで、あまり洋服の製造で一日1ドルの賃金しかもらえていないような方々の作品を観たので少し後ろ向きな見方にはなりました😢ですが>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

現代すぎるロミオとジュリエット😂
最初みはじめた時から、わたし何かと間違えたかな?と思うくらい予想を裏切った現代っぷり!でもこれはこれで良かったです!そしてレオナルドディカプリオはなぜこんなにも美しい
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

泣けた…あんまり感情がないのか映画で泣くことは少ないのですが悲しかったです😢

初めて韓国映画を観てみましたがはまる理由がわかりますね🇰🇷これからインド映画に続き韓流も開拓していこうと思いました✨

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

4.2

個人的に飛行機ものなだけで親近感が湧いてしまう✈️教官のクセが強くて面白かった🤣✨これはありえないでしょー!て思うところはやはりありますが元気になれる作品の一つでした💗

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.5

去年まで月1で行っていたワシントンD.C.が恋しくなり鑑賞🎞✨

ホワイトハウスやD.C.の街が陥落していき、人々が次々と殺されていく姿は9.11を呼び起こしたような気分でした…。こんな残虐な事態もあ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

アジアンなディズニー映画も好き❤️
もっとほかのプリンセスとも共演してくれたらグローバルな感じがして私は好きだなぁ〜と勝手に思いました💗笑 もし日本が舞台のディズニー映画とかがあればどうなるんだろうな
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

お勉強としても観て良かったなぁと思う作品👏ヒトラーの話を取り上げるとなると重くて苦しくなるのが当たり前だと思っていたのですがクスクスっと笑えてしまう点が沢山あったので私はこれをきっかけにヨーロッパの戦>>続きを読む

ソング・オブ・ラホール(2015年製作の映画)

4.0

パキスタンの伝統楽器を演奏する方々がNYのジャズバンドとコラボして演奏するまでのドキュメンタリー映画🇵🇰🇺🇸

まず観てよかった❤️パキスタンの楽器が奏でる音楽、そして国を超えて融合する魂の繋がり、喜
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

引きこまれた割には感想が何も残らなかった😅銃が出るとこやカジノのシーンなど色々な場面でハラハラしたのは私だけでしょうか…!ノラジョーンズの歌が流れるだけで一気にオシャレ感が増してました💗そしてブルーベ>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.4

結構自分の中ではヒット💗あんなに可愛い女の子が彼氏に振られて法律家を目指すお話😂❤️展開は早いけど実際はとんでもない努力があるんだろうなぁと思いました✨自分らしさを忘れずに私も頑張ろーと思わせてくれる>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

記録用❤️なぜかあまり観ることのないナウシカ✨理由は多分怖いからだと思いますがまた近いうちに観ようと思います!

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.7

なんともいえない独特な世界観😂👏
私にとっては少し難しく感じました…。ですがスイスの美しい風景にはホッとさせられました🇨🇭音楽を楽しむというよりかは人生について各々が考える作品なのでは?と思います💗

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

このハイクオリティの超大作でタイタニックを超える作品はないんじゃないかと思います😭👏どのシーンも映像は美しく、飽きもこないし、なにより泣ける…😭ディカプリオが男前すぎるし、ローズは美しいし、言うことあ>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

昔のパリへのタイムトラベラーって斬新だったなぁーと思います!街並みはおしゃれだし会話する人はみんな有名人だしこんな世界に紛れ込めたらなぁ💗なんて思っちゃいました!レビューが良いものはさすがですね!期待>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

記録用💗あんまり記憶がないのですが、キムタクはハウル役に適してますよね✨ジブリというだけでレビュースコアが高まります。また改めて観てみます🎞

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

ストーリーをわかっていながら鑑賞するのですが、予想を上回る可愛さや映像の美しさで虜にしてくれる実写化のディズニー作品💗個人的にはかぼちゃの馬車のシーンやドレス姿に大変身のあたりの美しさがお気に入りでし>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.2

記録用✨洗濯バサミを髪留めにしているところなどなどなぜか愛嬌があって大好きなジブリ作品のひとつです💗音楽も好きだし小人の世界観が楽しかった!!