ちまっぷさんの映画レビュー・感想・評価

ちまっぷ

ちまっぷ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴直後の感想としては、ハリーポッターってすごいなかな

ハリポタ大好きすぎてハマらなそう
一作目はどうしてもテンポ遅くなると思うからこれからもっと面白くなるかなとは思う
ハリポタと全く別の作品であれ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.9

絵のタッチがとてもいい

12分で十分なストーリー

光と影ってあるけど、影が両親を光に導こうとしてくれてるのすごく好き

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

なかなか感動した

感情のないロボットが動物と触れ合い感情を持つというよくあるストーリーではある

だけど、これは感情のないロボットが子育てをする物語。子が巣立つときのあの切なさはすごい、完全に母親に
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

サクッと、何も考えずに観れるいい映画

普通におもしろかった

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.0

大人になってからは初めて鑑賞

お母さんが死んだことを知ってて苦しいのに、それをお兄ちゃんに見せない節子の優しさと強さがすごいよかった


子どもの頃はただのジブリ映画でしかなかった
勝手な記憶で原爆
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!!!!!!!

キムタクまじカッコよすぎ
髪型めっちゃ似合ってる

緊迫感あって誰が犯人かな〜って考えるの楽しかった

ただなんか犯人のホテルの使い方がマスカレードホテルと似てるくない?
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

2.7

ロボットであのクオリティだったら最高

なんか映画感が足りない感じ
地上波で特別編みたいな感じならちょうどいい

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.7

デスゲームはやっぱおもろい!

真実か挑戦かゲームって
『君の膵臓をたべたい』でしか見たことなかったから、やる人によってこんなにも怖いゲームに変わってしまうのは衝撃

きみすいでやってたとき思い浮かべ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

2.0

思ってたのと違う
キービジュの状況かと思った

インパクトはあるけど、やっぱり展開が少ないから映画としては好みではない

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かった!
ライオンキング観たことある人はこれも絶対観た方がいい

前半のタカすごい好きだったのになぁ
恋愛ってなんでこんなに狂わせるんだろう
今回のできごとだけの裏切りならまだしも一生根に持
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.2

考えた人天才

本当にこういうことが自分の頭の中で起こってるんじゃないかって思うくらいなんかリアル

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.0

最近話題になってたから視聴

ハングオーバー感がある!!

面白くて好きだけど
もっとレミとの楽しい時間描いてもいいのかなって思った

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

内容に関してはアニメ版と全く一緒
個人的にはこの実写版の方が好き

アニメ版は地味に怖い記憶がある。特にスカーの顔とか動き
実写版はリアルさと迫力がすごくて怖さもないから観やすい

んでティモンとプン
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スポットめちゃくちゃかわいい
けど、アーロとか他のキャラデザが正直苦手だったかも
虫系もアップで出てくるし無理やった


アーロで生き延びれたならお父さん自力で助かったんじゃね??という疑問は残った

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

すんごいおもしろい

こういうストーリーは大好物
1番好きだなぁ

いろんな事情があって456123の順で公開されたと思うけど、正直123456でみたほうが面白いだろうなと思う
今回の戦いの結果分かっ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.3

相当よかった!!
王道で無駄のないストーリー

水が綺麗すぎてみてるだけで涼しくなる

もうさ小さな町の活発で天真爛漫な誰からも愛される主人公ってのが最高

正直1は全然覚えてないからみなおそうかな
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.7

普通に面白いじゃん

まぁだいぶご都合主義ではあったけど
元々の白雪姫のストーリーと映画ならではのオリジナリティが合わさっててよかった

オトボケが喋ったときのオコリンボの表情が好き

ジョナサンの吹
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

スターがとにかく可愛い
音楽がめちゃくちゃ良い!

ストーリーの展開がすごいシンプル
もっと複雑にしてもいいかなとは思うけど、子どもからしたらこのくらいの方が分かりやすくていいかも!


ずっとアーシ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.4

エピソード1いいよなぁ〜
ポッドレース最高だし、最後の草原での大戦争も最高だし、ダースモールとの戦いもめっちゃ印象に残る
スターウォーズシリーズの中でも好きなシーンが多いエピソード
だけど、ダースモー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.4

小さい頃はダースベイダーが圧倒的な存在だと思ってたけど、別にラスボスではないんやな笑

クスッと笑えるところ多くて楽しかった

ハンソロがもう二度と会えない気がするみたいなこと言ってたの、伏線でもなん
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

久しぶりに観たら前半の記憶ほぼなかった

「知ってたさ」これ言える人になりたい

ハンソロここからどうやって助かるか忘れたから6また観るの楽しみ

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

過去視聴

シリーズの中で1番観た回数多いのはこれ

小学生の頃ライトセーバーめっちゃ欲しかったなー

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

-

なつかしい

意外と映像で観るのは初めてかも

こんな昔からこんなアニメーションあったのシンプルにすごい


なんかスコアはつけられない笑

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラーでこんな優しくて感動する映画なかなかない気がする

観終わってからだと全然ホラーじゃない
子どもの頃の感覚に戻された感じ
怖く見えるけど怖いことじゃない

オチを知らずに観れた人は幸運って言われ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイライト
「まさおがーー」ここめっちゃ笑った


ボーちゃんが主役っぽくて興味あったから小学生以来久しぶりに映画館でしんちゃん観た!
個人的には大当たりでめっちゃ面白かった!

こんなにボーちゃんが
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうホラーめっちゃ面白い!

あの男まじ苦手すぎる

アントほんまよう頑張った
アントエグい
これはアントが主人公

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画未読。

しのぶさんの戦い
善逸の戦い
猗窩座との戦い

この3つの戦いが行ったり来たりするって感じじゃなくて、勝敗ついたら次の戦いが始まるから観やすかった

なんだろ、案外しのぶさんあっさり死ん
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ノアくんが全部持ってった
12歳って全然子供じゃないんやな


途中寝てしまったので後悔
となりのおばさんが途中でスマホ触ってたのめっちゃ嫌だった

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

MLBでトウモロコシ畑に囲まれた球場で試合をしていたことがある
外野のフェンスもトウモロコシ🌽
日本人選手なら鈴木誠也もその試合に出てたって記憶がある

だから実話の映画かと思ってた

見始めたらめっ
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはめっちゃ好き

たった12分でセリフなしの映画

それでも伝わりすぎる温かみ。


つみきのいえに住むおじいちゃんのお話。

家を積み上げても積み上げても浸水してしまうのが、まず可愛すぎる笑
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あかりの目が治ってからが切なすぎる

最後は無理やりハッピーエンドにしなくてもいいのになと思った