しのさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

しの

しの

映画(765)
ドラマ(1)
アニメ(0)

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

こんなことがあったらまじでやるせない

計画的というか、意識した殺人鬼は死ぬべきだよ
藤原竜也でてる映画大抵暴れるシーンで爆笑してまう

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.3

面白かったのを覚えてる

かけとかすきな人は好きかな!

隣人13号(2004年製作の映画)

3.2

結構すき
多重人格のはなし

終わり方がむずかったなあー

es [エス](2001年製作の映画)

3.6

結構すきな話

実験などで人の人格心理的にどうなっていくのか、そうゆうのがすきな人はきっとすき

ソウ5(2008年製作の映画)

2.9

4より5のが覚えてるような、、、銃のやつだっけ、、あれ、、、、?

ソウ4(2007年製作の映画)

2.9

んー、全く内容覚えてないぐらい微妙だった気がする。。笑

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

3どんなんだったけな、3までは良かった記憶はあるんだけどあんま覚えてない

ソウ2(2005年製作の映画)

3.2

1が面白すぎて2がなーって感じだけど、2も全然楽しめる

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

1はクオリティ高いなー

心理的なところとか、追い詰められてる感じとか、すごくハラハラドキドキする

ホステル2(2007年製作の映画)

3.5

最後が本当気持ちいい。笑

1より2の方がすきかなー?
オチがもー本当スカッとする映画

ホステル(2005年製作の映画)

2.7

普通
かなり面白いというわけでもなく途中で飽きるところもあり。

最後もなんだかなあ

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.3

ハンニバルは羊たちの沈黙からみてしまい、繋がってるとは思ってなかったです。

あんまり残虐なシーンは少なめかな??
推測とかする感じもなく、私は2の羊たちの沈黙の方が好きです。
でもオチは結構すき。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ作り込まれてる。
80年代でこれはほんまにすごい

色々ほっといて、とりあえず展開やらストーリーやら技術やら音やらすごく味があってよきです