ヨツさんの映画レビュー・感想・評価

ヨツ

ヨツ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

ラストシーン…香り高き余韻という感じ。人生はどうしたって不可逆で、自分の人生にとって大きな存在である人が、必ずしも長く時間を共にする人ではない。

ヘソンがNYのきたときの列車のなかの2人を隣の車両の
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

拓みたいな寛容さを手に入れて、りかこみたいな人に振り回されるのは確かに楽しいかもな〜。あと拓はかなり持てる者という感じが節々からしてましたね。
全体的にとにかく画がきれいでよかったです。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

振り返ると映像作品として素晴らしいなという思いです。常に糸が張り詰めるような緊張感があり、なんなら鑑賞後ちょっと体調が悪いです。

とにかくサウンドがすさまじく、誰にも感情移入させず、どこもドラマチッ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

人生のだいたいにおいて、私たちは自分が真実だと決めたものを真実として生きている。普段殊更に意識することはないけど、それは常に行なっていること。

以下ネタバレ。





サンドラは作中ではかなり世間
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

キャスト豪華〜!
ランドール博士もケイトも必死で人々を止めようとしていてえらい。作中の設定だと当初の計画が意図通り実行されていれば彗星衝突は割と高い確率で防げてる感じなのかな。まあそうだとしたら流石に
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭〜ビンゴ前くらいまでの厭な、不気味な感じすごくよかった。構成がいいのも顔の演技力や映し方がいいのもわかるけど、最後の無双がな〜と個人的には思う。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

先に哀れなるものたち観てしまったからそれに引っ張られるのですが、また男性は浅薄で愚鈍で愚か、女性は残酷で賢く愚か、みたいに描かれてるな〜と思ってしまった。
あと独特の映像も気になる。魚眼とか普段あんま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目:2024/03/18
そういえば確かに謎の毛皮ミニ現地人(?)といっしょに頑張る話だったな〜。ソロ奪還〜現地人と協力シールド破壊パート/皇帝とガチンコバトルパートなので意外と詰め込まれている。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

2回目:2024/03/18
本当に昔観たんか…?と思うほど記憶がきれいになくなっている。
ダースベイダーのテーマ曲ってこっからなのか。ダースベイダー相変わらず現場でバリバリ活躍してて、中間管理職なん
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

いくつも挟まれる街の風景やジョニーとジェシーを遠くから映すカットなど、画面の美しさに何よりも惹かれる作品だった(音が重要な作品であるにもかかわらず…)。

主人公ジョニーの丁寧さ誠実さがすごく魅力的で
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

2回目:2024/03/17
過去に1回観てるはずなのに記憶がほぼ完全に消えてた。
ダースベイダー結構プレイヤー気質だなあ(=現場に出てくるなあ)とR2D2かわいいなあしか感想がない。

1回目:20
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

この詰め込み具合・この演出で最後まで白けないのすご〜。S級の"B級"みたいだなと思いました。編集がすごいってこと?

ところどころクスッとしたけど、2001年宇宙の旅のとこが1番笑った気がする。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

何よりまず映像体験として100点!2時間強を感じさせないめくるめく冒険譚。

エマストーンの演技力、独創的な衣装、ここではないが確実にこの世界である舞台セット、奇妙な世界を覗き見しているような気分にな
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

私は彼が自分の人生を受け入れ楽しんでいる様子と、それでも振り切れはしないのだろう失ったものと手に入れられなかったものを思うやりきれなさの対比の美しさに想いを馳せた

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンの前。トンネル?から出た先は晴れ渡っていて、それが死後の世界なのか単純に台風一過の晴れ間なのかはわからないけれど、生まれ変わりなんてないんだよの台詞もあるし私は2人は生きているんだと思って>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.5

同じ映画を繰り返し観ることは殆どないけど、王家衛監督の映画は繰り返し観ているしそのなかでもブエノスアイレスはトップです。
人生の憂鬱をふり払ってなんとか日々を生きるために、王家衛監督の映画を観ている。

汚れなき祈り(2012年製作の映画)

3.8

まさしく汚れなき祈りだった。
てっきり排他的なコミュニティの身勝手な自己欺瞞を見せられるのかと思っていたらそんなことなかった。
彼らは彼らのなかの常識に従っただけで、悪魔に憑かれた人を憐れみ、自分なり
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

前作みなおさずにみたのが敗因。
単体でみてももちろん楽しめるけど、前作の記憶が鮮やかなままみた方がこのシーンは熱いんだろうな〜と感じるシーンがかなりあった。
戦闘機操縦のシーンで俳優陣の表情と呼吸音に
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.9

悲しさを避けたり遠ざけたりせず、乗り越えるというより受け入れる作品だなあと感じながらみた。
イラストで描かれる悲しさの歴史、落書きで伝えるメッセージ、本のあふれる部屋。オリヴァーの強い感情の発露がある
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.6

物語の主眼は死と向き合ったときの人間の感情の機微であり、いまこの瞬間を生きることの重要性と受け取ったのですが、リチャードの内面を想像する手がかりが少なくて、やや置いて行かれた感がある。
個人的には、教
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

coolがめっちゃ好き人類、girlsがcoolに参加していないことを嘆き悲しむ。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キアヌの美しさとティルダ様の役柄の似合いっぷりに気を取られてたら2時間経ってる。
犠牲が伴うものの主人公が主人公たる所以を遺憾なく発揮している。強い。
私はなぜ槍をアンジェラが隠すのかがわからないです
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

そういう話なのか。ずっと不穏だったので、何がどうなるのかと思っていたけど、そう不穏なのか、という気持ちになりました。
カンバーバッチすごい。粗野でありながら秀才であるというなかなか演じにくそうな役柄な
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観られてよかった。想像以上でした。
生きていくことに、進む道先に、光がみえるような作品でした。その光は決して希望ではなく、救いではなく、ただ進み行かねばならないのだという事実を表す光。
きちん
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

大きな代償を払い孤独を纏いつつ栄光をつかむ話が好きです。テンポが良いし苦悩が描かれないので、あんまり悲痛な感じはしないけど、ぼくにはこれしかないんだと一心不乱に編集作業をするジーンは美しいなあと思いま>>続きを読む

>|