グリコさんの映画レビュー・感想・評価

グリコ

グリコ

  • List view
  • Grid view

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.5

中井貴一 佐藤浩市で厚みのでた作品。話のテンポも良く、殺陣も見応えあった。

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

トロイア戦争の英雄が試練と後悔をくぐり抜ける物語。半神ではなく人間が主人公なのでのめり込みやすい。ギリシャ神話のセイレーンや魔女なども色々登場で物語の奥行きが出てた。

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.3

あんまり神がかり的にせず、災いも自然がおりなす脅威として描き、モーゼも指導者として未完成に設定し、これから成長していく人間味がある作品にしてる。
十戒も手描きだったし

誘拐(1997年製作の映画)

4.0

オリジナルが脚本。最近の漫画、小説が原作とは違う魅力。永瀬正敏の眼が魅力。

ルックバック(2026年製作の映画)

3.9

アニメとストーリーはほぼ同じ、実写ならではの音や季節の移り変わりは流石の是枝監督。出口夏希さん 綺麗だった。事務所は横浜で撮影してたんだね〜

スワロウテイル 4Kリマスター(1996年製作の映画)

4.3

多感な時期に観た映画を、おじさんになって、また映画館で鑑賞できる喜び!!
岩井俊二の光×小林武史の音楽最高です。リョウリャンキかっこよすぎ!

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.1

短編集を映画化は丁度良いのかも。高良健吾の歌声も斉藤和義の歌も最高だった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

スパイダーマン 最新作まで全部観たけど。コレが一番ストーリーと映像が完結してる。

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.2

パニック恐竜ムービーなんだけど…時空とか色々無理はあるが夏休みの映画って感じで良い。アン・ハサウェイは2人いるって事にならないの?

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

3.7

アニメ通りで面白かった。ドウェイン・ジョンソンが好きなのでw

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.4

王道スポ根映画で面白い。漫画は読んでないので今後が気になるw

ブルーロック(2026年製作の映画)

2.0

一言で言うならイマイチ。身体を動かせる人が2割位しかいない。推し活の人以外は配信で良いかと…1人だけ、サッカーのうまい人がいた。Adoの音楽はあっていた。

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.8

漫画は読んだ事はないけど。引き続き楽しく観れた。今回は何部作になるのだろう?しかし蒙武の息子がカッコ良すぎで笑ったw

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

ナイジェルの回だったのね〜w今回はデザイナー達もいっぱい出演してて、ファション業界全体で応援してるのが良かった。ドナテラ・ヴェルサーチが一番、驚いたw

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

キング・オブ・ポップになるまでの話。
歌、ダンス、表情良く似てたと思います。天が与えし才能を開花させて、試練も乗り越え神格化される姿が美しい。

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.8

小学生ぶりに映画館で鑑賞しました。思い出含めて、大画面、音響の魔女宅 楽しかった。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチーのキングアーサー成り上がり方が面白かったな。地域のギャングがボスになってく感じ

ジーザス・クライスト・スーパースター(1973年製作の映画)

3.6

ユダ カッコ良い。今でもミュージカルで色んな国で上演されるだけの魅力がある

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.0

もう少しギリシャ神話の要素があると良かった。バトル映画としては普通に面白い

ラプソディ・ラプソディ(2026年製作の映画)

3.6

幼少期に心に傷を負った2人が、再生、成長していく物語。と聞くと重い映画かと思いますが、とても温かく、コミカルさもある映画です。+横浜散策

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

3.2

福田組の常連さん達も出演してて安定のコミカルさでGWに丁度良い😁

炎上(2026年製作の映画)

2.8

2世信者、暴力、傷害、トー横 色々 重たく、辛い内容を軽くするための演出なのかな?個人的には好みでは無かった…

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

2.8

想像の範疇を超えない…だろうなって感じの作品。

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

3.8

アンダーグラウンドの熱量を感じた。一番、パンクな峯田さんが一番、真面目な人ってところがまた良い。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.3

ほのぼのと観られる。ノンストレスな映画。昭和は確かにこれくらい緩かったなぁw

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

3.2

クロウ 飛翔伝説よりもゴア描写が多くて、ダークヒーロー感が薄れる。万人受けはしないだろけど…前作を超えようとした意欲的な映画。全身タトゥーはカッコ良い。個人的にはブランドン・リーの前作の方が好み

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.5

評価の割に悪くない。原作は読んでませんが、食の入口を教えてくれた。今、活躍してる俳優達の若い頃がまた良い。

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.2

劇場型時代劇 面白い!!泣ける!!笑える。役者陣が豪華で非の打ち所がない。万人受けする映画だと思います。