ささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ささんの鑑賞したドラマ
さ

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

2020/02/22-2020/03/01
復讐ストーリーだと思ってみてたから意外に恋愛要素があるように感じた。
個性が強いキャラクターが多くてみてて飽きなかった。
イソ頭良すぎて性格強すぎて自分より
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

ナムジュヒョクとスジちゃんが強い
カンハンナちゃんも可愛いし、サクセスストーリーは見てて気持ちいいしITかっこいい
最終回のラスト10分だけ展開早い、、

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

2020/02/12-2020/02/20
後半になるにつれて観るスピードが上がったドラマの一つ。
中隊長と一緒にいる4人組の個性が強くてめちゃくちゃ可愛くて、たくさん笑わせてくれた。
あとは、軍事境
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

2020/02/04-2020/02/12
真実と事実とか、世論とかマスコミとか、色んな視点で複雑な気持ちになったり考えさせられたりした。ドラマとはいえ記者って難しい仕事だなと思った。

最終回のラス
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

2021/01/28-2021/02/04
彼女が彼氏を守るってかっこいいなーって思った
安定にキャストのビジュが強いし、
私のいる場所がメジャーって言葉もすき

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

5.0

2020/01/17-2020/01/27
2話からは5日で見終わるくらいにハマった。
演技力高くて、ストーリーもどんどん引き込まれていった。また忘れた頃に見直したい。

チャ教授一家が推し^^

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

2.8

ビジュアルが強い
サブキャラの恋愛の方が個人的には推せる
チョンユミ出てきたシーンは沸いた

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

2021/01/09-2021/01/17
怖いシーンも多かったけど面白かった。
弁護士と検察の立場、法の在り方とか難しい

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

5.0

1週間で見終わるくらい面白かった
そもそも韓ドラは恋愛ものしか見たことなかったから新鮮だったし、格差社会とか家庭の問題とか人間関係とかいろんな角度で考えさせられたドラマだったように思う
あの夫婦みたい
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.5

漫画と現実の行き来に最後置いてかれたけどキャストの顔面偏差値がすごい

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

現実離れしてるけど入り込めちゃう
チョンソンイが美
トミンジュンがカッコ可愛い

0

奪い愛、冬(2017年製作のドラマ)

4.5

怖かったしドキドキハラハラしたけど面白いドラマだった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

だいすきなドラマ
生・死・愛・罪について考えさせられる

0