アカネさんの映画レビュー・感想・評価

アカネ

アカネ

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

言葉では言い表しづらいところを表情や間で丁寧に描いてる。

街並みと自然と音楽が良い…!主役2人の顔面の良さも相まって美しい。

わかりにくいところと生々しさがマイナスかなぁ。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.6

好きな人と触れ合えないなんて辛すぎる。このご時世人と距離をとって生活してるわけだけど、恋愛にはスキンシップが必要でしょ…それが難病同士だなんて…!

所々、え?ってなる場面があったけど、全体的に切なさ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

さらばの動画で気になり、ようやく鑑賞!
復讐劇なのが少し残念で取り憑かれたようになるのは冷めてしまう。人生を犠牲にしてるのは共感できなかったけど、トリックの欺き合戦はおもしろかった。

メメントの監督
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

序盤はただただテルコを見ていてイタくて、共感性羞恥を感じてた。徐々に怖さを感じる。
映画なので客観的に見ているけど、本人らは夢中なあまりどうしても視野が狭くなっていて周りが見えてなくて…それが自分にも
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

シーツ姿のゴーストがじわじわくる。
セリフ少なめ+ワンカット長めの静かな時間が流れ、これといった盛り上がりもない。好き嫌いがはっきり分かれそう。。切ない音楽とともにゴーストのどうしようもない感情が押し
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

邦題が最後になって理解できる。そのころはもうすでに涙が…。
はじめはインドの孤児の現実が辛すぎる、、オーストラリアに住み始めて少し光が見えた。

登場人物がみんないい人。
実話に基づいているからこそリ
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

妹の一言にあっぱれ!
外見は完璧なスカヨハで、連れて歩けばそれはそれは鼻が高いけど、あの性格じゃ続かない。。
一方的に押しつける恋愛はよくないっていう教訓。

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.8

一作目だと思って再生したのに、まさかの二作目。。。

コミカルで音楽とか色遣いもポップで気軽に観れちゃう。
個性豊かすぎて喧嘩ばっかり。おバカっぽいのにみんな教授なだけに知識人。
それぞれ話が繋がって
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.5

「なんでこんなことせなあかんねん」シリーズの映画。疑問と困惑が最後まで残った。。
火遊び厳禁、誠実なのがいちばん。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.4

金ローで鑑賞。
特に観るつもりはなかったけど、絵もきれいで魅了された。

内容も美化しすぎてるのでは???と個人的には消化しきれず。。
(アニメ映画で万人受けを考えるとこれがベストだろうけど)

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

1回観ただけじゃわからないところが多すぎて、考察を読むと、しっっっかりSF映画だった。
最後1秒でほんとにひっくり返った。お互いがお互いの世界で幸せになっていてほしい。

原作やスピンオフなどもあって
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.8

過去に観たことがあるけど、見直して最記録。内容をほとんど覚えてないってことはそんなになのかなぁと思ったけど、今のわたしにはおもしろく感じられたから評価は高め。

ナタリーポートマンがかわいい。もう普通
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

不朽の名作と言われるだけあって、白黒なのにそんなに古くさくないし、ストーリーもおもしろい!

オードリーが美しくてかわいくて…!表情ひとつひとつがチャーミング。ずっと見てたいお顔です。

有名なあのシ
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

永野芽郁ちゃん見たさに鑑賞。肌が真っ白で透明感があって可愛かった。

美男美女の学園モノで王道な展開だらけでキュンキュンするはずの場面も、なぜか鳥肌が立つように恥ずかしいと思ってしまった(年齢的にか…
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

韓国版を観ていないので、個人的にはツッコミどころ満載の美男美女の恋愛映画。

横浜流星くんの横顔がめちゃくちゃ綺麗。2年後の吉高ちゃんの変化ぶりがすごい。スク🐶が可愛い。

重くて切なくて、かつ現実的
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

チームでいろんな場所で録音ってなんて青春…!
いろいろ失った2人が偶然に出会うまでの経緯もよかったし、結末もすてきだった。
何も考えずに観られる作品。

イヤホン片方ずつっていうのもいいけど、イヤホン
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

最後の10〜15分がよかった!
精神的に弱っている2人が楽しそうにダンスしてるのは観ていて微笑ましかった。

頑張って練習してたわりにはダンスシーンが一瞬だった。笑

悪い点はカメラワークに酔った(手
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.4

これが実話っていうからまたすごい。脱獄への意欲、諦めない精神にびっくり。

あれだけいろんなことやらかしてたら、途中処刑されててもおかしくないのに?と思ってしまったけれど。

もう惨虐だし怖くて観てい
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

才能に惚れ込むと沼でしかない。。あんな心洗われる歌声なら絶対惚れてしまうから。

臼田あさ美ちゃんが可愛くて薄くて(細くて)心配になるほど。

オダギリジョーはイケメンどクズだったな。でもどこにでもい
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.6

