ちまっぷさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちまっぷさんの鑑賞したアニメ
ちまっぷ

ちまっぷ

バキ(2018年製作のアニメ)

4.5

グラップラーが観れなかったから諦めてたけど、もう割り切ってやっっっと見始めた!

バカおもろい

完全に東海オンエアの影響。
どんどん元ネタがみれて幸せ

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

-

7話で離脱。

内容自体にはめっちゃ興味あるし面白いと思う!

けど、アニメはアクションとかスポーツ系じゃないとハマらないと気づいた

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆☆☆
衝撃度:☆☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆☆
感動:☆☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆☆


?!あおやまかよ!!!🥺
内通者が生徒だ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆☆
学び:☆☆☆☆
衝撃度:☆☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆☆
感動:☆☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆☆


今までで1番好きなシーズンかも!
>>続きを読む

1

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆
学び:☆☆
衝撃度:☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆☆
感動:☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆☆


ヴィラン連合vs異能解放軍の戦いめっちゃ面白かった
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆☆
衝撃度:☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆


「文化祭って準備してる時が一番楽しいよね」
これ激しく同意

>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆☆
衝撃度:☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆
感動:☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆


いろんなことがあったシーズン
情報量多すぎる

オールマイト
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆☆
学び:☆☆
衝撃度:☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆


体育祭いいわぁ
本当の敵じゃなくて、本来は味方同士だけど真
>>続きを読む

1

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆☆
学び:☆☆☆
衝撃度:☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆


想像よりおもしろくて1日で終わった

今のところ好きなキャラ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「記憶を消してみたいアニメ」
「伏線回収がすごいアニメ」
というランキングに入ってたり、コメントであったから気になって視聴。

正直に言うと期待しすぎた

「記憶を消してみたい」っていうのがすごく気に
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった

学校生活とか練習の場面は少なめでポンポン試合やってくからテンポ良くて見やすい!

キセキの世代のメンバーは色が名前に入ってて、その色が髪の色とリンクしてるんだけど、黒子だけ髪色が水
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆☆☆☆☆
衝撃度:☆☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆☆
感動:☆☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆☆


2周目。
久しぶりにハンター試験みた
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりも一気見してしまった

あの席にいる人、コンマスっていう役割がちゃんとあるのか!初めて知った
単純に背の順とかでしょって思ってた
個人的にはコンマスの位置ってフルートのイメージ。

佐伯って
>>続きを読む

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆
分かりやすさ:☆☆
学び:☆☆☆☆
衝撃度:☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆
感動:☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆


信が本当にかっこいい!さらに好きになった

9話まではめ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あった!!!
梟谷の試合だ!!!

めっちゃ良かったし、音駒戦なのにあんなにすぐ終わっちゃうのは悲しかった!
もっと試合の中身みたかったなーー

春高にきてた(だれ???)って思ってたカップルの彼の方
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆☆
衝撃度:☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆
感動:☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆


日向成長しすぎて。。。泣くって。
「レシーブみた?!」
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆☆☆
衝撃度:☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆
感動:☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆☆


あっという間に終わった

なんか今回はいろいろあった
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆☆☆
学び:☆☆☆
衝撃度:☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆
感動:☆☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆


🐦‍⬛vs🦢。

この試合はアツかった!!!
>>続きを読む

7

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆☆☆☆
衝撃度:☆☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆
感動:☆☆☆☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆☆

信かっこよすぎるって。
飛信隊の名前にある
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆☆
学び:☆☆
衝撃度:☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆


ハイテンション単細胞組がホント好きすぎる
条善寺戦、この3人
>>続きを読む

6

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆
分かりやすさ:☆☆
学び:☆☆☆
衝撃度:☆☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆☆


実写だけ観ててハマって、その先からアニメ見始めた

>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆☆☆
学び:☆☆☆☆
衝撃度:☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆☆


みろみろと兄から何度も言われて、やっとみた

面白
>>続きを読む

0

アカメが斬る!(2014年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ死ぬ!面白かった!
こういうのがいいんだよなぁ〜
鬱アニメっていうので気になってたけど全然鬱じゃない

正義vs悪で正義が必ず勝つっていう展開好きじゃない
見方を変えれば、どっちも正義でどっち
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

4.0

なにこれおもしろすぎるんだけど!

2期でNiziUの曲がOP/EDになるって知ったから
2期みるために1期みたけど、シンプルにハマった

話が進んでいくとどんどん面白くなるし
衝撃も結構あった

>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆☆
学び:☆☆
衝撃度:☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

2期エグいな、おもしろすぎる!
満足度が半端ない!

釘崎めっちゃいいキャラしてる
めっちゃ好きになった!
ななみんもいいね〜

五条と夏油の過去エピソードよかった
あの戦いは見応えあった!
ここだけ
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

2.6

これTikTokに出てきて気になりすぎてネトフリ入れて観た

正直、思ってたのと違った笑

もっとミステリー系で犯人を探していく感じかと思ったら、ザ青春アニメだった

動物たちの性格とか自分の身の回り
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆☆
衝撃度:☆☆☆
[感情]
楽しい:☆☆☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆☆

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー:☆☆
分かりやすさ:☆☆☆
学び:☆
衝撃度:☆
[感情]
楽しい:☆
感動:☆
ドキドキハラハラ:☆☆

0