みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

遠い昔読んだ原書のぼんやりとした白黒の記憶から、素晴らしい脚色で心にくっきりと残る作品に上書き保存された感じがした

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

昔の韓国ドラマっぽくて懐かしい感じ、ハン・ヒョジュはずっと綺麗だなぁ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

キャストは超豪華、相変わらずうっとりする世界観とカメラワークだったけど、またウトウトして半分くらい無駄にしてしまった。ウェスの作品で最初から最後まで観たのって、ムーンライズ・キングダムぐらいかも。こん>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

華子もいた、美紀もいた。久しぶり!って言いたくなるくらい描写が細かくて生々しい
だからこそ、想像以上にずっと抱えてる悩みとか、もやっとしてるところに突き刺さった
でも救いもあって、最後はみんなでグータ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.3

ウニがどうか幸せで、支えになるものがある人生を送れますように

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.0

チャンシルさんを演じた方の名前が강말금さんというらしい

勝手な解釈だけど、文字は違う同じ読み方の下の名前、〈맑음〉という言葉は、日本語で〈晴れやか〉とか〈澄みきった〉いう意味なんだけど、その言葉がぴ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

4.1

ドラッグに酒、お決まりのスターではあったけど、弱いものに隔たりなく寄り添う姿にぐっときてしまい終始涙

幼い頃のシーンの健気さがとにかく辛い、報われると信じるジュディの姿が痛々しくてみていられない
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.6

もしかしてあの日本人監督は、韓国でこういう映画を作りたかったんじゃないかなと思ったり…すごく通じる部分があった

ソンと自分の小さい時を重ねてしまって、思った以上に観るのがしんどくて途中でやめてしまい
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

私いい時代(だった)に生まれたんだなと、何だか勝手に気持ちが昂ぶる映画

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

テンポの良いストーリー、音楽もカメラワークもイカしててすごく面白かった!もしこれが邦画だったとんでもダサくなりそう、この監督の他の作品も観てみたいな

スープとイデオロギー(2021年製作の映画)

4.4

観終わった後ポスターのオモニの顔みてまた涙、お疲れ様でしたと抱きしめたい、オモニがひとりで到底抱えるのことのできない。壮絶な人生だった

素晴らしい映画、観ることができて本当に、本当によかった

わか
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.2

韓国のレビューサイト見てたら〈日本人のシェフが丁寧にビビンバを作って、コチュジャン入れ忘れた感じの映画〉と書いてる人がいた

コチュジャンは忘れずに入れたけど、スプーンを2本使って混ぜるとき、うまく混
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

こんな辛抱強く現実と向き合えるのかと不安になり、でもそんな揺れる自分も全部肯定してあげようと思わせてくれた。Be funny comma, when you can period.

ココ・シャネル 時代と闘った女(2019年製作の映画)

3.0

美術館の後半で、皆でソファーに座ってみるあの映像だった。前知識がないと何のことやらで、彼女に興味がないとうとうとしてしまいそう。予告編で流れたトーベの方が楽しみ、早くみたいな。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.4

試写会にて
期待が大きすぎたかも。えらく心に響いてしまったFarewell との差は何なのか考えてみる。個人的にはスティーブン・ユァンが韓国語また上手になっていたことにも驚いた。努力の人、ますます好き
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

カメラワークと光の操り方
血と涙と涎が匂ってくるくらい、えらいもん観た
個人的には最後のKing Gnuもよかった

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

色んなところに響いて最後は涙。Awkwafinaのしゃがれた声と、猫背と、表情にまた泣かされた。

ソン・ランの響き(2018年製作の映画)

4.0

もっと深く知りたかったな…と思いながらも、湿度と匂いを感じられる世界観が素晴らしい。綺麗な映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

お恥ずかしながら映画観た後初めて寝込むという、パンドラの箱開けてしまったような映画。それなのに観てよかったと思える不思議さ、何年かしたらまた観たいと思えていますように。

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.0

繰り返し観たい、一度で消化するのは難しい。ゆっくり、時間をかけて大切な一本にしていきたい

>|