smaptokioさんの映画レビュー・感想・評価

smaptokio

smaptokio

映画(484)
ドラマ(70)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

あと3回見たらスコア5をつけれそうな予感。

映画館で見てよかった作品

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

好き嫌い分かれそうですが好きです

とんでもなくいい作品だった
近年思っていることを体現してくれているようで、泣きそうになった
自分の心に正直でありたい

市子(2023年製作の映画)

3.5

無戸籍児の理由や実情、離婚後300日問題などの知識がなにもなかったので、シンプルに勉強になったとともに日々生活できているだけで幸せだということを実感した。
そして杉咲花さんの演技が素晴らしいです。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

後半どうしもなく飽きてしまったけど前半良かった。
黒崎さんの顔好きすぎる。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

どんでん返しというかなんなのか
他のフィンチャー作品のような胸糞悪い結末ではない点は、一部の人にとっては嬉しいのかもしれないが、個人的には胸糞悪さ求む

(2023年製作の映画)

3.7

自分も無意識に本心を隠し偽善まがいのことを言っているときがあるのかもなと思わされた

正欲(2023年製作の映画)

3.7

人には理解されない感情や指向が誰にでもあり、だからこそ深く人と繋がれるし逆に離れてしまうということも起きる。
「普通」という概念が、いかに身勝手で主観的なものであるのかを改めて感じることができてよかっ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

・ストーリー云々より206分は長すぎる
・ただ、その長さを感じさせないくらいには見入ってしまう
・展開が最後まで読めない
・歴史的にこういう人種差別もあるのか、と学ぶ
・人は老けるが演技は衰えない(主
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

佐々木朗希も裏側でああなってたんや、とか思ったより裏側を見れてよかった。
個人的には選手選定の際に選ばれた選手だけでなく候補に挙がった選手もフォーカスしてほしかったが、それは大人の事情で難しいのかね。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

事前情報なしで色々予想しながら見たけど予想を裏切られたというか、怪物の意味、なるほどなーと考えさせられるものだった。

この坂元裕二作品見終わったあとのに感じる余韻好き

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

辛いけれど美しく素晴らしい作品。
自分が何不自由なくしていることが、一部の人の場合、社会から受け入れられず苦しい想いをしているということを再度認識。そしてそのことを忘れちゃいけない

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

伏線残して終わった感あって今後楽しみ
蘭がいちばん強いんじゃないか説

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

期待はしていたけど期待通りの素晴らしさで感動

音がない漫画を映画化するのはプレッシャーや葛藤があったのではないかと思うが、ここまでの完成度で聴衆を感動させられるとは、プロの仕事かっこいいなと思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

どんな状況におかれたとしても前を向いて進み続けなければならない

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

イーストウッド監督らしい余韻を感じさせる終わり方が好き

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

終盤ずっと泣いてた
演技派キャスト陣大集合で最高でした

青の炎(2003年製作の映画)

3.5

小説に描かれる緻密な戦略や切ない心の動きは描ききれないよなぁ。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.4

新海監督は空や宇宙が好きなんやな。
登場人物の目玉がでかくて時代を感じた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

重いテーマをポップなキャラで中和させてるのかもしれないけど、それであっても重かった。
けど、その重さが良くもあった。

解説見ると、理解できてなかった点が多くて新海さんの発想力すごいな となった。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

フィクションかのようなノンフィクションの話。
後半のハラハラ感ハンパない。
仕事としてではなく、心から救いたいという思いからくる人々の行動力と勇敢さに感動。

百花(2022年製作の映画)

3.9

重い内容ではあったけど、映像とメッセージが美しかった。
菅田将暉の演技がなんか良い理由が言語化できなくて悔しい。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

前半はハテナマークだったけど後半の胸糞悪さと演者の演技が良かった

>|