さつまいもドさんの映画レビュー・感想・評価

さつまいもド

さつまいもド

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

流行りに乗り遅れて今日初めて見たけど面白かったしめちゃ泣けた
映画見終わってから映画のタイトルが過去形であることに気がついてまた泣けた
恋に消費期限じゃなくて賞味期限をつけるところがいい思い出として残
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

コカインはやめとけ‼️
あと彼氏に見に行こうと言われてこの映画見たんですけど後日「よく一緒に見てくれたな」て言われた。ほんまにそう。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど悲しい気持ちが勝ってしまう。
血は繋がってないけど両親に愛されて育っているのにそれに気付かない。道徳心もないただの化け物。最悪。予告では反抗期が来た子供が暴れまくる話なのかと思っていましたが
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

見ていてよく意味がわからない所がありすぎた。怖いのは怖いけどあんまり細かい事を気にしない人には良いホラー映画なのでは。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良い良い良い。本当に良い。
まず主要人物の顔が芸術的。ずっと顔を眺めていたくなるような美しいお顔でした。
後、一匹狼の殺し屋レオンが小悪魔美少女のマチルダによって絆されていく様が可愛かったです。マチル
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

5.0

大満足。
小学生の頃読んでいた漫画の実写化を無性に見たくなってなんとなく見たけどやばかった。
『笑って僕の嘘に気づかぬふりをするカノジョに、僕は一生かなわない』という台詞が心にジーンときました。映画見
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

悪役にスポットライト当たる感じがいい!
面白かった!!

GANTZ(2010年製作の映画)

4.1

グロいけど面白さもあって好き。
ネギ星人と田中は忘れられへん笑
最後の終わり方は昔の私にはあまり理解できなかったが今の歳になって色々考えさせられた。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.1

窪田くんがかっこよかったなあってくらいしか覚えてない。
もうちょい面白さのある狂気が欲しかった。ただのあたおか集団で「何これ」感が半端なかった。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.4

期待以上でした!くすくすと笑ってしまう映画です。面白かった。
橋本環奈が可愛すぎてずっと見てられます。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.4

キャストが豪華すぎる。
ぜーんぶが面白くて見応えがある。私はこの映画好きです!!

L♡DK(2014年製作の映画)

3.2

この頃の山崎賢人が1番!剛力彩芽はなんか腹立つ!けどキュンキュン展開多めでそういうの求めてる人にはいい映画だと思う!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.3

雰囲気がとてもえちえちでエモい.......。
小松菜奈と菅田将暉の2人は豪華すぎる。とても絵になる2人なのでいちいち綺麗すぎていた。映えるなあなどと呑気に考えていたら一気に鬱になる展開に。
ストーリ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

切ない恋愛ストーリー
クラスのカースト制度にこだわってなかなか勇気の出ない陰キャ男くん!頑張れ!の気持ちでいっぱいだった。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.4

桐谷美玲がただただ可愛い
ラブコメが好きな人は好きだと思う

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.6

じわじわとくる怖さの日本のホラー映画の雰囲気たっぷりの映画だった。
だけど私は脅かしてくる系がすきなのであんまり響かなかった。好きな人は好きなのでは!

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.1

なんか陽キャのノリについてけないし最初無差別に殺すなよwwwwって突っ込みしか出てこなかった。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.7

ヒロインの女の子の台詞が臭すぎて草だった
結局なにを伝えたかったの??あまり心に響いてこないような映画だった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

救いが無さすぎる。
悪くないからこそ見ていられない。
何をどうすればいいのかなんてレベルじゃない。ほんとうに救いがない。
見ているこっちまで憂鬱になるような映画でした。
悪のヒーローに成り下がる彼をど
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.8

最初はあんまり興味なかったのですが知人に激推しされたので見てみたらとても面白かったです。自然の美しさや心情を鮮明に演出された超納得のいく映画。グッと心掴まれました。絶対これは見るべき

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

ずっとハラハラドキドキして楽しかった
地下のあのシーンは忘れられへん気持ち悪すぎた

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.2

脅かしてくる系でびっくりするのが楽しい笑
幽霊系より悪魔とかのオカルト系のホラー映画の方が面白い

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.4

エモいです.......。
「あの人がたくさん歩きたくなるような靴を作ろうと、そう決めた」
っていうタカオが好きすぎた。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.6

個性的すぎるキャラクターをよく演じきれたなと俳優女優の方に感動してしまった笑

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

吉沢亮を沖田にしてくれてありがとう。神楽を橋本環奈ちゃんにしてくれてありがとう。
どうも原作厨です

渇き。(2013年製作の映画)

3.9

独特な世界観の中毒性の高い作品だと思った。見たら印象深すぎて何年経ってもこの映画のことを忘れられない。
個人的にオダギリジョーが好きなのであのシーンは一生忘れない

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

大いなる力には大いなる責任が伴うというメッセージ性を含めているのが良かった。
ヒーローとは大切な人をつくってしまってはいけないのだ。孤独なものなのだ。
そしてユニバに行きたくなった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
トニースターク演じるロバート・ダウニーJrの魅力をパンパンに詰め込んだ映画です。とてもカッコええんや。
ヒーローとは正義とは何か。こんなヒーローもあってはいいのではないでしょうか!

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

あえて過去や黒い部分に触れず若さゆえの傲慢な選択をして突き進んでいくストーリーが良かった。若いっていいな。正直で素直で眩しかった。所々おいおい笑ってなったけどまああの歳ならと許してしまう。笑
グランド
>>続きを読む

>|