JEDIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

怪物(2023年製作の映画)

4.2

ビッグクランチが起こっても僕たちのままで生まれ変われた。2人がこれからずっと一緒にいられる自由な世界にいけたこととその描き方に心揺さぶられた。
怪物について考えるよりも、ラブストーリー味が強いと感じた
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.8

ガイリッチーの作品が好きで観た!
やっぱりこの人凄いと思う。ツボです!イギリス英語もまだ強くない頃のジェイソンステイサムも観ていて楽しかった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

SF×コメディ×ヒューマンドラマなんて、大好物トリプルアタックすぎた。カオスすぎるけど、大分説明してくれてたし、母の問題、娘の問題を分けて、最後にそれらを一つに繋げてた所がグッときた。
時には周りの力
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

人が人に惹かれる、誰かを好きになるって、よくよく考えたら凄えなって思った。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

子供っぽくてぶきっちょな男がすんごく良い。そんな男が1人の女の子と出会って少し変わった、ていうストーリーも好きだった。レイラじゃなかったら結末は全然違うだろうし。
最後とかこっちもウキウキしてくるし!
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

老後の話が好きだった。
でも若い頃の話はあんまり好きじゃなかった。
幸せの反面ものすごく傷つくの人の事を想像できるし、そういうものだと言われたら納得はできるけど辛え〜

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

悲しいことがあった時、パンドラに雨が降ったことで、それがパンドラの涙に感じられて、ようやくナヴィ族とパンドラがどれだけ密接に繋がりがあるか心で感じることができた。
同時に、それが僕たちの生きる地球と重
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

ストーリーやトリックのみに注力するんじゃなくて、キャラや建物、色味や音楽も力を入れることでまた見たいな…っていう気にさせてくれる。

ジャネールモネイめっちゃかわいい

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

グロキモキショキショ系だけど、観た人それぞれがなんらかの意見を持てると思う。

僕は、これはハーパーが見たとある夢で、彼女が抱えてきた悩み(女性の社会的立場、結婚生活、妊娠など)や夫の死に対する罪悪感
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

僕にとって全く新しい世界だった。
なぜなら、まだ物語が続くと思っていたのに、いきなりエンドロールに入ったからだ。見た当初は消化不良感が否めなかった。

その最大の要因が、ケイコの気持ちが全くわからなか
>>続きを読む