kanaさんの映画レビュー・感想・評価

kana

kana

映画(1839)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

memo
柄本明の演技が素晴らしくて(×10!)、映画に真正面から向き合うしかなくなります。そして涙を堪えることができない。
現代の介護問題として受け取る一方で、自分が経験したこれまでの別れや、これか
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

memo

途切れ途切れのライトが照らすダンスフロアと人物の姿に、どこなのだろう?いつなのだろう?と当然の疑問を浮かべるけれど、それが意図する事実が分かり始めると途端に切なさが押し寄せてくる。この演出
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.0

memo
これくらい(髪型)では笑わんぞ。と身構えていたけど、足元が視界に入った瞬間に吹き出しました。アキ・カウリスマキのギャグに振り切った作品。
今回はあまりハマらず。

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

memo
とても変わっていてちょっと面白い。さすがパラドクスの監督って感じ。みんな同じ顔になっても1日で慣れてしまって、同じことにすら気付かぬという奇想天外システム。個性って大切。

髪と髭は同じにな
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.2

memo
いちばん嫌なの姉ちゃんの彼氏かもしれないw ジョーのパパいつも不機嫌な感じで口うるさくて嫌だけど、彼氏の披露した歌声に「生殖機能がやられた」って感想述べるの笑った。

ジョーとパトリックどち
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.7

memo
「僕の故郷じゃ、こんな店朝飯向きだ!」
…お、おう。
鈍臭いくせに何かと大層に振る舞う主人公。あの顔のため大袈裟に拍車がかかっているあたり、クスッと笑えるのでキャスティング成功なのかも。
>>続きを読む

翼のない天使(1998年製作の映画)

3.3

memo
おじいちゃんが応援してくれるかけっこのシーンがいい。シャマランの子供時代の経験とか出てたりするのかなぁ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

memo
過去に見た新海監督の他の作品よりも、男性キャラの性格がさっぱりしていた。女性キャラの扱いに対しても不快感がなかったように思う。
暴れる魔物を扉の向こうに閉じ込める、あるところではあの世と繋が
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.4

memo
ストーリーはややチープなところがあるけれど(1988年の映画だし)、トム扮するブライアンの勢いは昨今の時代には希薄で羨ましいしところあり。ダグといいコンビだったと思うんだけどなー。 賑やかで
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.4

memo
もう忘れてしまった。笑
ギャングの普通と、医者の普通が噛み合わず、思ってもいない事態が起きてしまうところがザ・コメディでよい。友情はいくつになっても素敵だ。

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.4

memo
ドワイトが家族くらいにしか威張れない「小者オヤジ」であるとわかっていたとしても、子供にとっては家族が自分の世界の殆ど全てなのだ。トビーとアーサーが一緒に歌うシーンは、等身大の少年の姿で微笑ま
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.6

memo
メキシコ系移民の息子リチャード・モンタニェスは落ちぶれながらも一念発起。悪友の協力もあってお菓子メーカーのフリトレーに用務員として入社。最良の妻ジュディに支えられ、工場ではクラレンスを熱意で
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

memo
トップ取るために喧嘩はするけど、カタギもババアもブスも全然気にしていないヤンキー世界に優しさを感じた。笑 退室時に換気扇をオフにすることも気になるよね、だってOLだもん。

YOSHIKI風
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.7

memo
探してた水中シーンやっと出てきた!「それ4だよ!」って即答の声が聞こえる気がする。恐怖と焦りの中で私も一緒に息を止め、たどり着いた先の光景で…泡吹(たのしー)。
窓にアレをピッてやて、アレ
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

memo
スケールが小さくなっちゃった。リプリー途中で虫に協力お願いしてなかった??
囮役が通路を走り回って鋳型にエイリアンを誘い込むシーンは緊迫感MAXになるはずだけど、位置関係が全くわからず、成功
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.1

memo
バービーとケンがベストマッチングハッピーカッポーでこっちまで幸せに♡ハワイに着いたと思っているケンがかわいい。慰めるバービーのいいオンナ感にジ~ン。尊敬の目。
オモチャみんなでハワイを手作り
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

3.4

memo
パーティー台無しレ〜ックスのコールはひどいw
ウッディとバズは倒れていたとはいえ、コールに参加していないのがらしくてホッコリ😊
お風呂パーティー大盛り上がりでかわいい。やり過ぎちゃうけどレッ
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

memo
おもちゃのドタバタ最高。
レックスの体当たりから皆で穴に落ちちゃうところも、バズが光るのも、Mr.プリックルパンツが突然消えるのも、ウッディの指揮も、ジェシーのかっこいい勇気もぜーんぶ好き。
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

memo
シーモンスターが水から上がると人間の容姿になるって面白い。そしてお互いをよく知らぬまま対立しているのも面白い。街に憧れたり、親子喧嘩したり、友達間で嫉妬したり、よくある光景もピクサーの手に掛
>>続きを読む

微笑みをもう一度(1998年製作の映画)

2.5

memo
レビューがとても弱火なのを信じてなかったけど、みなさんが正しかった。
サンドラ・ブロックを眺めるだけの映画。かわいい服装や気に入る台詞などもなし。サンドラが家を出ていくとき、後ろに映る家がボ
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

-

memo
ババアのお戻りだ!(翻訳)の衝撃はすごかった。映画から意識が一気に引き剥がされたけど、Disneyプラス版の翻訳なのかなぁ。映画の感想よりも、待ち伏せしている記者の一言、ババアのお戻りだ!に
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

2.0

memo
どうしてもイギリス版と比べてしまう。本家には静かで暗いのに退屈させない雰囲気があったなぁ。
ひとつの映画に大人計画が何人も出ると、映画の世界観が仕上がらない。

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

memo
ぜんっっぶ忘れてる私の記憶力のおかげで、最大限楽しめた。ビショップーーー!って叫んだもの😁そして記憶の片隅にあるあのシーンは出てこない!3なのか?!

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

memo
1990年頃の映画だと思っていたら、更に10年も昔だった!エイリアンのあのフォルムを生み出したの、本当にすごいな~。よだれダラダラも、お口の中マトリョーシカも!記憶に残っているシーンが出てこ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

memo
おもしろい!これはまた観るやつ。
ここまで来られたら○○○で○っちゃうよねーヽ(`ω´)/フッフー

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

memo
マリオ知識の薄い私でも、ゲームの世界に入り込めた🐢
アニャの声かわいい!ピーチ姫強いけどちゃんとかわいい姫でよかった〜。
クッパがピアノ上手とは知らなかった。熱い弾き語りは、ジャック・ブラッ
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

2.0

memo
私には理解できない映画だった。
最上にダラダラしたパーティーは、私には我慢できない。はじまる前に帰っとる。
月光浴(月じゃないか)をすっぽんぽんでするのは、する方もそれを見ちゃう方もどっちも
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

3.4

memo
作戦を決行するシーンは興奮を誘う。そしてチームのマリアさんがお洒落で按甲休兵。
ナワリヌイは汚職だらけの独裁政権をひっくり返すためなら、手を組む相手の思想は気にしない。でもそれって政権を選ぶ
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.2

memo
あーだこーだ、ツッコミ入れて笑いながら複数人で見たら意外とイケました。臭いケアには気をつけましょう。

この辺が2024年一本目くらい?

>|