やもちゃさんの映画レビュー・感想・評価

やもちゃ

やもちゃ

ほぼ洋画。
ミュージカルが好きなはずなのに気づけばホラーばかり観ている…
星はだいたい気分で付けてます。

映画(272)
ドラマ(13)

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.7

マンネリ化した夫婦生活を打破するためにSEXテープを撮影しちゃった夫婦が周りを巻き込むおバカコメディ。
とにかくキャメロン・ディアスが可愛い。
ジャック・ブラックは一瞬しか出なかったのにあの存在感は何
>>続きを読む

寝取られ男のラブ♂バカンス(2008年製作の映画)

3.4

とにかく邦題がダサいけどジェイソン・シーゲルなので安心して見れる、笑えてちょっと切ないエロバカラブコメディ。
同じくジェイソン・シーゲル脚本主演の「セックステープ」に通ずるものがあった。

アルダス役
>>続きを読む

ほぼほぼパラノーマル(2012年製作の映画)

1.7

序盤は面白かったから期待してしまったけど、途中から信じられないほどグダる。グダってても時々笑えるシーンがあったりもしたけど終盤は本当に意味不明。多分意味なんてないんだろうけど…。製作は途中で力尽きたの>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりかなり良い!!!カメラを目に仕込んだりボタンにしたり頭に乗せたり犬につけたりで色んな視点があって楽しめた。画面も全体的に明るくて見やすい、酔わない。

色んなゾンビ映画を見たけど、まさかゾンビ
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.3

fps酔いはしないと言っていたがスマンありゃ嘘だった…ってくらい酔う
手ブレがすごい。苦手な人は注意した方が良い。

ストーリーとしては新婚旅行中のビデオと、恋人とウェブカメラしてるビデオが好きだった
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員顔が良い。
ジェーンが序盤で襲われた時ゾンビになってるんじゃないかと期待して見ていたけど最後まで人間のままで、あの演出は一体なんだったのか…
ドレスを翻しながらゾンビをぶったぎるシーンは良
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れた完全版!!国際版ではなかったシーンが見れて最高だった。

デーヴァセーナとクンタラ王妃のお祈りのダンスシーン、歌詞も可愛いし衣装がキラキラして、何より2人が笑顔で仲良しな感じがとても良か
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤のパーティーシーンが華やかで素晴らしい。レトロな雰囲気にアップテンポのBGMで現代的に演出されてるのが良かった。花火をバックに振り返るギャツビーには思わず笑ってしまった。派手!!笑

ギャツビーに
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

復活上映にて鑑賞。
カットされていたシーンが確認できてとても良かった。
序盤のシヴァ神の石像を運んだ後のシヴドゥのダンスが、カービィのクリアダンスみたいで可愛かった。なぜカットした…。

例え既に国際
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カッコいいダナイを見るために鑑賞。
圧倒的に話し合いの足りない人たちによる周りを巻き込んだ命がけの戦い。
それぞれが国や誰かの為に動いていて、本当の悪人はクロウだけだったと思う。
マーベルなので当たり
>>続きを読む

>|