柴芋さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

日本の昔から変わってない場所と人みたいに、フィンランドもそういう場所があるのかな。でも時は現代で、ロシアによるウクライナ侵攻のニュースがやっているし、その違和感に追いつくまで少し時間がかかったけど、犬>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

-

これは点数など不要の誰もが見た方がいいよ系ドキュメンタリー。誰か(または組織)に独裁を許すとこうなる、世襲制の怖ろしさがあって、ひょっとして日本の未来を見ているんじゃないかと今、不安になってる。世の中>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

自分のものって何だろう。自分の所有物と思うから共有することや奪われることにどうしようもない怒りを覚える。でも子どもだとかわいそうに思って大人だとしょうがないと思うのも自分も含めた不思議。最後のセリフが>>続きを読む

セマンティックエラー・ザ・ムービー 前編(2022年製作の映画)

3.5

本編のあとにアニメがやってて、BLってこういうものなんだ。キスが最近のドラマより欲情的。中学生の頃、本屋でBLコーナーがあって、子どもは見てはいけないものだと思ってたな。恋に落ちるまでの話は楽しい。自>>続きを読む

愛欲のセラピー(2019年製作の映画)

4.0

これはコメディドラマ?メインの俳優が知っている人ばかりで豪華なんだけど、それぞれの役が地味で映画に合わせてオーラ消してる。原題はシビルだから主人公の名前で、まんま彼女の話だから納得できるけど、邦題が狙>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

4.1

シングル中年女性が主人公で、ここまでカッコよく演出する作品が1980年に作られていたのすごくない?会話も子ども扱いしている感じじゃなくて、ちゃんと向き合って話してるし、グロリアの受け答えにハッとする。>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

怪物以降、坂元裕二が微妙に思えてしまって、誰もが一度はこういう古典的な豪華ミステリーもの書きたくなるのかな。なんか最近人の認知能力が低下してきて、菊地凛子も高岡早紀もしばらくは分からなかった。遺言書の>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

事故物件も怖い間取りも何も知らないからこれ見て勉強しようと思ったらヘンテコな話だった。そっちに行くんだ 笑。建物を壊したらいなくなるのかな。亀梨くんのハマり役はなかなか探すのが難しい。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

何も考えずに楽しむならこれ。ロード~みたいな世界があって懐かしく嬉しかった。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.9

推しのコギョンピョが可愛すぎる~!彼のチャーミーさが最大限に発揮される前半でもうニヤニヤですよ。振り切ったコメディで全く嫌な気持ちにならずに楽しめる一本を手に入れた。動物クラブナイト最高。めっちゃCG>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

ドーナツ作るとこまでは正直眠気に襲われたけど、そこからはヒシヒシと伝わる緊張感。始めに言葉を置いてくれるから、メッセージは強く残る。牛も懐くの可愛いな。クッキーがホモソーシャルで理由もなく目の敵にされ>>続きを読む

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

3.5

妹の言う、憧れて殺される人が出るかもしれないという忠告が一番頭に残った。なぜ娼婦になるとか、理由なんてそれぞれだし、それは体験した主人公が早い段階でセリフにしてた。懐にお金があると安心するから。稼ぎの>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

役所広司は肌がキレイ。主人公の生き方って、今流行の丁寧に生きるやつ。ルーティンがしっかりしてて、そこで死の恐怖を感じない人間。彼はあえてそれを選んでる。車のAudioはカセットプレーヤーだけど車種は古>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

4.0

ベルギーの闇3部作、2作目。何だこれは、、理解できなくて楽しい。ちょっと、何で突然ミュージカルになるの 笑。全然そんな雰囲気じゃない。ミシェル全く何もしないじゃないか。最初のデートから受付けないタイプ>>続きを読む

変態島(2008年製作の映画)

3.0

こんなタイトルだから見づらかったけど、全然居心地悪いシーン無かった。寧ろジャンヌの安全性は保たれていて、なんて安心する場所だろうと思ってしまったよ 笑。めちゃくちゃB級臭漂う映画だけど、面白いというよ>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.8

始めに主人公の人となりを見せてくれるんだけど、ちょっとどう解釈していいのか分からなくて、ある意味魅力的な人間でもあるのだけど、めちゃくちゃ不憫なタイプでもあり、そんな人がこの村に来てしまったら、と最終>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.7

はっはっは、生き地獄って正にこれだな。生を大切にとか、死んでも言えないわ。物語の無い世界で生きていくことになったら、、そもそも私は地球を出る事を選ぶだろうか。

カレー&青酸カリ:ジョリー・ジョセフ事件(2023年製作の映画)

