ドッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドッシー

ドッシー

映画(1020)
ドラマ(0)
アニメ(0)

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.3

2022年1作目
もっとおジャ魔女出てくるもんだと思っていた。
出ないなら出ないで、最後のファンサービス的なのもいらないような…

たこ焼きの詩(2015年製作の映画)

2.5

2021年100作目
たこ焼き食べたくなった
地元で作った感がすごくある

ボトム・プレデター 地底に潜む生命体(2006年製作の映画)

2.0

2021年99作目
見どころなかったなぁ…
嘘みたいな展開を期待していたのに

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

2021年98作目
ドラえもんならではの優しさしか無いタイムマシンの使い方
めちゃくちゃ泣かそうとしてくるよね、おばあちゃんの話とかずるいよね

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

2021年97作目
絵本みたいに綺麗な絵なのに、展開とか動きにちょっと違和感
45分くらいに凝縮したら良いかも

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

2021年96作目
好みがはっきりと分かれそうな作品
なんだろう、ブラックユーモアとかアメリカンジョークが好きなら……
私は下ネタ挟みすぎるジョーク苦手です

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.6

2021年91作目
良い感じに切ない
青春良いなぁ
ライブまた行きたい

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

2021年90作目
コメディテイストで面白いけど、もう少しハラハラ感欲しかったかな

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

2021年89作目
手に汗握る、キングスマンらしいアクション満載
グッとくるものがあるし最高

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

2021年87作目
前半ワクワクしたんだけどなぁ
後半しっくりこない

樹海村(2021年製作の映画)

2.4

2021年86作目
相変わらずの雑さ
そもそも登場人物の見分けがついていない

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

2021年85作目
ただただ悲しい
小栗旬くんハリウッドデビューおめでとう

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

2021年84作目
非常に良い
演じ分ける力すごいなぁ…
完全に中身が入れ替わったようにしか見えない
世界観にどっぷり浸かってました。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

2021年83作目
きっと愛がテーマの作品
人や作品やモノに対して愛が溢れていたと思う
心温まる作品

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.3

2021年82作目
B級映画
設定けっこう面白かった
ゾンビ愛を感じました

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.1

2021年81作目
バタフライ効果的な?
終始理解できず、自分には難しすぎた

二ノ国(2019年製作の映画)

2.5

2021年77作目
展開も映像も特に印象に残らなかった
命を選ぶ的なキャッチコピーも嫌い

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.5

2021年75作目
小学生の頃にみたトラウマ
リメイク前の内容ほぼ覚えてなかったけど、こんなカメラワークあったなとか
懐かしい気持ちになった
はしごにぶつけられるシーン何故か覚えててちょっと笑った

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

2021年73作目
伏線にマーカーを引かれたものを見せられた気分
それにしても真剣佑のスーツ姿は素晴らしい

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.2

2021年72作目
次元を超えて映画の世界に入り込みわちゃわちゃする映画
設定もおバカ具合も好き
お母さん、ちょっと老けすぎてそこだけ残念…

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.5

2021年71作目
呪いの人形…?
20分おきに残り時間を気にする呪いにかかった

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

2021年70作目
コントローラー画面に向けがち
家族って良いね
みんな素直でよろしい

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

2021年69作目
市原隼人の先生役がツボ
給食たべたくなるなぁ〜

カツベン!(2019年製作の映画)

3.6

2021年68作目
ドタバタ寸劇
良い雰囲気の日本昔ばなし

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

2021年67作目
エイリアンと人間の戦い
力を入れてるのは伝わってくる
なんだか既視感あるんだよな〜
あともっとエイリアン軍団ボコボコにして欲しかった

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

2021年66作目
カイジ3作目
なんか極限感は薄めでポンポン話進んでしまった気がする
もうちょい裏ボスの雰囲気ある人出てきて欲しかった