SKYLARKさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SKYLARKさんの鑑賞したアニメ
SKYLARK

SKYLARK

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.5

ギャグパートが中盤から出てくるのが勿体無い。
気になって一気見してしまった。

0

CLAYMORE(2007年製作のアニメ)

4.0

豪華声優陣がキャラに合っていて最高。
原作もストーリーも丁寧に描かれていて素晴らしい。
だが、ラストはアニメ一期で終わらせる為に原作を改変。
原作漫画を読みましょう。

挿入されているBGMが場面と全
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

萌えアニメかなと思い倦厭していたけど、
終始、シリアスなお話しでした。
一話目から興味をそそる演出はgood。
次が気になって一気見しました。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

何回観ても一気見したくなる面白さ。
ストーリーに一片も無駄のない構成。
各々のキャラクターの人間性が本当にエモい。
原作をリスペクトしている作画も素晴らしいです。
声優も割り当ても素晴らしい。
特にド
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

ストーリーもキャラクターもストーリーもめちゃくちゃ良かった。
大人なアニメでひたすらエモい。

0

ベルセルク 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

放送当時は一期の声優陣ではないのと、
CGがなんとなく受け付けなかったが、
今見るとめちゃめちゃ上手く作られていた。
平沢進の挿入歌のタイミングが胸熱過ぎます。

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

4.7

もう4回くらい観てるけど、やっぱり面白い。
ストーリー構成のしっかりとしたギャグアニメ。
冨樫はやはり天才。

最後のオチは、素晴らしく清々しい。
終わってしまうのがとても寂しく感じさせます。

0

弱虫ペダル GLORY LINE(2018年製作のアニメ)

5.0

昔、知人に設定だけで聞いて勧められたが、
元々スポーツ系の作品や熱血系が苦手だったので放置しいていたが、amazonで無料だったので試しに観てみるとこれがめちゃくちゃ面白い。

休みの日は朝から晩まで
>>続きを読む

0

弱虫ペダル NEW GENERATION(2017年製作のアニメ)

5.0

昔、知人に設定だけで聞いて勧められたが、
元々スポーツ系の作品や熱血系が苦手だったので放置しいていたが、amazonで無料だったので試しに観てみるとこれがめちゃくちゃ面白い。

休みの日は朝から晩まで
>>続きを読む

0

弱虫ペダル GRANDE ROAD(2014年製作のアニメ)

5.0

昔、知人に設定だけで聞いて勧められたが、
元々スポーツ系の作品や熱血系が苦手だったので放置しいていたが、amazonで無料だったので試しに観てみるとこれがめちゃくちゃ面白い。

休みの日は朝から晩まで
>>続きを読む

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

5.0

昔、知人に設定だけで聞いて勧められたが、
元々スポーツ系の作品や熱血系が苦手だったので放置しいていたが、amazonで無料だったので試しに観てみるとこれがめちゃくちゃ面白い。

休みの日は朝から晩まで
>>続きを読む

0

ONE OUTS -ワンナウツ-(2008年製作のアニメ)

4.0

LIAR GAMEの作者、甲斐谷忍の漫画をアニメ化。
ただの野球漫画ではなく頭脳戦なので野球がそこまで詳しくなくても充分楽しめる。
昔にチラッと漫画を読んで面白いと思っていたけれど放置プレイだったが、
>>続きを読む

0