闘病系映画はどうも苦手(100%泣くので)で、でも北村匠海くんがどうしても見たくて鑑賞。

永野芽郁ちゃんめちゃくちゃ適役、かわいい。2人のデートシーンは最高に目の保養でした。

北村匠海くんの優しく
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

経験が人生の糧になる、というのがかなり伝わる作品。

インドの生活、スラム街の様子も知れる。目を背けたくなるシーンが多い。。小さい子どもには酷すぎる。。

最後のダンスシーンで目が覚める(良くも悪くも
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

ミステリーの観点でいうと好みだったけど、後半かつ結末は辛いものだった。。

伏線回収はネタバレ解説で。個人的には2回目は観なくてもいいかなぁ、という印象。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

どんな関係性であれ、一緒に過ごしてわかることもある。喧嘩が多すぎたけど、喧嘩するほど仲がいいっていうのも一理ある。

独身の男女が次第にパパとママの顔になっていくよかった。

ツッコミどころも多かった
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.5

最後、無理矢理詰め合わせた感がすごい。
キャスティングはまあこれでいいかな?とは思う。岡田くんの笑顔はきらきらしてた…!兄らしく振る舞って見栄も張る小栗旬と、兄を尊敬し続ける弟岡田くん。兄弟愛強め。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの名曲満載で全く飽きることなく楽しめた…!

冴えないダメ男ジャックだけど、最後めちゃくちゃかっこよくなってた。
献身的にサポートしてたエリーがとてつもなく可愛くてチャーミング。

レノンの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画館で観た。それも邦画(珍しい、、)

環境の変化っていうのがなによりの根源で、それは誰しも?どのカップルにも起こりうることだから、共感やグサグサ胸が痛くなるところがあった。

最後までド
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.9

リアノンの笑顔がかわいくてチャーミング!きゅんきゅんした。青春。

もどかしくて切なかった。実体がない人を好きになるってどんな感覚なんだろう。

景色と色がきれい。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

1時間半のなかにいろんな感情になったな。出会いがいちばん印象的!

器の大きさとかユーモアさとか魅力的なところがあってすてきだった。(条件で恋愛をしがちな人は共感できないかも。)

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.0

懐かしいシーンに鳥肌が…!
子どもたちは大きくなってるけど、デジモンの変わらないところを見ると、なんだかほっこりしてしまう。
(個人的にはテイルモンが大好きなので、もっと見ていたかった)

デジモン世
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.7

豪華キャスト!
エンディングのミスチルはずるい!
帰蝶役の柴咲コウちゃんのツンデレ具合、上目遣いにきゅんきゅんした…!

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

友達に誘われたから観たけど、1人だったら絶対に観ない系。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

去年のニューイヤーズイブに観た。
あのキラキラしたニューヨークはすてき…!ハッピーになれる。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

主人公2人が美男美女で、、もう絵面がきれいすぎる(笑)

パパも友達も優しく見守っているのが微笑ましい。
最後あんなにきれいに終わるはずないのにキラキラしたところしか見せないのはハリウッド版だからなの
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

邦画の恋愛映画なんてほとんど観ないけれど、友達にすすめられて鑑賞。

松岡さんの表情がころころ変わるところが可愛かった。こじらせというより、不器用なだけかなと。早口でたたみかけるシーンは気持ちよかった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

DC作品をまったく観ない者として、高評価なのに疑問を感じるレベルだった。
やっぱりある程度予備知識が入ってないと理解できないと思う。

心苦しい状況から、どんどん狂人になる変化を見せられていて、階段で
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

最後に一捻りほしいなぁと思ってたところで、あの衝撃のシーン!
怪しいと思ってたのでやっぱりか!となった。
あんな歳で女性に(しかも美女に)やられちゃったら人間不信でもう一生立ち直れないでしょ。

オー
>>続きを読む