3.7

インドはカーストや男尊女卑が残ってるから、そんな社会背景を背負った故の犯罪かと先入観で見始めてしまった自分はインド警察と同じだな。成功体験は人を暴走させる。子どもには必要な要素だけど、大人の場合はヤバ>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なぜバリーコーガンなのかと始めは思ってたけど、これはバリーコーガンだった。人の好きは、一生分かる事は無いんだろうな。バスタブを舐めたい気持ちと墓とのSEX。フェリックスが死んだ頃から、これはコメディを>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

自分が若者だったら、このトランス状態の楽しさが分かるのかな。大人になった今は、霊系の体験やスポットには決して足を踏み入れてはならないと肝に銘じているので、あんなハイになってる状態が理解不能だった。主人>>続きを読む

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

3.9

ファッションが好きでこの道を進んで、大学の頃にサステナブルじゃない業界の仕組みに気付いて狼煙を上げるって、確固たる意志と勇気がなきゃ不可能だったよね。大好きなものが、時代に逆行していると気付くことと、>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.5

監督の自伝的映画と聞いて、自分の物語を消化したり共有することが、自分のためにも誰かのためにもなる。分からないけど分かる気持ち。個人的にはお兄ちゃんの方に寄り添った。身体を満たすことで空っぽになれるけど>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.4

コメディ寄りで楽しめるホラー。犯人の殺害対象者の選別順位が弱くてツッコミたくなる面白さがある。どの死に方が1番嫌か考えるのも。スクリームみたいな。絶対あの殺し方と演出気に入ってるよな 笑。でも綺麗な髪>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.9

会話から伝わってくるマンスプが痛いなぁ。自分の文化より劣っているという認識が大前提じゃん。冒頭から子供持つこと向いてないよね?って会話で辛い。主人公のクリスティーンの人となりがまだ分からない段階で場面>>続きを読む

スリ・アシィ(2022年製作の映画)

3.6

アラナのファッションがすごく好き。フィジカル的に強い女性はどれだけあっても良い。そして単純に面白い。敵役が妙に陰気だったりしないのも好き。初っ端の車での暴走は笑えないけど笑う。坊っちゃんはみんなに気を>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.6

去年観たデリシュと共通点がたくさん。造りが同じだから、時代が近いのかな?ドダンの友達との関係がこの年代になかなか無い良い大好きな感じだった。あのセリフにより先がものすごく読めてしまうのがもったいないけ>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

2.9

作る意義も意味もあって絶対に必要な映画なんだけど、間がすごく苦手で、なんでこんなに意味を感じられない間がたくさんあるんだって、響かない演出だった。映画としての面白さが無かった。分かるけど、裁判所の差別>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

稲垣吾郎が稲垣吾郎にしか見えない映画だった。たぶん、私の中で彼の個体が他の人より認識しやすいんだと思う。急に怒鳴るじゃん、それホントに嫌いなんだよ。なんか、受け入れるにはとても難しい部分もあって、噴水>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

ここ何週間、週末は満席でようやく朝イチの回で観れた。評判通りゴジラ-1.0と比べたくなり、ゴジラより身に沁みる深く考え込まれたメッセージ。主人公は一人じゃなくて、犠牲になった立場の弱い者たちって所が、>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

最初は寄り添って正当化しちゃうけと、だんだんちょっと無理かもしれないとなって最後は麻痺する。際どい笑いを攻める映画。部位は絶対使い方楽しんでるよね。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

お家買うのは怖いな。でも一人暮らしなら関係ないか。その距離感おかしいよなと思ったらやっぱそうなのは分からせてくれて面白い。驚きは無かったな。結末を知るとなぜと思う描写がある。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

題材は面白いけど、上手く締めようとしてる感じとか、会話劇長くて寝落ちしてしまう。誰の言う事も自分で見た事もイマイチ信じられないのは何でだろう。そんなバカなと言う気持ちが拭い切れない。ちょっと色んな立地>>続きを読む

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

4.3

スジュのイェソンが出てるし見よ~と軽い気持ちで見たら重厚な社会派だし、この世の辛く蓋をしたい現実をたくさん見せてくれるからものすごくファンになりました。社会とひとり戦う少女が背負わされる重荷が全部しっ>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.1

驚異のバッテリー力。あまり肌に合わない作風かも。みんなケツの穴が好き。

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.8

ケイトマッキノン出てたんだ!そしてプロミシングヤングウーマンの唾コーヒーの彼も!相当ピンチな局面なのにこんなにコメディタッチで描いていいんですか?笑。あり得んだろな状況が寧ろ清々しい。でもどんな時でも>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.2

主役の俳優さんはユーフォリアの妹だったのか。アメリカのティーンは親いなくなったら必ずホームパーティーやる。1作目と同じ感想を抱いてしまった。手法は楽しいけど、内容は普通かな。