かんさんの映画レビュー・感想・評価

かん

かん

今まで見たものから最近みたものの中で、特に気に入ったものを思い当たったものから記録

映画(48)
ドラマ(0)
  • 48Marks
  • 32Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

超実写というキャッチコピーに納得。
生き物達の息づかいを感じられた。
動物が喋ることにもっと違和感を感じるかな?と思っていたのに、全然そんなこともなかった。
ディズニーの実写の中で(暫定)一番好きな作
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

子どもの頃から親しんできたトイストーリーなだけあって、感極まるものがあった。

ストーリーも良かったのだけれど、何よりアニメーションとは思えない質感のリアルさに感動!!
ちょうど最近、PIXERのひみ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

2010年代のアラジンはこうなるんだな〜、ジャスミン美しい〜

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.3

めちゃ楽しい。きらびやかな人たちがお金やお宝巡って騙し騙され、、豪華でカッコよくてサイコ〜、あっちゃんカワイイよ〜

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ライムシティに住みたい!
ポケモンがいたら、こんな生活なんだ!を、実現してくれた、、ピカチュウが愛くるしい😭観終わった後、ポケモン愛が込み上げてくる愛情たっぷり映画!!

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

中華の争いごとカッケェ〜〜〜〜!!、!!!!!な、映画

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

世界のシンガポールでも、近年のあのいつもの大爆発&大乱闘を繰り広げる安心のコナン映画だった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

人付き合いってなんでシンプルにいかないんだろう。。無意識に人を傷つけてしまうことは、程度の差こそあれどいつの時代にもあって、それに気付こうとするきっかけになる映画なのかなって思った。相手を理解しようと>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

人生一回しかないから、失敗もするし、未来を作るのも自分、決めるのも自分

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ド世代ではないけど、大好きなアニメだったから、映画化が決まった時から大興奮だった。
以下自分メモ
・冴羽獠がほんとにかっちょよすぎる!
・opとedの不意打ちの「モッコリ…✨」がオモロすぎる。
・次世
>>続きを読む

ちびまる子ちゃん(1990年製作の映画)

4.0

小学生サイコー!
力まず観れて終わった後はほっこり

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

才能の裏で抱えていた孤独が切なかった。泣くと分かっていてもホロリと泣いてしまった。良い映画!

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

至って普通のストーリーだが、カッコよすぎる天才パイロット、美女教官、エリートクラス、音楽、たれ目サングラスのオトコたち、、、カッコイイが詰まってて大好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

自分も強かわいいバディがほしいと思った映画

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

細田守作品に出てくる家は、いつも住みたくなる!
今回の家も、住んでみたいなぁ〜と思う家だった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Tレックスの、今回も助けとくよ〜感と、オーウェンの最強感と、メガネ君の現代の若者っぷりにちょっとわらけた。
けど、全体的にホラー色が強くて、終始ハラハラした!ブルーが出てきた時の安心感💯

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

国や生活は違えど思春期ってみんな一緒だな!と思った作品だった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

夏が恋しくなる映画だった。
光の感じとか、着てる服、1日の過ごし方全部とにかく美しくて綺麗だった。
なんとなく結末は分かっていても、最後は切なかった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

世間で噂の安室に私は騙されないぞ💢と思って挑んだものの、あまりにも安室がカッコよすぎた。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃワクワクするし、当時の時代を感じられて楽しい。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

王道に泣けます
泣くと分かっていてもなぜか毎回泣いてしまう。。

>|