Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

🪱🪑🐈🚪🌌

ダイジンの「鈴芽の手で元に戻して」が
涙込み上げてくるセリフやった🥲

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

ぐちょぐちょにグロテスク🩸

前作ほどは怖いとかはなかったけど
無敵感は健在💪🏼

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.8

ラストで大号泣した…😭

ジョシュアとアルフィーとマヤの愛😭
アルフィー可愛すぎる

いつか現実でも人間とAIの戦争になるんかな
ただ、AIに勝てるものはないと知らされた

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

Outstanding💙🧜🏽‍♂️
映画館で観て大正解🌊

オームと脱獄して砂漠から抜け出すシーン迫力あって見応えありすぎ💮
悪魔の深奥🌋神秘的でお気にポイント💮
メラ🧜🏻‍♀️マジで毎回良いとこで出
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.8

2回見たい&セリフを熟読したい映画🎞️


毎日パブに行って2人で飲み話してた
🧓🏼コルムと👨🏻パードリック🥃

🧓🏼「友達を辞めたい」
急にパードリックに告げるコルム。
理由は、無駄話をする時間を思
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.4

広角で撮影する作品🎞️


👩🏻‍🎓 サラ(軍を率いるモールバラ公爵の妻

👑アン女王

👰🏼 アビゲイル(サラの従妹



女3人の三角関係💔
サラは真実の愛を言ってたけど、
アビゲイルは座を狙って
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

音楽も映像もずっと不気味だったけど
なぜか見続けてしまう作品だった🛰️




最後、G.H.が話してた事が興味深かった

政府を内部から転覆させる(揺るがせる)のに最もコスパのいい3段階作戦
①隔離
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

「おかえりなさい、あなた」
このセリフで涙が溢れた

船の後ろから走ってくるクロ🐕‍🦺
「山本さんたちの気持ちを背負ってるんだ」
ラーゲリで亡くなった人たちが思い出されて、クロの走る姿がほんとに泣ける
>>続きを読む

ラッキー・ガール(2006年製作の映画)

3.3

運試しにタクシー呼んだ瞬間、
4台がキュー‼️て止まるシーン好き🚕

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

👨🏼‍✈️✈️💣❄️

夫の転落死後、ベルリンからNYへ戻るプラットと娘ジュリア(夫の棺も⚰️)✈︎
寝てる間にジュリアが消えて機内を捜索する話🚨

騒ぎ散らかすプラットを抑えたのは保安官と名乗るカー
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

世界観めちゃくちゃ可愛い💖
デートのシーン可愛すぎて好きだなあ⛲️

🔥エンバー
💧ウェィド

"誰も君のやりたいことを
 止める権利はない"

ビビステリアの花を見せるために
ウェィドがエンバーに言
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Wonderful🫶🏼

工事中の橋を母と見物しに行った時、工事現場の1人と恋に落ちすぐ結婚👷
娘のフレミングを授かるが、橋の工事中の悲劇で夫が亡くなる。

ある日、雷がアデラインに落ちて、時間による
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

-

🌨️🛖🚍🃏🔨🔥👭🏼

グロだけのサイコパス糞

手首と壁を釘で打ち込むのはグロ中のグロ
頭に10センチの釘刺さったラーズそのまま歩いて滑って死ぬなよ
ダービーとジェイ以外みんな死んだ

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.5

⛵️🚲🌊🪦

後半は、遺体を見たいアレックスの葛藤でやや狂ってた
女装して遺体安置所にいったり、誓いを交わした墓石の上で踊ったり。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

歌と映像美🌊
海から人間世界に入った瞬間好きかも🕌

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結婚生活に孤独を感じたが故の不倫によって、最終的に周囲の人たちを殺害し本当の孤独になる。

体の関係を持ちたがらない夫がロンドンに行っている間、家の使用人セバスチャンと不倫。
妻の務めに口うるさい義父
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

超映像美大作🌊
3時間越えだけど何回でも見たい🧜🏼‍♂️🧜🏼‍♀️

最後は結局スパイダーが大佐を
海から上げてたから続編期待✊🏼


2024.02.23

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

35
キャシー、ロープ、博士、ジャネットの家族勢揃いで、闘う🚀

🐜アントマン

vs

👨🏾‍🦱カーン

キャシーの作った量子衛星で量子世界に吸い込まれる。量子世界脱出をカーンも企んでいるが、カーン
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

33(飛ばし飛ばしの視聴)


👨🏻‍⚕️ドクター・ストレンジ
👩🏻アメリカ・チャベス

vs

🧜🏼‍♀️ワンダ


ある日、巨大モンスターから少女を救い出したドクター・ストレンジは、その少女アメリ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

29

🕸スパイダーマン
 アイアンマンの形見🕶️イーディスを持つ

vs

🕶️ミステリオ
💧エレメンタルズ


昔トニー・スタークの元で働いていたミステリオはアイアンマンに恨みがあった。イーディス
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

今作もまた大優勝🦾
全てが美しい

ネイモアは、ティ・チャラが開国したことによってヴィブラニウムの存在が世に知れ渡り、ヴィブラニウム探知機が開発されてしまったこと、ワカンダだけでなくタロカンにもあるこ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

23

もう大興奮と感動のオンパレード😭
サノスとの戦いで、全ヒーローが揃うシーン鳥肌もんすぎ😭😭
1400万分の1の勝算は、アイアンマン🤖
みんなカッコ良すぎたけど、個人的にポッツとキャプテンマーベ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.6

22

ハンクとホープは、スコットが量子世界から戻ったことで、量子世界に消えてしまったハンクの妻でありホープの母ジャネットを連れ戻せる可能性があると確信💡
ハンクとジャネットは当時ミサイルを空中で止め
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

21

宇宙の資源不足を改善するため、人間を半分にしたいサノス。そのためには、インフィニティ・ストーンを6つ手に入れることが必要であるため、サノスが回収にやってくる。
最終的にサノスは全部のストーンを
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

20

アベンジャーズとウルトロンの戦いから2年、ソーは故郷であるアスガルドを出て惑星ムスペルヘイムの王・スルトと対峙していた。「ラグナロクに従って、アスガルドを破壊する」。それを聞いたソーはスルトの
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

19

全てがいい🤝🏻
映像も楽しいし、最新技術の設定も面白いし、見てて飽きない作品🎞️

ワカンダ王国(ヴィブラニウムで発展)
 👨🏾‍🦳故ティ・チャカ国王
 👨🏾‍🦱子ティ・チャラ国王(ブラックパ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

17


👨🏻‍⚕️ドクターストレンジ
👩🏼‍⚕️クリスティーン

🇳🇵カマー・タージ
👩🏻‍🦲エンシェント・ワン
(時間の概念のない暗黒次元の力を使うことで生きている 。NYサンクタムで死)
👨🏽‍
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

16

最強に面白くて好きな作品❕
ブラック・ウィドウ誕生の話
ナターシャとエレーナかっこよすぎる❤️‍🔥

🦸🏼‍♀️ブラック・ウィドウ)ナターシャ
👱🏼‍♀️妹)エレーナ
🎅🏻父)アレクセイ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

15

アベンジャーズの内部分裂💥
戦いのシーン全部最高に面白い🪖

国民から非難されるアベンジャーズを、国務長官は国の管理下に置くという『ソコヴィア協定』を持ちかける。過去の自分たちの行いに思うとこ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

14

ant=蟻サイズの世界最小ヒーロー


S.H.I.E.L.D.の創設メンバーの一人であったハンク・ピム博士は、原子間の距離を変え密度と強度を高めることのできる「ピム粒子」を開発。
その力でア
>>続きを読む

>|