ささみさんの映画レビュー・感想・評価

ささみ

ささみ

映画(891)
ドラマ(0)
アニメ(0)

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
主人公は3人。ボクシングを愛しているが勝てない瓜田(松山ケンイチ)、ボクシングの才能に恵まれ順調にチャンピオンへの道を歩む小川(東出昌大)、職場の女の子に振り向かれたい一心でボクシングを
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

録画していたのを鑑賞。

【あらすじ】
SAO冒頭のストーリーをアスナ視点で描いたもの。アスナの友人としてオリジナルキャラのミトが登場。

【ポイント】
■ミトとアスナ
2人は同じ学校に通う友人同士。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ひっそりと…。
新年に入って映画を観れるときは観ていたものの、なかなかレビューを書けずズルズルと😂
これから一旦記録として観た映画(覚えてる範囲)をレビューなしで連投します。
相変わらず公私共に忙しく
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

仕事終わりにかなり久々にレイトショーで鑑賞。
シリーズ第三作品目。
悪を許さないマッコールさんは腕が衰えることなく顕在。

【個人的チェック】
■ようやく見つけた安息の地
 周りは善人ばかりで心が解放
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

フォロワー様へ
大分ご無沙汰しております🙇‍♂️
仕事が忙しすぎて、なかなか映画を鑑賞する時間&鑑賞してもレビュー書く気力が湧かず、低浮上となってます。。。
今日は振休で家でゆっくりしようと思ってまし
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

連投のためレビュー簡単に。
ディズニーランドに行ったら、必ず乗るアトラクション『ホーンテッドマンション』。
久々に行きたくなった。
作品としては可もなく不可もなくだけど、ホーンテッドマンション好きなら
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

連投のためレビューはメモ程度に。
再鑑賞。
やられたらやり返す、ジョン・ウィック。
観ていて爽快作品!

23#055

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

連投のためレビューはメモ程度に。
■リメイク元が良い作品で、本作は本作で良かった
■オットーは気難しく感じるが、不器用なだけで至ってまともな人間
■隣人家族(主に奥さん)のコミュ力最強

23#054

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

連投のためレビューはメモ程度に。
昔浦安鉄筋家族を読んでいたときにでネタとして出てきたので、ずっとある意味気になっていた作品。
人間の姿をした悪魔とはかなり質が悪い。

23#053

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

~あらすじ~
 やさぐれサンタが入った家で強盗と遭遇。成り行きで強盗と戦うことに。

~つぶやき~
■思っていたより控えめ
 サンタがもっと一方的に暴れ回るのかと思っていたが、意外と苦戦していた。折角
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

~あらすじ~
911に掛かってきた少女からの助けを求める電話。電話口の向こうに不審人物の存在を確認。声だけで少女を救えるのか──。

~つぶやき~
■頼みの綱は電話
 少女を救うのに頼りとなるのは、電
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

~つぶやき~
■異常者
 異常者ほど怖いものはない。というのも本作の話から逸れるが、2週間ほど前に都内で異常者に絡まれたため吐き出しを…。歩道で信号待ちをしていて青に変わるタイミング、反対側の歩道でい
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

仕事で重い役目の担当となり、元々忙しかったのに更に忙しさが増したささみです。ワークよりライフを優先したい。最近はストレスが半端ない。笑
そんなわけで映画を観てもなかなか感想を書くまでに至らず…連投しま
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.0

~あらすじ~
新開発のエナジードリンク“ゼット・ブル”を飲んで理性を抑えられなくなった社員達がバトル・ロワイヤル。

~つぶやき~
■安定のB級作品
 ゼット・ブルを飲まず正常な状態の主人公達も、とり
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

~あらすじ~
クリードの父アポロを試合で殺した、イワン・ドラゴ。その息子ヴィクターと因縁の対決。

~つぶやき~
■熱くならないわけがない
 クリードとヴィクター。本人同士は直接的な因縁はないものの、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

~あらすじ~
魔法学校5年目。悪の帝王が本格的に動きだす。

~つぶやき~
■ブラック校則
 魔法省から派遣されたアンブリッジ。こういうお堅い奴ら最悪😂
 生徒のこと規則でめっちゃ縛ってるけど、この婆
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

4.0

短尺だし夏を感じたくて。
話がずれるが夏といったら甲子園な自分。笑
この炎天下の中試合をしている高校球児達には複雑な気持ちになるけど、やっぱり甲子園は熱い面白い。仕事で推し高である文星芸大付の逆転勝ち
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

溜まったレビュー消化。内容スカスカのためスルーして下さい。狙わずともレビューが44となった。

~あらすじ~
アナベルはどうやって誕生したのか──。

~つぶやき~
■アナベル
 ビジュアルが気持ち悪
>>続きを読む

>|